приговор в отношении Екшина Д.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 84/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 28 марта 2012 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – <данные изъяты> Мякшиной И.Б.

подсудимого Екшина Д.В.

защитника Антонова В.И. – адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Логвиненко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Екшина Д.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Екшин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь у здания, расположенного по адресу: <адрес> неустановленного в ходе следствия лица, умышленно незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь ( препарат ), содержащую диацетилморфин ( героин ) общей массой <данные изъяты> грамма, после чего умышленно незаконно хранил данную смесь при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по Ярославской области в соответствии с Федеральным Законом РФ « Об оперативно – розыскной деятельности » № 144 – ФЗ от 12.08.1995 года ( с изменениями и дополнениями ) оперативно – розыскных мероприятий, Екшин Д.В. был задержан у здания, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 01 минуту до 16 часов 35 минут наркотическое средство – смесь ( препарат ), содержащую диацетилморфин ( героин ) общей массой <данные изъяты> грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Екшиным Д.В. в правом боковом кармане куртки, было обнаружено и изъято.

Таким образом в период с момента незаконного приобретения ( ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ) до момента изъятия сотрудниками полиции ( ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 01 минуты до 16 часов 35 минут ) в УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> Екшин Д.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь ( препарат ), содержащую диацетилморфин ( героин ) общей массой <данные изъяты> грамма.

Диацетилморфин ( героин ) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами ( список № 1, раздел « наркотические средства » ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ » указанное количество наркотического средства – смеси ( препарата ), содержащей диацетилморфин ( героин ) общей массой 2,992 грамма является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Екшин Д.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, воспользовавшись своими правами, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Екшин Д.В. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением и виновным себя признал полностью.

Подсудимый Екшин Д.В. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Екшина Д.В. в инкриминируемом ему деянии помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом следствия и государственным обвинителем действия подсудимого Екшина Д.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает данную квалификацию верной, также квалифицирует действия подсудимого Екшина Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Екшин Д.В. хоть и у неустановленного следствием лица, но в конкретный день и время ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство героин для личного потребления у неустановленного следствием лица в конкретном месте, договорившись с ним о встрече, куда он целенаправленного приехал для его приобретения, после чего подсудимый Екшин в момент задержания незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом <данные изъяты> грамма, что согласно справке об исследовании и заключением эксперта, является особо крупным размером, хранил его, чтобы впоследствии употребить для личного употребления, не имел цели сбыта. Екшин Д.В. хранил его при себе, наркотическое средство было обнаружено в ходе личного досмотра и изъято. К выводу о незаконном хранении героина без цели сбыта, для личного потребления суд приходит к выводу с учетом того, что Екшин является лицом употреблявшим наркотические вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Екшин Д.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Екшина Д.В. судом не установлено. Не смотря на то, что Екшин Д.В. ранее судим, вместе с тем, в действиях последнего нет какого либо вида рецидива в силу положений п. « в » ч.4 ст.18 УК РФ. С учетом того, что уголовное дело в отношении Екшина Д.В. было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения суд применяет при назначении наказания правила ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Екшину Д.В. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, а потому оснований для применения к подсудимому Екшину правил ст.73 УК РФ не имеется. Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Состоял на учете в Ярославской областной клинической наркологической больнице с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил данное деяние в период испытательного срока, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Екшин на путь исправления не встал, оказанного государством доверия не оправдал. По месту жительства УУП ОП « Заволжский » подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако отмечается, что последний поддерживает связь с ранее судимыми. При таких обстоятельствах достижение целей наказания, в том числе исправление осужденного, возможно только в условиях временной изоляции от общества на определенный срок. Именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления осужденного и предупредить совершение им новых преступлений. Кроме того, суд не применяет правила ст.64 УК РФ к Екшину поскольку не находит в деле исключительных обстоятельств. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого имеющего ряд заболеваний, ходатайство из Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков ( ФСКН России ) по Ярославской области в котором указано, что Екшин Д.В. активно сотрудничал с оперативными подразделениями вышеуказанной службы по этому делу, при его непосредственном участии, были выявлены несколько лиц совершавших преступления связанных с оборотом наркотических веществ и средств на территории ЯО и о возбуждении в отношении данных лиц нескольких уголовных дел, при назначении наказания просят учесть данную помощь. Кроме того суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит достаточных оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом семейного и имущественного положения суд не назначает Екшину дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения осужденному Екшину Д.В. суд назначает по правилам ст.58 УК РФ. Для отбывания наказания Екшин Д.В. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима. При сложении наказаний в отношении Екшина Д.В. суд применяет правила ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, поскольку условное осуждение Екшину по приговору от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить и назначить наказание по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства – конверт бумаги в котором, находится сверток с наркотическим средством – смесью ( препаратом ), содержащей диацетилморфин (героин), отрезок полиэтиленовый пленки белого цвета, фрагмент нити черного цвета сданный на хранение в ЦАХ и ТО УМВД России по ЯО – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Екшина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением правил ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Екшину Д.В. по приговору Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы без штрафа, и окончательно Екшину Д.В. определить к отбытию в виде 4 ( четырех) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания направить осужденного Екшина Д.В. в исправительную колонию общего режима.

Зачесть осужденному Екшину Д.В. в срок отбытия наказания периоды задержания на основании ст.ст.91,92 УПК РФ, а также нахождение под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Екшину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней без изменения.

Вещественные доказательства – конверт бумаги в котором, находится сверток с наркотическим средством – смесью ( препаратом ), содержащей диацетилморфин (героин), отрезок полиэтиленовый пленки белого цвета, фрагмент нити черного цвета сданный на хранение в ЦАХ и ТО УМВД России по ЯО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Екшиным Д.В. тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Насекин