Приговор по ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 25.05.2012.)



                                              Дело № 1-143/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                        14 мая 2012 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Пангачевой М.В.,

с участием представителя государственного обвинения - помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мосягиной С.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Крылова А.Д.» Крылова

А.Д., представившего ордер , удостоверение ,

подсудимого Гасилова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гасилова В. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

                                                          

      Подсудимый Гасилов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, находясь в депортационном центре, расположенном в г. Мэрста на территории Королевства Швеции, в точно неустановленное время в период времени с 01 сентября 2010 года по 13 сентября 2010 года у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом не менее 0,63 грамма, упакованное в сверток из фольги, за денежное вознаграждение в сумме 210 шведских крон. Согласно среднего курса шведской кроны крублю для целей учета и таможенных платежей, установленного ЦБ РФ с 01 сентября 2010 года по 13 сентября 2010 года (42 рубля 17 копеек), стоимость приобретенного Гасиловым В.А. наркотического средства - героин (диацетилморфин) составила 8855 рублей 70 копеек. Имея умысел на контрабанду наркотических средств, Гасилов В.А. сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством героином (диацетилморфином) весом не менее 0.63 грамма с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил в спортивную сумку с личными вещами и в дальнейшем умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, 13 сентября 2010 года Гасилов В.А., имея умысел на незаконный ввоз на территорию Российской Федерации наркотического средства - героин (диацетилморфин), путем сокрытия его от таможенного контроля, достоверно зная, что такое перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации запрещено законом, не заявив сотрудникам таможни о ввозе им в Российскую Федерацию с территории Королевства Швеции наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом не менее 0,63 грамма, незаконно хранимого им в принадлежащей ему спортивной сумке с личными вещами, совершил посадку в самолет авиакомпании «Аэрофлот» рейсом SU 220. следующий по маршруту аэропорт «Арланда» г. Стокгольм Королевства Швеции - аэропорт «Шереметьево»Москва Российской Федерации, на котором 13 сентября 2010 года в 9 часов 50 минут по местному времени вылетел в г. Москву Российской Федерации. 13 сентября 2010 года в 14 часов 01 минуту по Московскому времени Гасилов В.А. пересек таможенную границу Российской Федерации через КПП «Шереметьево» терминал F, расположенный по адресу: Российская Федерация г. Москва, аэропорт «Шереметьево», и прибыл в г. Москву, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - героин весом не менее 0,63 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин (диацетилморфин) включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (диацетилморфин) - 0,63 грамма является крупным размером.

Далее, Гасилов В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) в целях личного потребления, то есть без цели сбыта в крупном размере, находясь в депортационном центре, расположенном в г. Мэрста на территории Королевства Швеции, в точно неустановленное время в период времени с 01 сентября 2010 года по 13 сентября 2010 года у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом не менее 0,63 грамма, упакованное в сверток из фольги, за денежное вознаграждение в сумме 210 шведских крон, согласно среднего курса шведской кроны к рублю для целей учета и таможенных платежей, установленного ЦБ РФ с 01 сентября 2010 года по 13 сентября 2010 года (42 рубля 17 копеек), стоимость приобретенного Гасиловым В.А. наркотического средства - героин (диацетилморфин) - составила 8855 рублей 70 копеек. Реализуя свой преступный умысел Гасилов В.А., сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством героином (диацетилморфином) весом не менее 0.63 грамма, поместил спортивную сумку с личными вещами и умышленно незаконно храня при себе без цели сбыта, перевез указанное количество наркотического средства в самолете авиакомпании «Аэрофлот» SU рейсом, следующим по маршруту аэропорт «Арланда» г. Стокгольм Королевства Швеции - аэропорт «Шереметьево» г. Москва Российской Федерации, прибыв в г. Москву Российской Федерации 13 сентября 2010 года в 14 часов 01 минута. Продолжая свои преступные действия, Гасилов В.А. 13 сентября 2010 года в неустановленное время, на неустановленной следствием автомашине - маршрутном такси, перевез незаконно приобретенное с целью личного потребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом не менее 0,63 грамма из г.Москвы в г. Ярославль, где умышленно незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего проживания по <адрес>. В период с конца января 2012 года по 07 февраля 2012 года, находясь в квартире по местусвоего проживания по вышеуказанному адресу, Гасилов В.А. часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) потребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства героин (диацетилморфин) весом не менее 0,63 грамма, находящуюся в виде раствора в стеклянном флаконе, Гасилов В.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта домомента его задержания. 07 февраля 2012 года около 18 часов 50 минут возле дома <адрес> Гасилов В.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе еголичного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут в здании УФСКН России по Ярославской области по адресу: Ярославль, Республиканская 79, незаконно хранящееся при нем в стеклянном флаконе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,63 грамма было обнаружено и
изъято. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин (диацетилморфин) включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии сзаконодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного иособо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (диацетилморфин) - 0,63 грамма является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленными обвинениями в особом порядке принятия судебного решения, Гасилов В.А. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленными обвинениями он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гасилов В.А. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Гасилова В.А. в инкриминируемых ему деяниях, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Гасилов В.А., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гасилова В.А. по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года) как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гасилов В.А. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступления по эпизоду совершения контрабанды, состояние здоровья подсудимого.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания по обоим эпизодам преступлений применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Гасилова В.А. суд учитывает, что он в психиатрическом диспансере на учете не состоит (т.1 л.д. 127), <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 126), по месту жительства УУП ОП «Дзержинский УМВД России по г. Ярославлю характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 130), соседями - положительно, имеет постоянное место работы, <данные изъяты>.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена мать подсудимого Гасилова Н.Н., которая пояснила, что она является пенсионеркой, инвалидом Ш группы по заболеванию сердца, ее муж также является пенсионером, подсудимый проживает вместе с ними. Они ведут общее хозяйство, сын оказывает им материальную и посильную физическую помощь по дому и содержанию дачи. Охарактеризовала сына с положительной стороны, подтвердила, что подсудимый работает, а также нуждается в лечении по состоянию здоровья, в марте 2012 года сын добровольно прошел лечение от наркомании.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, однако суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. При этом суд считает необходимым установить подсудимому достаточно продолжительный испытательный срок, который призван послужить гарантией не совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ от19.05.2010 года).

При назначении наказания суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасилова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года),ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гасилову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Гасилова В.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным органом, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу - стеклянный флакон с наркотическим средством - героин, сданный в камеру хранения УФСКН РФ по ЯО - уничтожить; свидетельство на въезд в Российскую Федерацию СНВ , выданное Посольством России в Швеции 06.09.2010 года на имя Гасилова В. А., изъятое в ходе выемки от 09.02.2012 года у Гасилова В.А., хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                И.Н. Темяжникова