Приговор по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ (вступил в законную силу 11.05.2012.)



      

            Дело № 1-123 /2012

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                      г. Ярославль                                                            27 апреля 2012 года

          

         Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мосягиной С.В..,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника адвокатской конторы Красноперекопского района г. Ярославля Авдеевой Н.А., предоставившей ордер , удостоверение ,

потерпевших ФИО 1., ФИО 2.,

при секретаре Малининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       

        Васильева А. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                                                   установил:

        Васильев А.А. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших ФИО 1., ФИО 2.,ФИО 3, ФИО 4 согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 10 мая 2009 года по 15 июня 2009 года около 20 часов 15 минут, Васильев А. А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений умышленно предложил своему несовершеннолетнему родственнику ФИО 2 передать ему для последующей продажи мобильный телефон «Nokia 5200». МРЗ плеер «PHILIPS», а также две гарнитуры «Jabra», пояснив, что вырученные денежные средства направит якобы на лечение их общей бабушки ФИО 5, при этом, заранее не намереваясь в дальнейшем исполнять свои обязательства, данные ФИО 2. ФИО 2, будучи введенным в заблуждение, и, не подозревая об истинных намерениях Васильева, в один из дней с 10 мая 2009 года по 15 июня 2009 года, около 16 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, передал Васильеву принадлежащие ФИО 1: мобильный телефон «Nokia 5200» стоимостью 5500 рублей, МРЗ - плеер «PHILIPS» стоимостью 1000 рублей, а также две гарнитуры «Jabra» стоимостью 2500 рублей каждая. После этого Васильев сообщил, что мобильный телефон «Nokia 5200», МРЗ плеер «PHILIPS», а также две гарнитуры «Jabra» он продаст в г. Рыбинске, а денежные средства от их реализации направит на лечение бабушки, не намереваясь в дальнейшем исполнять свои обязательства, данные ФИО 2. После этого, Васильев таким образом умышленно похитив мобильный телефон «Nokia 5200», МРЗ - плеер «PHILIPS», две гарнитуры «Jabra», принадлежащие ФИО 1., с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб в размере 11500 рублей.

Кроме того, в один из дней с 15 мая 2009 года по 15 июня 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Васильев А. А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, пришел к несовершеннолетнему ФИО 4., проживающему в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из тех же намерений и побуждений, в один из дней с 15 мая 2009 года по 15 июня 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут. Васильев, находясь на 2 этаже 4 подъезда <адрес>, предложил ФИО 4, передать ему для последующей продажи мобильный телефон «Nokia 6280» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО 3 за 9000 рублей, 8000 рублей из которых он отдаст ФИО 4, а 1000 рублей направит на лечение бабушки ФИО 2., являющегося другом ФИО 4, не намереваясь в дальнейшем исполнять свои обязательства, данные ФИО 4. ФИО 4, будучи введенным Васильевым в заблуждение относительно его истинных намерений и желая получить свою материальную выгоду, доверяя Васильеву как брату своего друга ФИО 2, стоящего в этот момент рядом с ними, согласился передать Васильеву для продажи мобильный телефон, и передал принадлежащий ФИО 3 мобильный телефон «Nokia 6280». После этого Васильев сообщил, что мобильный телефон «Nokia 6280» он продаст в г. Рыбинске, а денежные средства от реализации мобильного телефона вернет ФИО 4, не намереваясь в дальнейшем исполнять свои обязательства, данные последнему. После этого Васильев таким образом умышленно похитив мобильный телефон «Nokia 6280», принадлежащий ФИО 3., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своем усмотрению, причинив ФИО 3 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

       Подсудимый Васильев А.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Возражений стороны обвинения, потерпевших ФИО 1, ФИО 2., потерпевших ФИО 3, ФИО 4., от которых принята телефонограмма, против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев А.А., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Васильева А.А. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину( по эпизоду от 20 мая-15 июня 2009 года потерпевшие ФИО 1,2).

Васильев А.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение имущества принадлежащего ФИО 1., которое, доверяя ему, передал ФИО 2.,причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО 1. на 11500 рублей, причиненный ущерб суд признает значительным, т.к. его размер превысил 2500рублей, также с учетом имущественного положения потерпевшей.

      Действия Васильева А.А. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 20 мая-15июня 2009 года потерпевшие ФИО 3,4 ).

Васильев А.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение имущества принадлежащего ФИО 3, которое, доверяя ему, передал несовершеннолетний ФИО 4, причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО 3. на 6000 рублей, причиненный ущерб суд признает значительным, т.к. его размер превысил 2500рублей, также с учетом имущественного положения потерпевшей.

    Иск не заявлен.

    При назначении наказания подсудимому Васильеву А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, что совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. УУП ОП «Центральный » УМВД России по г. Ярославлю по месту жительства Васильев А.А. характеризуется удовлетворительно, что спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от жильцов дома на него не поступало (т.1, л.д.195 ). По месту работы ОО <данные изъяты> характеризуется Васильев А.А. положительно как исполнительный и дисциплинированный (т.1 л.д.205-206). На учете в наркологической и психиатрической больницах Васильев А.А. не состоит (т.1, л.д.203-204). Подсудимый Васильев А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, имущественный ущерб добровольно возместил потерпевшей Веселковой И.В., оформил две явки с повинной, принес извинение потерпевшим в судебном заседании, трудоустроен, совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что на иждивении никого не имеет. Исправление Васильева А.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усмотрел. Наказание Васильеву А.А. должно быть назначено с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ с учетом явок с повинной по обоим эпизодам предъявленного обвинения ( том 1 л.д.18,20), добровольного возмещения имущественного ущерба ФИО 1 (т.1 л.д.106) при отсутствии отягчающих обстоятельств ( п. «и»ч.1 ст.61 УК РФ).

                                               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                     

                                                              приговорил:

        Васильева А. А. признать виновным по ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ.

        Васильеву А.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду потерпевшие ФИО 1,2 ) назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду потерпевшие ФИО 3,4) назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Васильеву А.А. до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Васильева А.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.          

Приговор Дзержинского районного суда г. Ярославля от 27 апреля 2012года и приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от 1марта 2011года в отношении Васильева А.А. каждый из них исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                            Н.Ф. Секретарева