Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 15.05.2012.)



                                             Дело № 1-70/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                     16 марта 2012 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения - помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля

                                      Мосягиной С.В.,

подсудимой Крючковой О.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г.Ярославля

Козловой Т.Л., представившей ордер от 07.03.2012 года, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Крючковой О. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Крючкова О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что 25 января 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 20 минут находясь у здания, расположенного по <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица умышленно незаконно приобрела для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 2,657 грамма, после чего умышленно незаконно хранила данную смесь при себе.

26 января 2012 года в 17 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР УМВД России по г. Ярославлю в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий, Крючкова О.Н. была задержана у <адрес> и 26 января 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 2,657 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Крючковой О.Н. в правой рукавице, надетой на правую руку, было обнаружено и изъято.

Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (с 13 часов 30 минут до 17 часов 20 минут 25 января 2012 года) до момента изъятия сотрудниками полиции (26 января 2012 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут) в УМВД России по г. Ярославлю по адресу: г. Ярославль ул. Урицкого, 25 «б», Крючкова О.Н. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 2,657 грамма.

Диацетилморфин (героин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список 1, раздел «наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Крючкова О.Н. виновной себя признала полностью. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Крючкова О.Н. также подтвердила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Крючковой О.Н. в инкриминируемом ей деянии, помимо признания ее подсудимой, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимая не оспаривает.

Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась Крючкова О.Н., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Крючковой О.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Крючкова О.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств при назначении наказания суд применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимой Крючковой О.Н. суд учитывает, что она в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (т.1 л.д. 139-140), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 141).

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимой за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Преступление по настоящему делу Крючкова О.Н. совершила в период испытательного срока, назначенного ей по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 10 февраля 2011 года, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, отменив Крючковой О.Н. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 10.02.2011 года и назначив наказание по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкову О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 10 февраля 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 10 февраля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 26.01.2012 года по 16.03.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с двумя свертками с порошкообразным веществом белого цвета и комочков белого цвета - смесью, содержащей диателтилморфин (героин), четырьмя фрагментами полупрозрачного полимерного материала, двумя фрагментами нити черного цвета, сданные на хранение в ЦАХ и ТО УМВД России по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья                                              И.Н. Темяжникова