Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 15.05.2012.)



                                         

Дело № 1-33/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                        04 мая 2012 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля

Ступаковой Е.А.,

подсудимого Боброва Р.Г.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г.Ярославля

Смирнова И.В., представившего ордер от 03 мая 2012 года, удостоверение ,

потерпевшей ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Боброва Р. Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бобров Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он в период времени 20.01.2011 года с 22 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. 21.01.2011 года находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, умышленно открыто похитил телевизор «LGLH 4000», принадлежащий ФИО , стоимостью 19 600 рублей 00 копеек. Данный телевизор Бобров Р.Г. взял с тумбочки в комнате и, игнорируя просьбу ФИО вернуть его, реализуя свои преступные намерения, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО материальный ущерб на сумму 19 600 рублей 00 копеек.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Бобров Р.Г. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бобров Р.Г. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

            Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило.

Вина Боброва Р.Г. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Бобров Р.Г., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Боброва Р.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Бобров Р.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Боброва Р.Г. суд учитывает, что он в психиатрическом диспансере на учете не состоит (т.1 л.д. 140), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 139), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 136).

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, однако суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброва Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.03.2012 года по 04.05.2012 года включительно.

В период испытательного срока возложить на Боброва Р.Г. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на телевизор «LGLH 4000», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                И.Н. Темяжникова