Приговор по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ ( вступил в законную силу 06.05.2012.)



             Дело № 1-113 /2012

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                      г. Ярославль                                                     25 апреля 2012 года

       

       Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мосягиной С.В.,

подсудимого Хорохордина Л.А.,

защитника адвокатской фирмы «Эгида» Ярославской коллегии адвокатов Шкуро В.В., предоставившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Малининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     

        Хорохордина Л. А.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

                                                                   установил:

       Хорохордин Л.А. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

      Хорохордин Л.А. передал денежные средства в размере пятнадцати тысяч рублей в виде взятки ФИО 1., который состоит в должности оперуполномоченного по особо важным делам отдела №5 оперативно-розыскной части по линии экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области и является должностным лицом, в полномочия которого входит проведение оперативно-розыскной деятельности по выявлению, раскрытию, предупреждению и пресечению налоговых преступлений в отношении юридических и физических лиц, за то, чтобы ФИО 1 прекратил проводимую им проверку в отношении Хорохордина и его деятельности как директора ООО «<данные изъяты>» по факту правомочности возникновения у ООО «<данные изъяты>» права на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость, так как были получены сведения о фиктивности взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах:

21.10.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Хорохордин, находясь по <адрес> в кафе «<данные изъяты>» с ФИО 1, предложил последнему прекратить проводимую проверку в отношении Хорохордина и его фирмы ООО «<данные изъяты>» за финансовое вознаграждение.

24.10.2011 года в период 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Хорохордин, продолжая свои преступные действия, находясь с ФИО 1 в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, предложил ФИО 1 денежные средства в сумме пятнадцати тысяч рублей за прекращение проводимой ФИО 1 проверки в отношении Хорохордина и его фирмы «<данные изъяты>». В ходе разговора была достигнута договоренность об еще одной встрече 27 октября 2011 года.

27.10.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут между Хорохординым и ФИО 1 состоялась еще одна встреча на территории ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В ходе встречи Хорохордин, имея умысел на дачу взятки, продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что ФИО 1 является должностным лицом, передал последнему лично взятку в виде денег в сумме пятнадцати тысяч рублей. Указанная денежная сумма была передана Хорохординым ФИО 1 за прекращение проводимой ФИО 1 проверки в отношении Хорохордина и его фирмы «<данные изъяты>».

Указанная передача взятки происходила под контролем сотрудников ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по ЯО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Хорохордина обстоятельствам.

     Подсудимый Хорохордин Л.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений стороны обвинения против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласен подсудимый Хорохордин Л.А., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хорохордина Л.А. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично. Преступление подсудимым Хорохординым Л.А. не было доведено до конца по причине от него независящей, т.к.преступление совершил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

При назначении наказания подсудимому Хорохордину Л.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, что совершил     преступление небольшой тяжести против интересов государственной службы. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. По месту жительства помощником УУП ОП «Дзержинский » УМВД России по г. Ярославлю Хорохордин Л.А. характеризуется положительно, что жалоб и заявлений от соседей на него не поступало (т.1 л.д.193 ), по месту работы у ИП ФИО 2, где работал в период с 3мая 2011года по 14 октября 2011года Хорохордин Л.А. характеризуется исключительно положительно, что в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, нес общественную нагрузку(том 2 л.д.7). На учете в психиатрической и наркологической больницах Хорохордин Л.А. не состоит (т.1 л.д.185-186 ). Подсудимый Хорохордин Л.А.согласился с предъявленным обвинением, вину признал, не судим, раскаялся, характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, трудоустроен, его жена находится в состоянии беременности, предполагаемый срок родов 25 мая 2012года, преступление не довел до конца по причине от него независящей, совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что на его иждивении находится жена в состоянии беременности. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Исправление Хорохордина Л.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хорохордина Л.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления (совершил покушение на преступление небольшой тяжести),имущественное положение его семьи, поведение подсудимого после совершения преступления, признавая указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления,суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ. Оснований для рассрочки выплаты штрафа определенными частями на срок до трех лет суд не находит.

                                                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                               приговорил:

        Хорохордина Л. А. признать виновным по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

        Хорохордину Л. А. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей (ста тысяч рублей).

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хорохордину Л.А. отменить.

Вещественные доказательства : денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, серия ВБ ; денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, серия АЕ ; денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, серия АЭ ; денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, серия хЗ ;денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, серия аэ ; денежную купюру достоинством пять тысяч рублей, серия ам , денежную купюру достоинством пять тысяч рублей, серия вя , направленные в СУ СК РФ по Ярославской области Отдел планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности по уголовному делу для хранения, обратить в доход государства.

    CD-диск с записью ОРМ, журнал «NATIONAL GEOGRAPHIC TRAVELER» хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                                Н.Ф. Секретарева