Приговор по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ (вступил в законную силу 11.05.2012.)



     

            Дело № 1- 121 /2012

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                      г. Ярославль                                                          26 апреля 2012 года

          

         Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мосягиной С.В.,

подсудимого Кузьминского М.А.,

защитника адвокатской конторы «Юрист» ЯОКА Шелухина А.И., предоставившего ордер , удостоверение

при секретаре Малининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       

           Кузьминского М. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                                   установил:

      Кузьминский М.А. виновен в незаконной переделке огнестрельного оружия, незаконном хранении, перевозке огнестрельного оружия согласно обвинительному акту при следующих обстоятельствах.

В период с 03.01.2012 года по 10.01.2012 года в неустановленное время, Кузьминский М. А., находясь в гараже ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу<адрес>, не имея разрешения на изготовление и переделку оружия, с целью дальнейшего использования умышлено незаконно переделал из имеющегося у него двуствольного ружья модели БМ-16 путем отпиливания стволов и приклада в самодельный пистолет (обрез) калибра 16, который пригоден для производства выстрелов и относится к гладкоствольному крупнокалиберному короткоствольному огнестрельному оружию.

Кроме того, Кузьминский М. А. в период с 03.01.2012 года по 10.01.2012 года в неустановленное время, находясь в гараже ГСК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, не имея разрешения на изготовление и переделку оружия, с целью дальнейшего использования умышлено незаконно переделал из имеющегося у него двуствольного ружья модели БМ-16, путем отпиливания стволов и приклада самодельный пистолет (обрез) калибра 16, который пригоден для производства выстрелов и относится к гладкоствольному крупнокалиберному короткоствольному огнестрельному оружию. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский М. А. в период с 03.01.2012 года по 14 часов 30 минут 24.02.2012 года указанный самодельный пистолет (обрез) калибра 16, умышленно незаконно хранил в гараже ГСК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. После чего, 24 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Кузьминский М.А. незаконно умышленно перевозил данный самодельный пистолет (обрез) калибра 16 в автомашине <данные изъяты> от гаража , расположенного по <адрес>, до <адрес> и от <адрес> до <адрес>, где самодельный пистолет (обрез) был изъят из вышеуказанной автомашины сотрудниками полиции в 16 часов 00 минут 24.02.2012 года.

    Подсудимый Кузьминский М.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Возражений стороны обвинения против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласен подсудимыйКузьминский М.А., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьминского М.А. дознанием правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия.

Действия Кузьминского М.А. дознанием правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконная переделка огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Кузьминскому М.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, что совершил два умышленных     преступления средней тяжести против общественной безопасности Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кузьминский М.А. характеризуется УУП ОП «Дзержинский УМВД России по г. Ярославлю по месту жительства положительно, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д.100 ), по месту учебы« <данные изъяты>» деканом <данные изъяты> факультета Кузьминский М.А. характеризуется исключительно положительно как дисциплинированный, аккуратный, внимательный и активный на занятиях, ведущий здоровый образ жизни, добровольно выполняющий разовые поручения (л.д.101). По месту жительства жителями дома Кузьминский М.А. также характеризуется положительно (л.д.143). На учете в наркологической и психиатрической больницах Кузьминский М.А. не состоит (л.д.98-99). Подсудимый Кузьминский М.А.согласился с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, не судим, оформил явку с повинной по обоим эпизодам предъявленного обвинения (л.д.10), активно способствовал расследованию преступления, является студентом, источника дохода не имеет, совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьминского М.А., нет. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что на иждивении никого не имеет. Его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Наказание должно быть назначено с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 УК РФ с учетом явки с повинной и активного способствования расследованию преступлений при отсутствии отягчающих обстоятельств( п. «и»ч.1 ст.61 УК РФ). Оснований для применения в отношении Кузьминского М.А. ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его поведение после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, рассматривая указанные обстоятельства как исключительные, суд полагает не применять к Кузьминскому М.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного по ч.1 ст.223 УК РФ, назначает ему наказание применительно к дополнительному виду наказания с применением ст.64 УК РФ.

                                               

                                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                               приговорил:

       Кузьминского М. А. признать виновным по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ.

       Кузьминскому М.А. по ч.1 ст.222 УК РФ назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.223 УК РФ назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с применением ст.64 УК РФ без штрафа, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде трех лет лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

      Меру процессуального принуждения обязательство о явке Кузьминскому М.А. отменить, избрать Кузьминскому М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.      

    Возложить на условно осужденного Кузьминского М.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.          

    Вещественное доказательство :обрез охотничьего ружья (самодельный пистолет) 16калибра,сданный на хранение в оружейную комнату УМВД России по гор. Ярославлю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                            Н.Ф. Секретарева