приговор в отношении Гафарова Р.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



                   

          Дело № 1-190 /2012

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                       г. Ярославль                                                       25июня 2012 года

        

       Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ярославской области Белхороева М.В.,

подсудимого Гафарова Р.А.,

защитника <данные изъяты> ФИО1, предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Малининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Гафарова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                              установил:

     Гафаров Р.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гола Гафаров Р.А., находясь на рынке, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,163 грамма, заплатив <данные изъяты> рублей, после чего умышленно незаконно хранил данную смесь при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками УУР УМВД России по Ярославской области в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий Гафаров Р.А. был задержан в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 3,163 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Гафаровым Р.А. в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято. Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ) до момента изъятия сотрудниками полиции (ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут) в УМВД России по г. Ярославлю по адресу: <адрес>, Гафаров Р.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3, 163 грамма.

Диацетилморфин (героин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список 1, раздел «наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228. ст. 228.1, ст. 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

       Подсудимый Гафаров Р.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Возражений стороны обвинения против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласен подсудимый Гафаров Р.А., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Гафарова Р.А. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      Гафаров Р.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 3,163 грамма до момента его задержания в этот же день и изъятия у него данного наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой не менее 3,163 грамма, является особо крупным размером.

    При назначении наказания подсудимому Гафарову Р.А.суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, что совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Характеризуется Гафаров Р.А. по месту жительства УУП ОП «Дзержинский» УМВД России по г. Ярославлю неудовлетворительно, что на него неоднократно поступали жалобы от соседей на его поведение, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми (л.д.82 ). С места отбывания наказания <данные изъяты> Гафаров Р.А. характеризуется отрицательно, что по прибытии в учреждение встал на путь нарушений установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имел, за нарушения установленного порядка отбывания наказания 19 раз привлекался к дисциплинарной ответственности, был переведен на строгие условия отбывания наказания, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д.94). По месту работы Гафаров Р.А. характеризуется положительно (л.д.129). На учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит (л.д.83-84 ). Подсудимый Гафаров Р.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал, оформил явку с повинной (л.д.39-40), на предварительном следствии активно способствовал расследованию преступления, раскаялся, имеет язвенную болезнь желудка, трудоустроен, совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений ( п. «б»ч.2 ст.18 УК РФ). Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что на иждивении никого не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, освободившись из мест лишения свободы по отбытии наказания за совершение умышленного тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, Гафаров Р.А. в течение двух месяцев вновь встал на криминальный путь, на путь исправления он не встал. Исправление подсудимого Гафарова Р.А. возможно при реальном отбывании наказания, суд назначает ему наказания в виде лишения свободы реально, нет оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ и применения к нему ч.3 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Гафарову Р.А. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение. Наказание Гафарову Р.А. должно быть назначено с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Гафарову Р.А. ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с п. «в»ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Гафарову Р.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

                                                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                               приговорил:

         Гафарова Р.А. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ.

         Гафарову Р. А.по ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гафарову Р.А. отменить, избрать Гафарову Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу Гафарова Р.А. заключить в зале суда.

Срок наказания Гафарову Р.А. исчислять со дня заключения под стражу в зале суда с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественное доказательство: бумажный конверт белого цвета, в котором находится три бумажных свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) весом 2,939грамма, три оплавленных фрагмента полиэтилена белого цвета, упакованные в этот же конверт, сданные на хранение начальнику ЦАХ и ТО УМВД России по Ярославской области, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                                Н.Ф. Секретарева