приговор в отношении Рицковой Т.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



            

             Дело № 1-193 /12

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                      г. Ярославль                                                      26 июня 2012 года

          

         Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мокичева И.В.,

подсудимой Рицковой Т.А.,

защитника <данные изъяты> Кузнецовой Е.В.., предоставившей ордер , удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Малининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       

          Рицковой Т.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

       Рицкова Т.А. виновна в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

ФИО1 приказом начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным Законом от 7 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции» является должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти.

Согласно графику работы на ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденному командиром ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Ярославлю ФИО3, и постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем командира ОБ ДПС ФИО2, с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 исполнял свои должностные обязанности, находясь на маршруте патрулирования в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут ФИО1 прибыл на служебном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер » к дому по проспекту Дзержинского г.Ярославля для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия с участием трех автомобилей.

Рицкова Т.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции, представителем власти и находится в служебном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно на почве возникших неприязненных отношений применила в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Рицкова ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов 45 минут до 7 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения подошла к левой передней двери служебного автомобиля сотрудников полиции «<данные изъяты>», регистрационный номер «», припаркованному около <адрес>, в котором на водительском сидении находился ФИО1, составлявший процессуальные документы, и из неприязненных отношений умышленно с силой нанесла представителю власти ФИО1, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, в левую часть головы один удар шариковой ручкой для письма, удерживая ее в кулаке правой руки, от которого ФИО1 почувствовал резкую физическую боль. Своими преступными действиями Рицкова причинила ФИО1 ссадину на волосистой части головы, которая не повлекла расстройства здоровья (вреда здоровью).

     Подсудимая Рицкова Т.А.показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Возражений стороны обвинения и потерпевшего ФИО1 против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласна подсудимая Рицкова Т.А., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Рицковой Т.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

    Рицкова Т.А., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции, представителем власти, находится в служебном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, на почве возникших неприязненных отношений нанесла потерпевшему ФИО1 удар шариковой ручкой в левую часть головы, причинив ему физическую боль, вред здоровью потерпевшего ФИО1 причинен не был.

    Иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

    При назначении наказания подсудимой Рицковой Т.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею преступления, что совершила умышленное преступление средней тяжести против порядка управления. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. По месту жительства Рицкова Т.А. характеризуется удовлетворительно, что жалоб и заявлений на нее от жителей дома не поступало (л.д.108 ). На учете в наркологической и психиатрической больницах Рицкова Т.А. не состоит (л.д.105-106). Подсудимая Рицкова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала, не судима, раскаялась, совокупность указанных обстоятельств смягчает ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что на иждивении Рицкова Т.А. никого не имеет. Исправление Рицковой Т.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Наказание также должно быть назначено с применением ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения к ней ч.6 ст.15 УК РФ нет.

                                               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                              приговорил:

      Рицкову Т.А. признать виновной по ч.1 ст. 318 УК РФ.

       Рицковой Т.А. по ч.1 ст.318 УК РФ назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

      Меру пресечения Рицковой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

     Возложить на условно осужденную Рицкову Т.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.          

Вещественное доказательство :шариковую ручку для письма возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                               Н.Ф. Секретарева