приговор в отношении Осорина Д.Е. по ч.1 ст. 318 УК РФ



                        Дело № 1-202/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                           29 июня 2012 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника

                                     прокурора Дзержинского района г.Ярославля

Ступаковой Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Осорина Д.Е.,

защитника - адвоката <данные изъяты>

ФИО2, представившего ордер

от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Осорина Д.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Осорин Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, зная, что ФИО1 является должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции, представителем власти, находится в служебном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным действиям полицейского по выявлению и пресечению совершаемых ФИО5 противоправных действий и последующего их процессуального оформления, желая тем самым, чтобы ФИО5 избежал привлечения к административной ответственности, стал безосновательно требовать, чтобы полицейские не задерживали ФИО5 Затем направился в свою комнату, где взял кухонный нож. После этого вышел обратно в коридор и целенаправленно двинулся в сторону ФИО1, высказывая в его адрес угрозы применения насилия: «Я за брата тебя порежу!», и сделал резкое движение рукой с ножом в сторону потерпевшего. В силу вышеуказанных обстоятельств ФИО1 данные угрозы воспринял реально и, опасаясь их осуществления, ударил Осорина ногой, отчего тот упал на пол и был задержан сотрудниками полиции.

ФИО1 приказом начальника <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего полицейского <данные изъяты>, в соответствии с ФЗ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», является должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти.

Старший полицейский <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно с полицейским-водителем <данные изъяты> ФИО3 в соответствии с нарядом на службу, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ заместителем командира батальона <данные изъяты> УМВД России по г.Ярославлю

По сообщению, поступившему в дежурную часть отдела полиции Дзержинский УМВД России по г. Ярославлю от ФИО4 о совершении ФИО5 в отношении нее и ее сожителя ФИО6 противоправных действий по адресу: <адрес>, около 18 часов 30 минут ФИО1 совместно с ФИО3 прибыл по вышеуказанному адресу для выяснения обстоятельств конфликта, где совместно с ФИО4 и ФИО6 проследовали в <адрес>, в которой проживает ФИО5.

Находясь в коридоре указанной квартиры, ФИО1 руководствуясь должностной инструкцией старшего полицейского <данные изъяты> батальона полиции ЦОУ <данные изъяты> УМВД России по г.Ярославлю, а также руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 12, п. 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» правомерно потребовал от ФИО5 как лица, на которого указали заявители, проследовать вместе с ними в отдел полиции «Дзержинский» УМВД России по г.Ярославлю для установления всех обстоятельств возникшего конфликта.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Осорин Д.Е. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осорин Д.Е. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

            Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, защитника не поступило.

Вина Осорина Д.Е. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Осорин Д.Е., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Осорина Д.Е. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Осорин Д.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсуствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Осорина Д.Е. суд учитывает, что он в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (т.1 л.д. 88-89), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (т.1 л.д. 92), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков (т.1 л.д. 91), соседями по месту жительства характеризуется положительно( т.1. Л.д. 72), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (т.1 л.д. 73)..

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, однако суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать осорина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Осорина Д.Е. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                       И.Н. Темяжникова