приговор в отношении Кулешова Д.О. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                 Дело № 1-187/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                      25 июня 2012 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения - помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля

Мосягиной С.В.,

подсудимого Кулешова Д.О.,

защитника - адвоката <данные изъяты>

Алехина А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кулешова Д.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он и неустановленное следствием лицо в период времени с 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище, распределив роли и выработав тактику совершения преступления. Реализуя единый преступный умысел, Кулешов Д.О. и неустановленное следствием лицо в период времени с 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее намеченному плану и достигнутой договоренности, находясь в вышеуказанном общежитии, подошли к жилищу ФИО1. - комнате , где, осуществляя свой преступный умысел, поочередно нанося удары ногами по двери данной комнаты, Кулешов Д.О. и неустановленное следствием лицо выбили ее, после чего Кулешов Д.О. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в жилище ФИО1. - комнату <адрес>, где, согласно отведенной ему роли и достигнутой договоренности, Кулешов Д.О., действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, встал у дверного проема комнаты и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц на месте преступления, а неустановленное следствием лицо, в это время, действуя также согласно отведенной ему роли совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.О., из корыстных побуждений, умышленно тайно из тумбочки похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а со стола - МРЗ плеер, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Кулешов Д.О. и неустановленное следствием лицо с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Кулешов Д.О. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кулешов Д.О. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило.

Вина Кулешова Д.О. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Кулешов Д.О., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кулешова Д.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кулешов Д.О. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины подсудимым, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Кулешова Д.О. суд учитывает, что он в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (т.1 л.д. 110,112-113), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 106, 108), по месту работы и прохождения военной службы характеризуется положительно (т.1 л.д. 104, 111).

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Кулешова Д.О., его материального положения, суд считает, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому будет являться наказание в виде лишения свободы. Однако суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать кулешова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кулешову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Кулешова Д.О. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу: кошелек из кожзаменителя черного цвета, выданный потерпевшей ФИО1 на ответственное хранение - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                             И.Н. Темяжникова