приговор в отношении Карпова И.В. по ч.2 ст. 318 УК РФ



                        Дело № 1-184/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                           25 июня 2012 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения - заместителя

прокурора Ярославской области

Белхороева М.В.,

подсудимого Карпова И.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты>

Самойлова В.Е., представившего ордер

от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Карпова И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Карпов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, зная, что ФИО1 является должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции, представителем власти, находится в служебном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным действиям полицейского по выявлению и пресечению совершаемых им противоправных действий и последующего их процессуального оформления, желая избежать привлечения к административной ответственности, умышленно применил в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни или здоровья. А именно, Карпов, находясь в прихожей квартиры, схватил ФИО1 обеими руками за форменное обмундирование и резко потянул вниз, отчего потерпевший упал, при падении получив травму лица и почувствовав резкую физическую боль. Когда ФИО1 поднялся, Карпов вновь схватил его за форменное обмундирование и нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаками в область лица, от которых ФИО1 почувствовал резкую физическую боль и потерял сознание.

ФИО1 приказом начальника УМВД России по ЯО от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты> полиции отделения <данные изъяты> полиции по делам несовершеннолетних отдела полиции «<данные изъяты>, в соответствии с ФЗ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», является должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти.

В соответствии с графиком работы личного состава на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты> «<данные изъяты>, ФИО1 в период с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве по разбору семейно-бытовых конфликтов по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела полиции <данные изъяты> УМВД России по г. Ярославлю поступило сообщение от ФИО2 о совершении Карповым И.В. в отношении нее противоправных действий в <адрес>, в связи с чем около 22 часов 30 минут ФИО1 прибыл по вышеуказанному адресу для выяснения обстоятельств конфликта.

Своими преступными действиями Карпов причинил ФИО1: закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки и ссадину на лице, кровоизлияния на слизистой обеих губ, сотрясение головного мозга - данная травма повлекла кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к легкому; кровоподтек на передней поверхности шеи, который не повлек расстройства здоровья (вреда здоровью).

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Карпов И.В. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Карпов И.В. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

            Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего ФИО1 не поступило.

Вина Карпова И.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Карпов И.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Карпова И.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Карпов И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение морального вреда потерпевшему.

Исследуя личность подсудимого Карпова И.В. суд учитывает, что он в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (т.1 л.д. 91-92), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 93), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.37-38), по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, в связи с неоднократными жалобами от Карповой Т.В. по факту нанесения ей побоев, применение физической силы, жалоб от соседей не поступало (т.1 л.д. 95), соседями по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает семейное положение подсудимого - состояние здоровья его ребенка.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания подсудимому Карпову И.В. суд применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, однако суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать карпова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Карпова И.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: форменные рубашка и галстук потерпевшего ФИО1, выданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                        И.Н. Темяжникова