приговор в отношении Лисенкова А.Н. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-235/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А.,

подсудимого Лисенкова А.Н.,

защитника Ковылевой М.Н., адвоката адвокатской конторы <адрес>, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Голодиловой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Лисенкова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лисенков А.Н. согласился с предъявленным обвинением в том, что он, имея преступный умысел на оказание пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта «ФИО1 (псевдоним), ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в ходе встречи с «ФИО1», состоявшейся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, договорился об оказании последнему содействия в незаконном приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, без цели сбыта, с условием последующей оплаты в сумме <данные изъяты> рублей. Осознавая, что у «ФИО1» не имеется реальной возможности приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, Лисенков А.Н. согласился приобрести для него наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, устраняя тем самым препятствия в его приобретении «Ивановым».

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение пособничества путем устранения препятствий в незаконном приобретении «ФИО1» наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, Лисенков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, проследовал к расположенной рядом с домом по месту своего жительства по адресу: <адрес>, лавке, под которой обнаружил и подобрал, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для последующей передачи «ФИО1» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,79 грамма, упакованное в два свертка из бумаги, перемотанные липкой лентой, массой 0,26 грамм и 0,53 грамма соответственно, поместив под лавку принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты незаконно приобретенного наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Лисенков А.Н. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующей его передачи «Иванову» с момента приобретения до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Лисенков А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества «ФИО1», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, в приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, без цели сбыта, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>, по ранее достигнутой договоренности встретился с «ФИО1» и умышленно, незаконно передал «Иванову» ранее приобретенное для него и по его просьбе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,79 грамма, расфасованное в два свертка массой 0,26 грамм и 0,53 грамма соответственно, получив от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет ранее произведенной оплаты наркотического средства, совершив тем самым пособничество в его приобретении.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества «Иванову» в незаконном приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, без цели сбыта, Лисенков А.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство массой 0,79 грамма было добровольно выдано «ФИО1» сотруднику УФСКН России по <адрес> перед началом личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут в здании Управления, расположенного по адресу: <адрес> изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229,229-1 УК РФ», указанное количество наркотического средства героин (диацетилморфин) (0,79 грамма) относится к крупному размеру.

Кроме того, Лисенков А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, для личного потребления, то есть без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о месте, времени и условиях незаконного приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Лисенков А.Н. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , выехал из <адрес> в поселок городского типа <адрес>. Прибыв к станции «<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Лисенков А.Н., по ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, проследовал к расположенному на указанной станции рекламному щиту, под которым обнаружил и подобрал, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 108,2 грамма, упакованное в сверток из полимерной пленки и пачку из-под сигарет, поместив под рекламный щит денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты незаконно приобретенного наркотического средства. В период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Лисенков А.Н., умышленно и незаконно храня без цели сбыта в нише приборной панели своего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак незаконно приобретенное им для личного потребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) в полном объеме, проследовал на указанном автомобиле из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 35 минут на 252 км автодороги <адрес> автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Лисенкова А.Н. была остановлена сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и Лисенков А.Н. был задержан.

В результате досмотра принадлежащей Лисенкову А.Н. автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , проведенного у здания Управления ФСКН России по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 08 часов 15 минут до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно умышленно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 108,2 грамма, упакованное в сверток из полимерной пленки, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 - наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229,229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства героин (диацетилморфин) - 108,2 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Лисенков А.Н. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, защитника не поступило.

Вина Лисенкова А.Н. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Лисенкова А.Н. по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по части 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лисенкова А.Н., судимостей не имеющего, полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции, как лицо, жалоб от соседей и родственников не имеющее, в нарушении общественного порядка не замеченное (т.1 л.д. 187); на учете в ЯОКПБ и ЯОКНБ не состоящего (т.1 л.д. 182, 183).

Смягчающих и отягчающих наказание Лисенкову А.Н. обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Лисенкова А.Н. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет правила части 5 статьи 62 УК РФ.

Кроме того, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ поскольку имеет место покушение на совершение преступления, при назначении наказания суд руководствуется правилами части 3 статьи 66 УК РФ.

В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого, также учитывает, как назначенное наказание повлияет на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд назначает наказание Лисенкову А.Н. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Лисенкову А.Н. не связанного с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисенкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), частью 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением части 5 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год;

- по части 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением части 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Лисенкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на Три года Шесть месяцев без штрафа.      

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лисенкову А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Лисенкова А.Н. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка с наркотическим средством - героин, сданные в камеру хранения УФСКН РФ по Ярославской области (квитанция ); полимерный сверток с наркотическим средством - героин,
сданный в камеру хранения УФСКН РФ по Ярославской области (квитанция ); компакт диск «<данные изъяты>» peг. с от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «проверочная закупка», документы, содержащие информацию о соединениях абонента , используемого Лисенковым А.Н., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья                       М.В. Чипиленко