приговор в отношении Перова М.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-253/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимого Перова С.Ю.,

защитника М.Н. Ковылевой, адвоката адвокатской конторы <адрес>, предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре К.И. Стефановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Перова С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Перов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением в том, что он, являясь наркопотребителем, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь у <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> встретился с неустановленным следствием лицом и договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей с условием частичной предоплаты в размере <данные изъяты> рублей. С целью реализации преступного умысла Перов С.Ю., действуя согласно достигнутой с неустановленным лицом договоренности, передал последнему указанные денежные средства посредством «тайника», оборудованного им ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут возле остановки общественного транспорта «Невский рынок», расположенной напротив <адрес> при следовании в сторону <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, Перов С.Ю., действуя согласно полученным от неустановленного лица указаниям, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут из «тайника», оборудованного возле хозяйственной постройки, расположенной у <адрес> забрал, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 106,4 грамма, упакованное в полиэтиленовый сверток.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 106,4 грамма Перов С.Ю. с момента приобретения, то есть с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил при себе в носимой одежде в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, передвигаясь при этом по улицам города от <адрес> к дому <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Перов С.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 00 минут в помещении Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Перова С.Ю. незаконно и умышленно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), упакованное полимерный сверток, масса наркотического средства в котором составила 106,4 грамма, было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 106,4 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Перов С.Ю. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

Вина Перова С.Ю. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого Перова С.Ю. по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Перова С.Ю., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого УУП ОП «Дзержинский» УМВД России по г. Ярославлю <данные изъяты> ФИО1 по месту жительства (т. 1 л.д. 74), как лицо, жалоб от соседей не имеющее, спиртными напитками не злоупотребляющее; на учете в ЯОКПБ не состоящего (т. 1 л.д. 64), состоящего под наблюдением в ЯОКНБ с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65).

Смягчающих вину обстоятельством суд признает письмо Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков о том, что Перов С.Ю. оказывал действенную помощь в раскрытии тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, установлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, пресечению их деятельности в регионе.

В силу пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ в действиях Перова С.Ю. имеет место опасный рецидив преступлений, поэтому суд при назначении наказания применяет правила части 2 статьи 68 УК РФ.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого, также учитывает, как назначенное наказание повлияет на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд назначает наказание подсудимому Перову С.Ю. соразмерное совершенному им деянию.

При назначении наказания необходимо применять правила части 5 статьи 62 УК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Перову С.Ю. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перову С.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Перова С.Ю. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством героин, остаточным весом 105,8 грамма, сданное на хранение ответственному лицу УФСКН России по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья                 М.В. Чипиленко