Приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ (29.10.2010.)



Дело № 1-317/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля В.В. Любимова,

подсудимой Гарцевой А.Д.,

защитника Е.В. Кузнецовой, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 18 октября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Гарцевой А.Д.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Гарцева А.Д. согласилась с предъявленным обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов до 12:45 часов, находясь в помещении кабинета № Следственного отдела ..., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу №, будучи в установленном законом порядке предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления и желая наступления данного последствия, для создания алиби ФИО1 дала заведомо ложные показания, занесенные в протокол допроса свидетеля на бумажном носителе, о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления в отношении ФИО2 находился вместе с ней в ином месте и поэтому преступление совершить в отношении ФИО2 не мог. Гарцева А.Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов она, созвонившись с ФИО3, встретилась с ней около ТЦ «...» г. Ярославля, после чего они пошли во двор <адрес>, где встретили ФИО4, ФИО1, ФИО5. Около 16:00 часов к ним подошел ФИО6. Затем около 17:00 часов ФИО1 и ФИО5 уходили на 20 мин. пригласить ФИО7 с подругой на прогулку, последние отказались. Затем она, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО6, пешком пошли в парк «...», расположенный на <адрес>, где распивая спиртные напитки находились до 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, никто из названной компании на длительное время не отлучался, только отходили в туалет, либо до ларька чтобы приобрести спиртное.

Продолжая свою преступную деятельность, действуя согласно единому умыслу, направленному на дачу заведомо ложных показаний Гарцева А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:15 часов до 16:30 часов, находясь в помещении ..., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению ФИО1, в совершении преступлений предусмотренных ст. 110, ст. 307 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных, явно несоответствующих действительности, действуя с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенные им преступление и желая наступления данного последствия, при допросе в качестве свидетеля дала в суде заведомо ложные показания, занесенные в протокол судебного заседания на бумажном носителе о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления в отношении ФИО2 находился вместе с ней в ином месте и поэтому преступление совершить в отношении ФИО2 не мог. При этом, в ходе судебного заседания Гарцева А.Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов предварительно созвонившись, встретились с ФИО3 у ТЦ «...» г. Ярославля и пошли во двор <адрес>, где уже находились ФИО4, ФИО1, ФИО5. Посидев на лавочке во дворе около 15:30 часов ФИО3 отвела находившегося с ней ребенка домой. ФИО5. и ФИО1 на 10-15 минут отходили к ФИО2 звать находившегося там ФИО7 гулять. ФИО1 и ФИО5 вернулись вдвоем, ФИО7 с ними не было. В 16:30 часов она, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО6 пошли в парк «...», находящийся на <адрес>, где оставались там до глубокой ночи, отлучались только до ларька.

Недостоверность показаний Гарцевой А.Д., данных при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, нашла подтверждение при рассмотрении уголовного дела судом, при этом в соответствии с приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от 16 июня 2010 года, вступившем в законную силу, ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренный ст. 163 ч.3 п. «б», ст. 110 УК РФ, по фактам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой в особом порядке принятия судебного решения, Гарцева А.Д. пояснила, что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

При установленной вине суд квалифицирует действия Гарцевой А.Д. по части 1 статьи 307 УК РФ, так как она дала заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Гарцевой А.Д., впервые совершившей преступление, полностью признавшей свою вину, в содеянном раскаявшейся; удовлетворительно характеризуемой участковым инспектором (т. 1 л.д. 87), как лицо, не работающее, жалоб не имеющее, к административной ответственности не привлекавшейся; на учете в ... (т. 1 л.д. 80, 81), являющейся ....

Смягчающим вину обстоятельством в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также смягчающим вину обстоятельством суд признает .....

Отягчающих вину обстоятельств судом не выявлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимой руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и ее личности.

Суд назначает наказание Гарцевой А.Д. соразмерное совершенным деяниям, в соответствии с характеристиками её личности.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимой Гарцевой А.Д. в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, имущественного положения подсудимой, ....

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарцеву А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить ей наказание с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ, в виде штрафа в размере Двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гарцевой А.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко