Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 26.10.2010.)



Дело № 1-306/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимого Алиева Р.А. оглы,

защитника Т.Л. Козловой, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Квашниной,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 11 октября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Алиева Р.А. оглы, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алиев Р.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, находясь возле ..., расположенного по адресу: <адрес>, неза­конно приобрел у неустановленного следствием лица за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей 1 сверток с наркотическим средством - «героином» массой 5,347 грамма, кото­рый умышленно и незаконно в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания возле <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России ..., то есть до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в здании Управления ФСКН России ... по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - «героин» включено в Перечень наркотических средств, подле­жащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства № 1186 от 31.12.2009 года) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - «героина» массой 5,347 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Алиев Р.А. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, защитника не поступило.

Вина Алиева Р.А. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Алиева Р.А. оглы по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Алиева Р.А., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризуемого участковым инспектором по месту регистрации (т. 1 л.д. 189) как лицо, жалоб не имеющее, пользовавшееся уважением общественности; на учете ... (т.1 л.д. 166-167, 187-188); на учете в ... (т. 1 л.д. 190-191); удовлетворительно характеризуемого участковым инспектором по месту жительства (т.1 л.д. 194), как лицо, жалоб от соседей не имеющее, ранее привлекавшееся к административной и уголовной ответственности.

Смягчающим вину обстоятельством в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает ....

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимому руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Алиеву Р.А. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личность подсудимого, в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков, в том числе его занятия и его состояние здоровья ( ...).

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Алиеву Р.А. связанного с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Алиеву Р.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Р.А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алиеву Р.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июня 2010 года по 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством, находящийся на хранении в специализированном помещении УФСКН РФ ... – уничтожить; сотовый телефон «...», находящийся в камере хранения вещественных доказательств – выдать родственникам Алиева Р.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко