Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 09.11.2010.)



Дело № 1 – 325/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 26 октября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мосягиной С.В.,

подсудимого Васильева А.С.

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля Забелиной О.Г. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО 1

при секретаре Кутеневе Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

Васильева А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он в период времени с 19 часов 30 минут 25 марта 2010 года до 07 часов 08 минут 26 марта 2010 года находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, припаркованному на расстоянии около 40 метров от 3 подъезда <адрес>, после чего Васильев А.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая реализацию своего преступного умысла, заранее приисканными, принесенными с собой инструментами, умышленно, тайно похитил – открутил 4 колеса в сборе, принадлежащих ФИО 1, стоимостью 5500 рублей каждое колесо. Затем Васильев А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Васильев А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, воспользовавшись своими правами, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Васильев А.С. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением и виновным себя признал полностью.

Подсудимый Васильев А.С. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило. Потерпевший ФИО 1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал.

Виновность Васильева А.С. в инкриминируемом ему деянии помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем действия подсудимого Васильева А.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает данную квалификацию верной, также квалифицирует действия подсудимого Васильева А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Васильев А.С. совершил преступление средней тяжести против собственности. На учетах в медицинских учреждениях г. Ярославля и Ярославской области не состоит. На момент совершения данного преступления судим не был, привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Работает, занят общественно – полезным трудом, с места работы характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву А.С. является полное согласие с предъявленным обвинением, деятельное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Васильева А.С. те обстоятельства, что подсудимый на момент совершения данного преступления судим не был, привлекался к административной ответственности, Васильев ... свою вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, мнение потерпевшего ФИО 1 не наставившего на строгом наказании, позицию государственного обвинителя просившего назначить подсудимому Васильеву наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор Дзержинского районного суда г. Ярославля от 07.06.2010 года в отношении Васильева А.С. исполнять самостоятельно.

Исковых требований по уголовному делу – нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу - отрезы липкой ленты № 1, № 3 – со следами ладони правой руки Васильева А.С., изъятые с внешней поверхности левого переднего крыла автомобиля; № 4 со следами большого пальца левой руки Васильева А.С. изъятого с внешней поверхности задней двери автомобиля – хранить при уголовном деле, отрезок липкой ленты со следами материи с внешней поверхности правой задней двери автомобиля – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать необходимым, установить на период испытательного срока для условно - осужденного следующие обязанности:

- запретить менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- запретить совершение правонарушений, влекущих административную ответственность;

- обязать к явке в специализированный государственный орган в инспекцию 1 раз в месяц для регистрации и проведения необходимой профилактической работы.

Контроль за поведением условно – осужденного Васильева А.С. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Васильева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Дзержинского районного суда г. Ярославля от 07.06.2010 года в отношении Васильева А.С. и данный приговор в отношении Васильева А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - отрезы липкой ленты № 1, № 3 – со следами ладони правой руки Васильева А.С., изъятые с внешней поверхности левого переднего крыла автомобиля; № 4 со следами большого пальца левой руки Васильева А.С. изъятого с внешней поверхности задней двери автомобиля – хранить при уголовном деле, отрезок липкой ленты со следами материи с внешней поверхности правой задней двери автомобиля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Насекин