Приговор по ч.1 ст.307 УК РФ (вступил в законную силу 09.11.2010.)



Дело № 1 – 319/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 26 октября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мосягиной С.В.

подсудимого Коршунова С.В.

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля Ченцова Е.Н., предоставившего удостоверение № 459 и ордер № 023791 от 21.10.2010 г.,

при секретаре Кутеневе Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

Коршунова С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коршунов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он 19.02.2010 г., в период времени с 12.25 ч. до 13.30 ч., находясь в помещении служебного кабинета № следственного отдела по Дзержинскому району г. Ярославля СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области, по адресу: <адрес>, в ходе его допроса в качестве свидетеля по уголовному делу №, возбужденному 27.07.2009 г. Северо-Восточным следственным отделом по г. Ярославлю СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области по признакам преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных, явно несоответствующих действительности показаний, действуя с целью помочь ФИО4, являющемуся подозреваемым по данному уголовному делу, избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление и желая наступления данного последствия, при допросе в качестве свидетеля дал следователю заведомо ложные показания, занесенные в протокол допроса свидетеля на бумажном носителе о том, что 10.07.2009 г. ФИО4, в момент совершения преступления в отношении ФИО8, находился вместе с ним в ином месте и поэтому преступление совершить не мог.

В ходе допроса в качестве свидетеля Коршунов С.В. показал, что летом 2009 года он часто встречался со своими знакомыми ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО1, ФИО10, ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО1, с которыми, в основном, пил пиво на <адрес> или во дворе <адрес>. Коршунову было известно, что на момент его допроса в качестве свидетеля, ФИО4 находился в следственном изоляторе, в связи с ситуацией, возникшей 10.07.2009 г., когда ФИО8 выбросился из окна своей квартиры <адрес>. В указанный день Коршунов в период с 10.00 ч. до 14 или 15.00 ч. работал грузчиком в составе бригады. Около 16:00 ч. указанного дня, он позвонил на мобильный телефон ФИО7 Они договорились встретиться у ТЦ <данные изъяты>, и встретились по прошествии около 10-15 минут. У ТЦ <данные изъяты> Коршунов также встретился с ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО1, с которыми пошел на <адрес>, где совместно с ними употреблял пиво и коктейли. На прудах кроме указанных лиц, с ними никого более не было. По прошествии некоторого времени Коршунову позвонил на мобильный телефон его знакомый, проживающий в <адрес>, который сообщил, что хочет вернуть ему долг. Коршунов один сел на троллейбус и доехал до остановки <адрес>. Когда он уезжал из парка, то там оставались ФИО4, ФИО3 и ФИО7, ФИО1, ФИО2 Приехав на место, Коршунов встретился со знакомым у бара <данные изъяты> и забрал у него долг. Приехав к магазину <данные изъяты>, Коршунов видел рядом автомашину МЧС, рядом с которой стоял неизвестный ему мужчина, пояснивший, что с 7 этажа дома, в котором расположен <данные изъяты> выбросился какой-то молодой человек. Коршунов сразу поехал назад и присоединился к вышеописанной компании. Когда он приехал, то в компании по - прежнему находились; ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО10, ФИО1, более никого не было. Они продолжили распивать спиртное, и разошлись уже поздно ночью. Коршунов отсутствовал в парке не более 30 минут.

Продолжая свои преступные действия, направленные на дачу заведомо ложных показаний, Коршунов С.В. 20.04.2010 г., в период времени с 10.50 ч. до 16.30 ч., находясь в зале судебного заседания Дзержинского районного суда г. Ярославля, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110, ст. 307 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных, явно несоответствующих действительности показаний, действуя с целью помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступлений и желая наступления данного последствия, при допросе в качестве свидетеля дал в суде заведомо ложные показания, занесенные в протокол судебного заседания на бумажном носителе о том, что 10.07.2009 г. ФИО4, в момент совершения преступления в отношении ФИО8, находился вместе с ним в ином месте и поэтому преступление совершить не мог.

В ходе судебного следствия Коршунов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с 16.00 ч. до 17.00 ч., ФИО4 был вместе с ними в компании. Во время отъезда Коршунова к бару

<данные изъяты>, ФИО4 оставался на прудах вместе с остальными. Когда Коршунов вернулся, ФИО4 по - прежнему находился вместе со всеми на <адрес>.

Недостоверность показаний Коршунова, данных при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, нашла подтверждение при рассмотрении уголовного дела судом, при этом, в соответствии с приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от 16.06.2010 года, вступившим в законную силу, ФИО4 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» ч. 3 ст. 163, ст. 110 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Коршунов С.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, воспользовавшись своими правами, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Коршунов С.В. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением и виновным себя признал полностью.

Подсудимый Коршунов С.В. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Коршунова С.В. в инкриминируемом ему деянии помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия подсудимого Коршунова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.

Суд считает данную квалификацию верной, также квалифицирует действия подсудимого Коршунова С.В. по ч.1 ст.307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Коршунов С.В. совершил преступление небольшой тяжести. На учетах в медицинских учреждениях г. Ярославля и Ярославской области не состоит. Ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности также не привлекался. Не работает, полезно – общественным трудом не занят. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коршунова С.В. является признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Коршунова С.В. судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Коршунова С.В. те обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, свои вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, позицию государственного обвинителя, то суд признает возможность назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по уголовному делу – нет.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коршунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

Назначить Коршунову С.В. наказание по ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов.

Меру пресечения в отношении Коршунова С.В. избрать в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Насекин