Приговор по ч.2 ст.290, ч.3 ст.30 ч.3 ст. 159, ч.1 ст.165 УК РФ (вступил в законную силу 24.11.2010.)



Дело № 1 – 339/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 13 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.

подсудимого Бруя Е.И.

защитника Толянина А.Б. – адвоката адвокатского кабинета « Щит » г. Ярославля, предоставившего удостоверение № и ордер № от 12.11.2010 г.,

представителя потерпевшей по доверенности из отдела образования Мэрии г. Ярославля в лице ФИО 8.

при секретаре Борисовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

Бруя Е.И. ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бруй Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он в соответствии с приказом начальника управления образования Мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность директора муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> (далее – образовательное учреждение), осуществлял в указанном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлся должностным лицом. Так, в соответствии с п. 3.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ имел право распоряжаться денежными средствами и имуществом, находящимся в учреждении, в порядке и пределах, установленных действующим законодательством, Уставом учреждения, нормативно-правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления. В соответствии с п. 1.1., 3.1.3, 6.6 должностной инструкцией директора учреждения <данные изъяты>, утвержденной приказом начальника управления образования мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № непосредственно осуществлял управление учреждением, организовывал и обеспечивал эффективное использование, сохранность и учет переданного в оперативное управление имущества, отвечал за состояние финансовой дисциплины.

В соответствии с Уставом, утвержденным приказом управления образования мэрии города Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № образовательное учреждение является некоммерческой организацией в форме учреждения. Имущество образовательного учреждения является муниципальной собственностью и закрепляется на праве оперативного управления, используется в соответствии с уставными целями деятельности учреждения, которыми являются: обеспечение необходимых условий для личного развития, укрепления и профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте от 6 до 18 лет, разностороннее физическое развитие детей, подростков и молодежи, спортивная подготовка по футболу. Предпринимательской или иной, приносящей доход деятельности школа не ведет.

Осенью 2009 года между ФИО 1 и Бруем Е.И. была достигнута договоренность о том, что последний будет предоставлять за плату футбольное поле, раздевалку и подсобное помещение образовательного учреждения ФИО 1 и представляемым им лицам в пользование для проведения тренировок по футболу за плату, из расчета 1 час тренировки за Одну тысячу рублей. Деньги должны передаваться лично Брую Е.И.

Следуя достигнутой договоренности, Бруй Е.И. являясь должностным лицом, используя служебные полномочия, предоставленные п. 3.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.1., 3.1.3, 6.6 должностной инструкцией директора учреждения дополнительного образования детей, утвержденной приказом начальника управления образования мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ №, Уставом учреждения, осознавая, что действует незаконно, так как имущество образовательного учреждения закреплено на праве оперативного управления и не может использоваться в целях противоречащих Уставу учреждения, способствовал незаконному использованию ФИО 1 и представляемыми им лицами для проведения тренировок футбольных полей, раздевалки и подсобных помещений образовательного учреждения, переданных собственником в оперативное управление образовательного учреждения 21 января 2010 года, 28 января 2010 года, 04 февраля 2010 года, 11 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 25 февраля 2010 года, 04 марта 2010 года, 11 марта 2010 года, 18 марта 2010 года, 25 марта 2010 года, 01 апреля 2010 года, 08 апреля 2010 года, 15 апреля 2010 года, 22 апреля 2010 года, 29 апреля 2010 года, 06 мая 2010 года, 13 мая 2010 года, 20 мая 2010 года.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Бруй Е.И. в период времени с 21 января 2010 года по 20 мая 2010 года, в неустановленное предварительным следствием время, находясь на территории образовательного учреждения, расположенной по адресу: <адрес>, получил лично от ФИО 1 взятку в сумме Восемнадцати тысяч рублей равными долями по Одной тысяче рублей за каждое неправомерное пользование вышеуказанными объектами муниципальной собственности, находящейся в оперативном управлению образовательного учреждения, ФИО 1 и представляемыми им неустановленными следствием лицами.

Кроме того Бруй Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он в соответствии с приказом начальника управления образования Мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность директора муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> (далее – образовательное учреждение), осуществлял в указанном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлся должностным лицом. Так, в соответствии с п. 3.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ имел право распоряжаться денежными средствами и имуществом, находящимся в учреждении, в порядке и пределах, установленных действующим законодательством, Уставом учреждения, нормативно-правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления. В соответствии с п. 1.1., 3.1.3, 6.6 должностной инструкцией директора учреждения дополнительного образования детей, утвержденной приказом начальника управления образования мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № непосредственно осуществлял управление учреждением, организовывал и обеспечивал эффективное использование, сохранность и учет переданного в оперативное управление имущества, отвечал за состояние финансовой дисциплины.

В соответствии с Уставом, утвержденным приказом управления образования мэрии города Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № образовательное учреждение является некоммерческой организацией в форме учреждения. Имущество образовательного учреждения является муниципальной собственностью и закрепляется на праве оперативного управления, используется в соответствии с уставными целями деятельности учреждения, которыми являются: обеспечение необходимых условий для личного развития, укрепления и профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте от 6 до 18 лет, разностороннее физическое развитие детей, подростков и молодежи, спортивная подготовка по футболу. Предпринимательской или иной, приносящей доход деятельности школа не ведет.

В феврале 2010 года между ФИО7 и Бруем Е.И. была достигнута договоренность о том, что последний будет предоставлять за плату футбольное поле, раздевалку и подсобное помещение образовательного учреждения ФИО7 и представляемым им лицам в пользование для проведения тренировок по футболу за плату, из расчета 1,5 часа тренировки за Одну тысячу рублей. Деньги должны передаваться лично Брую Е.И.

Следуя достигнутой договоренности, Бруй Е.И. являясь должностным лицом, используя служебные полномочия, предоставленные п. 3.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.1., 3.1.3, 6.6 должностной инструкцией директора учреждения дополнительного образования детей, утвержденной приказом начальника управления образования мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ №, Уставом учреждения, осознавая, что действует незаконно, так как имущество образовательного учреждения закреплено на праве оперативного управления и не может использоваться в целях противоречащих Уставу учреждения, способствовал незаконному использованию ФИО7 и представляемыми им лицами для проведения тренировок футбольных полей, раздевалки и подсобных помещений образовательного учреждения, переданных собственником в оперативное управление образовательного учреждения 24 февраля 2010 года, 10 марта 2010 года, 17 марта 2010 года, 24 марта 2010 года, 31 марта 2010 года, 07 апреля 2010 года, 14 апреля 2010 года, 21 апреля 2010 года, 28 апреля 2010 года, 05 мая 2010 года, 12 мая 2010 года, 19 мая 2010 года.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Бруй Е.И. в период времени с 24 февраля 2010 года по 19 мая 2010 года, в неустановленное предварительным следствием время, находясь на территории образовательного учреждения, расположенной по адресу: <адрес>, получил лично от ФИО7 взятку в сумме Двенадцати тысяч рублей равными долями по Одной тысяче рублей за каждое неправомерное пользование вышеуказанными объектами муниципальной собственности, находящейся в оперативном управлению образовательного учреждения, ФИО7 и представляемыми им неустановленными следствием лицами.

Кроме того Бруй Е.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что он в соответствии с приказом начальника управления образования Мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность директора муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> (далее – образовательное учреждение), осуществлял в указанном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлся должностным лицом. Так, в соответствии с п. 3.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ имел право распоряжаться денежными средствами и имуществом, находящимся в учреждении, в порядке и пределах, установленных действующим законодательством, Уставом учреждения, нормативно-правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления. В соответствии с п. 1.1., 3.1.3, 6.6 должностной инструкцией директора учреждения дополнительного образования детей, утвержденной приказом начальника управления образования мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № непосредственно осуществлял управление учреждением, организовывал и обеспечивал эффективное использование, сохранность и учет переданного в оперативное управление имущества, отвечал за состояние финансовой дисциплины.

В соответствии с Уставом, утвержденным приказом управления образования мэрии города Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № образовательное учреждение является некоммерческой организацией в форме учреждения. Имущество образовательного учреждения является муниципальной собственностью и закрепляется на праве оперативного управления, используется в соответствии с уставными целями деятельности учреждения, которыми являются: обеспечение необходимых условий для личного развития, укрепления и профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте от 6 до 18 лет, разностороннее физическое развитие детей, подростков и молодежи, спортивная подготовка по футболу. Предпринимательской или иной, приносящей доход деятельности школа не ведет.

В декабре 2009 года между ФИО 2 и Бруем Е.И. была достигнута договоренность о том, что последний будет предоставлять за плату футбольное поле, раздевалку и подсобное помещение образовательного учреждения ФИО 2 и представляемым им лицам в пользование для проведения тренировок по футболу за плату, из расчета 1 час тренировки за Одну тысячу рублей, а также будет предоставлять за плату в пользование сауну образовательного учреждения ФИО 2 и предоставляемым им лицам за плату, из расчета одно посещение за Пятьсот рублей. Деньги должны передаваться лично Брую Е.И

Следуя достигнутой договоренности, Бруй Е.И. являясь должностным лицом, используя служебные полномочия, предоставленные п. 3.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.1., 3.1.3, 6.6 должностной инструкцией директора учреждения дополнительного образования детей, утвержденной приказом начальника управления образования мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ №, Уставом учреждения, осознавая, что действует незаконно, так как имущество образовательного учреждения закреплено на праве оперативного управления и не может использоваться в целях противоречащих Уставу учреждения, способствовал незаконному использованию ФИО 2 и представляемыми им лицами для проведения тренировок футбольных полей, раздевалки и подсобных помещений образовательного учреждения, переданных собственником в оперативное управление образовательного учреждения 18 января 2010 года, 25 января 2010 года, 01 февраля 2010 года, 08 февраля 2010 года, 15 февраля 2010 года, 01 марта 2010 года, 15 марта 2010 года, 22 марта 2010 года, 29 марта 2010 года, 05 апреля 2010 года, 12 апреля 2010 года, 19 апреля 2010 года, 26 апреля 2010 года, а также незаконно предоставил в пользование ФИО 2 и представляемым им лицам помещение сауны образовательного учреждения в один из дней января 2010 года, в один из дней февраля 2010 года и один из дней марта 2010 года.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Бруй Е.И. в период времени с 18 января 2010 года по 31 мая 2010 года, в неустановленное предварительным следствием время, находясь на территории образовательного учреждения, расположенной по адресу: <адрес>, получил лично от ФИО 2 взятку в сумме Четырнадцать тысяч пятьсот рублей, то есть по Одной тысяче рублей за каждое неправомерное пользование футбольными полями, раздевалкой и подсобными помещениями, находящимися в оперативном управлению образовательного учреждения и по Пятьсот рублей за каждое неправомерное пользование сауной образовательного учреждения, находящейся в оперативном управлении учреждения, ФИО 2 и представляемыми им неустановленными следствием лицами.

Кроме того, Бруй Е.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что он в соответствии с приказом начальника управления образования Мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность директора муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> (далее – образовательное учреждение), осуществлял в указанном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлся должностным лицом. Так, в соответствии с п. 3.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ имел право распоряжаться денежными средствами и имуществом, находящимся в учреждении, в порядке и пределах, установленных действующим законодательством, Уставом учреждения, нормативно-правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления. В соответствии с п. 1.1., 3.1.3, 6.6 должностной инструкцией директора учреждения дополнительного образования детей, утвержденной приказом начальника управления образования мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № непосредственно осуществлял управление учреждением, организовывал и обеспечивал эффективное использование, сохранность и учет переданного в оперативное управление имущества, отвечал за состояние финансовой дисциплины.

В соответствии с Уставом, утвержденным приказом управления образования мэрии города Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № образовательное учреждение является некоммерческой организацией в форме учреждения. Имущество образовательного учреждения является муниципальной собственностью и закрепляется на праве оперативного управления, используется в соответствии с уставными целями деятельности учреждения, которыми являются: обеспечение необходимых условий для личного развития, укрепления и профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте от 6 до 18 лет, разностороннее физическое развитие детей, подростков и молодежи, спортивная подготовка по футболу. Предпринимательской или иной, приносящей доход деятельности школа не ведет.

Бруй Е.И. являясь должностным лицом, используя служебные полномочия, предоставленные п. 3.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.1., 3.1.3, 6.6 должностной инструкцией директора учреждения дополнительного образования детей, утвержденной приказом начальника управления образования мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ №, Уставом учреждения, осознавая, что действует незаконно, так как имущество образовательного учреждения закреплено на праве оперативного управления и не может использоваться в целях противоречащих Уставу учреждения, способствовал незаконному использованию ФИО 6 и представляемыми им лицами, а также ФИО 3 и представляемыми им лицами для проведения спортивных тренировок футбольных полей, раздевалки и подсобных помещений образовательного учреждения, переданных собственником в оперативное управление образовательного учреждения 07 мая 2010 года, 14 мая 2010 года, 21 мая 2010 года, 25 мая 2010 года и получил за указанные незаконные действия лично взятку в сумме Пять тысяч рублей, из них Четыре тысячи от ФИО 6, Одну тысячу от ФИО 3 при следующих обстоятельствах:

07 мая 2010 года около 19 часов 45 минут Бруй Е.И., находясь в помещении своего служебного кабинета в здании образовательного учреждения, расположенной по адресу: <адрес>, получил лично взятку от ФИО 6 деньгами в сумме Одной тысячи рублей за незаконное использование имущества образовательного учреждения 07 мая 2010 года.

14 мая 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут Бруй Е.И., находясь в непосредственной близости от административной территории образовательного учреждения 13, расположенной по адресу: <адрес> получил лично взятку от ФИО 6 деньгами в сумме Одной тысячи рублей за незаконное использование имущества образовательного учреждения 14 мая 2010 года

21 мая 2010 года около 20 часов 30 минут Бруй Е.И., находясь на территории административного здания школы, расположенной по адресу: <адрес>, получил лично взятку от ФИО 3 деньгами в сумме Одной тысячи рубелей за незаконное использование имущества образовательного учреждения 21 мая 2010 года.

25 мая 2010 года Бруй Е.И., находясь на территории образовательного учреждения, расположенной по адресу: <адрес>, получил лично взятку от ФИО 6 деньгами в сумме Две тысячи рублей за незаконное использование имущества образовательного учреждения 25 мая 2010 года.

Кроме того, Бруй Е.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что он в соответствии с приказом начальника управления образования Мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность директора муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> (далее – образовательное учреждение), осуществлял в указанном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлся должностным лицом. Так, в соответствии с п. 3.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ имел право распоряжаться денежными средствами и имуществом, находящимся в учреждении, в порядке и пределах, установленных действующим законодательством, Уставом учреждения, нормативно-правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления. В соответствии с п. 1.1., 3.1.3, 6.6 должностной инструкцией директора учреждения дополнительного образования детей, утвержденной приказом начальника управления образования мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № непосредственно осуществлял управление учреждением, организовывал и обеспечивал эффективное использование, сохранность и учет переданного в оперативное управление имущества, отвечал за состояние финансовой дисциплины.

В соответствии с Уставом, утвержденным приказом управления образования мэрии города Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № образовательное учреждение является некоммерческой организацией в форме учреждения. Имущество образовательного учреждения является муниципальной собственностью и закрепляется на праве оперативного управления, используется в соответствии с уставными целями деятельности учреждения, которыми являются: обеспечение необходимых условий для личного развития, укрепления и профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте от 6 до 18 лет, разностороннее физическое развитие детей, подростков и молодежи, спортивная подготовка по футболу. Предпринимательской или иной, приносящей доход деятельности школа не ведет.

В мае 2007 года между ФИО 5 и Бруем Е.И. была достигнута договоренность о том, что последний будет предоставлять за плату футбольное поле, раздевалку и подсобное помещение образовательного учреждения ФИО 5 и представляемым им лицам в пользование для проведения «домашних» матчей в рамках первенства города Ярославля среди команд-ветеранов, проводимого с июня по сентябрь 2007 года за плату в виде телевизора, который приобретет ФИО 5 и передаст лично Брую Е.И.

Следуя достигнутой договоренности, Бруй Е.И. являясь должностным лицом, используя служебные полномочия, предоставленные п. 3.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.1., 3.1.3, 6.6 должностной инструкцией директора учреждения дополнительного образования детей, утвержденной приказом начальника управления образования мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ №, Уставом учреждения, осознавая, что действует незаконно, так как имущество образовательного учреждения закреплено на праве оперативного управления и не может использоваться в целях противоречащих Уставу учреждения, способствовал незаконному использованию ФИО 5 и представляемыми им лицами для проведения «домашних» матчей футбольных полей, раздевалки и подсобных помещений образовательного учреждения, переданных собственником в оперативное управление образовательного учреждения с июня по сентябрь 2007 года.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Бруй Е.И. 25 июля 2007 года получил лично от ФИО 5 взятку в виде имущества телевизора «PHILIPS», модель 32PFL75720/10 стоимостью 34990 рублей, оплаченного по просьбе ФИО 5 ООО «<данные изъяты>, в торговом павильоне ООО «М<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> за неправомерное пользование вышеуказанными объектами муниципальной собственности, находящейся в оперативном управлению образовательного учреждения, ФИО 5 и представляемыми им неустановленными следствием лицами. В дальнейшем телевизор был установлен в квартире Бруя Е.И. по месту жительства по адресу: <адрес>, где использовался Бруем Е.И. в личных целях до момента изъятия телевизора следственными органами.

Кроме того Бруй Е.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что он в соответствии с приказом начальника управления образования Мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность директора муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> (далее – образовательное учреждение), осуществлял в указанном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе бал наделен правом подписания от имени образовательного учреждения хозяйственных договоров, финансовых документов, правом предоставлять учреждение.

Бруй Е.И., являясь директором образовательного учреждения, расположенной по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, совершил покушение на хищение денежных средств, выделенных департаментом образования мэрии г. Ярославля на ремонт цоколя и отмостки здания образовательного учреждения расположенного по адресу: <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года Бруй Е.И. обратился к ранее знакомому ему директору ООО «<данные изъяты>» ФИО 4 предложив оформить фиктивный договор подряда, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» выступало подрядчиком, а образовательное учреждение, в лице директора Бруя Е.И., заказчиком выполнения работ по ремонту цоколя и отмостки здания образовательного учреждения по адресу: <адрес> на сумму 37525 рубелей 30 копеек, а также акт выполнения указанных работ. Между Бруем и ФИО 4 была достигнута договоренность о том, что после перечисления денежных средств Департаментом образования мэрии г. Ярославля в сумме 37525 руб. 30 копеек на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ФИО 4 обналичит данные денежные средства в сумме 37525 руб. 30 коп. и передаст полностью Брую Е.И., при этом ФИО 4 был введен в заблуждение Бруем Е.И. о том, что денежные средства необходимы последнему, чтобы рассчитаться с работниками, которые по поручению Бруя Е.И. уже выполнили данную работу. Доверяя Брую Е.И. в сентябре 2009 года ФИО 4, выступая от имени ООО «<данные изъяты>» подписал договор подряда № датированный ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым общество принимало на себя обязательство по выполнению по заказу образовательного учреждения работ по ремонту цоколя и отмостки здания по адресу: <адрес> за плату в сумме 37525 рублей 30 копеек, а также подготовил и подписал акт о приемке выполненных работ № на сумму 37525 рублей 30 копеек датированный ДД.ММ.ГГГГ, счет №/п на сумму 37525 рублей 30 копеек датированный ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № на сумму 37525 рублей 30 копеек датированный ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы ФИО 4 передал Брую.

Бруй Е.И. реализуя свой преступный умысел, используя должностное положение, подписал от имени образовательного учреждения переданный ФИО 4 договор подряда № датированный ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым общество принимало на себя обязательство по выполнению по заказу образовательного учреждения работ по ремонту цоколя и отмостки здания по адресу: <адрес> за плату в сумме 37525 рублей 30 копеек, а также акт о приемке выполненных работ № на сумму 37525 рублей 30 копеек датированный 18.09.09 года, проставил на указанных документах печать образовательного учреждения.

В продолжение преступных действий, Бруй Е.И. ввел в заблуждение специалиста муниципального учреждения «Центр обеспечения функционирования» управления образования мэрии <адрес>, которой предъявил работы по ремонту цоколя и отмостки здания образовательного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, фактически выполненные по поручению Бруя подчиненными ему работниками образовательного учреждения, пояснив, что данные работы произвело по договору № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>».

В продолжение преступных действий Бруй Е.И. с целью введения в заблуждения должностных лиц Департамента образования мэрии г. Ярославля и возникновения необоснованного обязательства у Департамента образования мэрии г. Ярославля по оплате денежных средств в сумме 37525 рублей 30 копеек ООО «<данные изъяты>» Бруй Е.И. предоставил должностным лицам Департамента образования мэрии г. Ярославля договор подряда № датированный ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым общество принимало на себя обязательство по выполнению по заказу образовательного учреждения работ по ремонту цоколя и отмостки здания по адресу: <адрес> за плату в сумме 37525 рублей 30 копеек, а также акт о приемке выполненных работ № на сумму 37525 рублей 30 копеек датированный ДД.ММ.ГГГГ, счет №/п на сумму 37525 рублей 30 копеек датированный ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № на сумму 37525 рублей 30 копеек датированный ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ по решению должностных лиц Департамента образования мэрии г. Ярославля, введенным в заблуждение Бруем Е.И., по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме 37525 рублей 30 копеек.

Следуя ранее достигнутой договоренности о передаче Брую Е.И. указанных денежных средств в сумме 37525 рублей 30 копеек, полагая, что денежные средства необходимы Брую Е.И. для расчета за произведенные работы по ремонту цоколя и отмостки здания образовательного учреждения, Веселов обналичил указанные денежные средства, после чего передал Брую Е.И. 30000 (Тридцать тысяч) рублей равными суммами по 10000 (Десять тысяч) рублей в один из дней января 2010 года, в один из дней февраля 2010 года и в один из дней марта 2010 года на улице у <адрес>, которые Бруй Е.И. присвоил и распорядился по собственному усмотрению. В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» имело в 2010 году значительные денежные обязательства перед контрагентами и находилось в сложном финансовом положении ФИО 4 не имел возможности передать Брую оставшиеся деньги в сумме 7525 рублей 30 копеек, в связи с чем, преступные действия Бруя, направленные на хищение путем обмана денежных средств в сумме 37525 руб. 30 копеек, не были доведены до конца по независящим от Бруя обстоятельствам.

Кроме того Бруй Е.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что он летом 2008 года, не позднее 31 августа 2008 года являющийся директором муниципального учреждения образовательного учреждения, имущество которого передано учреждению в оперативное управление собственником - департаментом образования Мэрии г. Ярославля, распорядился о подключении электрического кабеля от рубильника, расположенного на территории образовательного учреждения по адресу: <адрес> после точки поставки, установленной муниципальным контрактом снабжения электрической энергии № от ДД.ММ.ГГГГ и муниципальным контрактом снабжения электрической энергией № от ДД.ММ.ГГГГ к отдельно стоящему нежилому помещению по адресу: <адрес>. При этом ввел в заблуждение ресурсоснабжающую организацию и собственника имущества – Департамент образования мэрии г. Ярославля, не сообщив о произведенном подключении.

05 октября 2009 года Брую Е.И. выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. После регистрации права собственности Бруй, имея умысел на причинение имущественного ущерба собственнику имущества образовательного учреждения, намеренно укрыл от ресурсоснабжающей организации и департамента образования мэрии г. Ярославля факт имевшегося подключения от электрических сетей образовательного учреждения указанного нежилого здания и использовал в указанном здании электроэнергию, принадлежащую образовательному учреждению на праве оперативного управления, в личных целях с 05 октября 2009 года до 31 мая 2010 года включительно, использовав электрическую энергию в количестве 3543квтч, то есть причинив ущерб департаменту образования мэрии г. Ярославля на сумму четырнадцать тысяч шестьсот шестьдесят пять рублей.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Бруй Е.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника воспользовавшись своими правами, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем инкриминируемым ему деяниям. В судебном заседании подсудимый Бруй Е.И. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением и виновным себя признал полностью.

Подсудимый Бруй Е.И. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, представителя потерпевшей по доверенности из отдела образования Мэрии г. Ярославля в лице ФИО 8, защитника не поступило.

Виновность Бруя Е.И. в инкриминируемых ему деяниях помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бруя Е.И. органами предварительного следствия и государственным обвинителем по эпизодам с 21.01.2010 года по 20.05.2010 года по факту получения денежных средств от гр. ФИО 1; по эпизоду с 24.02.2010 года по 19.05.2010 года по факту получения денежных средств от гр. ФИО7; по эпизоду с 18.01.2010 года по 31.05.2010 года по факту получения денежных средств от гр. ФИО 2; по эпизодам в период времени с 07.05.2010 года, 14.05.2010 года, 21.05.2010 года, 25.05.2010 года по фактам получения денежных средств от гр. ФИО 6 и гр. ФИО 3; и по эпизоду от 25.07.2007 года по факту получения телевизора модели «Филипс » от гр. ФИО 5 квалифицированы по ч.1 ст.165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Суд также с учетом признания подсудимым своей вины, квалифицирует действия подсудимого Бруя Е.И. по эпизоду с 21.01.2010 года по 20.05.2010 года по факту получения им денежных средств от гр. ФИО 1 по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Кроме того, суд также квалифицирует действия подсудимого Бруя Е.И. по эпизоду с сентября 2009 года по март 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Бруй Е.И.совершил шесть тяжких преступлений и одно преступление относящегося к категории небольшой тяжести. <данные изъяты> Ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, каких – либо жалоб на подсудимого в правоохранительные органы не поступало. Руководством департамента образования мэрии г. Ярославля Бруй Е.И. характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Бруя Е.И. является полное согласие с предъявленным обвинением по всем инкриминируемым ему деяниям, деятельное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> добровольное возмещение ущерба в полном объеме, <данные изъяты> явку с повинной имеющую в материалах уголовного дела и исследованную в судебном заседании, а потому при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Бруя Е.И., судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Бруя Е.И. и данные о его личности, те обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный его преступной деятельностью в сумме 44665 рублей, явку с повинной, <данные изъяты> мнение потерпевшей ФИО 8 положительно отзывавшей о подсудимом и просившей при назначении наказания проявить к нему максимальное снисхождение и строго Бруя не наказывать, позицию государственного обвинителя просившего назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ и более мягкого вида наказания суд к основным видам наказаниям не усматривает. В то же время суд не оставляет без внимания, те вышеуказанные смягчающие в отношении подсудимого Бруя Е.И. обстоятельства, и дает основания назначить Брую минимальное наказание в пределах санкций соответствующих уголовно – правовых норм.

Вместе с тем, учитывая, что занятие преподавательской деятельностью и работа в сфере образования является основным средством материального обеспечения семьи для подсудимого <данные изъяты>, и источником дохода, суд полагает возможным не применять к подсудимому Брую Е.И. дополнительного наказания с лишением права занимать руководящие должности в сфере образования а также заниматься преподавательской и тренерской деятельностью и в этой части применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая семейное и имущественное положение подсудимого Бруя Е.И., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление от представителя департамент образования мэрии г. Ярославля о взыскании с подсудимого Бруя Е.И. в счет компенсации материального вреда в сумме 44665 рублей, однако до рассмотрения уголовного дела и до удаления суда в совещательную комнату, подсудимый Бруй Е.И. в полном объеме возместил причиненный его преступными действиями материальный ущерб, что подтверждается представленными финансовыми документами, и потерпевшая ФИО 8 в судебном заседании отказалась от материальных претензий к подсудимому.

Вещественные доказательства – платежные поручения, копии счетов фактуры, копии договоров и акты, протоколы, сметы расходов, календари игр, реквизиты сторон, товарные накладные, копии доверенности, товарные и кассовые чеки – хранить при уголовном деле, четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, а также телевизор модели « Филипс » - обратить в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бруя Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 165 УК РФ ( по эпизоду с 31 августа 2008 года по 31 мая 2010 года ) и назначить по ним наказание:

- по ст.64 УК РФ без лишения права занимать руководящие должности в сфере образования а также заниматься преподавательской и тренерской деятельностью.

- по ст.64 УК РФ без лишения права занимать руководящие должности в сфере образования а также заниматься преподавательской и тренерской деятельностью.

- по ст.64 УК РФ без лишения права занимать руководящие должности в сфере образования а также заниматься преподавательской и тренерской деятельностью.

- по ст.64 УК РФ без лишения права занимать руководящие должности в сфере образования а также заниматься преподавательской и тренерской деятельностью.

- по ст.64 УК РФ без лишения права занимать руководящие должности в сфере образования а также заниматься преподавательской и тренерской деятельностью.

- по ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Брую Е.И. к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать руководящие должности в сфере образования, а также заниматься преподавательской и тренерской деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Брую Е.И. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать руководящие должности в сфере образования, а также заниматься преподавательской и тренерской работой считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать необходимым на период испытательного срока для условно осужденного следующие ограничения:

- запретить ему без уведомления специализированного государственного органа менять место жительство.

- запретить совершение правонарушений влекущих административную ответственность.

- обязать к явке в специализированный государственный орган – инспекцию 1 раз в месяц для регистрации и проведения необходимой профилактической работы.

Контроль за поведением условно осужденного Бруя Е.И. возложить на специализированный государственный орган.

Избрать в отношении Бруя Е.И. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – платежные поручения, копии счетов фактуры, копии договоров и акты, протоколы, сметы расходов, календари игр, реквизиты сторон, товарные накладные, копии доверенности, товарные и кассовые чеки – хранить при уголовном деле, четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, а также телевизор модели « Филипс » - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Насекин