Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 07.12.2010.)



Дело № 1-346/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 26 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Пангачёвой М.В.,

с участием представителя государственного обвинения –помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля

Мосягиной С.В.,

подсудимого Карепина О.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района

г. Ярославля Козловой Т.Л., представившей

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Карепина О. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Карепин О.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он в период времени с 00 часов 00 минут 20.02.2010 года до 23 часов 00 минут 21.02.2010 года в неустановленное время находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире С и Г. за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа тайно похитил из шифоньера принадлежащую С кредитную карту банка «...», материальной ценности не представляющую. В период времени с 08 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 21.02.2010 года и с 08 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 22.02.2010 года, Карепин О.А. действуя с тем же умыслом, находясь на первом этаже ТЦ «...», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись банкоматом, произвел операцию по снятию наличных денежных средств, принадлежащих С в сумме 39000 рублей с банковского счета кредитной карты, похищенной им у С тем самым умышленно тайно похитив данное имущество, причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Карепин О.А. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Карепин О.А. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, не поступило. Потерпевшая С просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала.

Виновность Карепина О.А. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Карепин О.А., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Карепина О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Карепин О.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Карепина О.А., суд учитывает, что он <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> имеет постоянное место работы, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (т.1 л.д. 61-64).

С учетом изложенного, степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности Карепина О.А., возмещения ущерба потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карепина О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Карепину О. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Карепина О.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу: распечатку об операциях по пластиковой карте, находящуюся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова