Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 09.11.2010.)



Дело № 1-326/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 25 октября 2010 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мосягиной С.В.,

подсудимого Горшкова Н.Е.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г.Ярославля

Козловой Т.Л., представившей ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Горшкова Н. Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Горшков Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 09 августа 2010 года до 19 часов 20 минут, находясь на первом этаже в подъезде адрес1, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 1,448 грамма, которое умышленно незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции 09.08.2010 года около 19 часов 20 минут возле адрес2.

09.08.2010 года около 19 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 - ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно - розыскных мероприятий Горшков Н.Е. был задержан возле адрес2 и 09.08.2010 года в 20 часов 07 минут наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,448 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Горшковым Н.Е. в карманах шорт было обнаружено и изъято.

Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (09.08.2010 года до 19 часов 20 минут) до момента изъятия сотрудниками милиции (09.08.2010 года в 20 часов 07 минут) в УВД по г. Ярославлю по <адрес>, Горшков Н.Е. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - героина (диацетилморфин) массой 1,448 грамма является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Горшков Н.Е. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горшков Н.Е. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Горшкова Н.Е. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Горшков Н.Е., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Горшкова Н.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Горшков Н.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Исследуя личность подсудимого Горшкова Н.Е. суд учитывает, что он <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 73), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.70).

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение: на его иждивении находится малолетний ребенок, в настоящее время подсудимый не работает, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы.

С учетом изложенного, степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности Горшкова Н.Е., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова Н. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру процессуального принуждения Горшкову Н.Е. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

В период испытательного срока возложить на Горшкова Н.Е. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество – героин массой 1,440 грамма, сданные на хранение в УМТ и ХО УВД по ЯО 21.09.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова