Приговор по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 30.10.2010.)



Дело № 1-304/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 13 октября 2010 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

подсудимого Урманова Э.Р.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г.Ярославля Чистяковой В.П., представившей удостоверение №, ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Урманова Э. Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Урманов Э.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что, он 25 июня 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выбрав тактику совершения данного преступления, подошел к ранее не знакомому ему А и умышленно нанес ему не менее 10 ударов руками по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, и причинив А физическую боль. От нанесенных ударов А упал на землю и Урманов, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес А не менее 5 ударов ногами по лицу, голове и различным частям тела, вновь применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив А физическую боль, а также кровоподтеки на лице, ссадины на лице, правой руке и правой ноге, что не повлекло расстройства здоровья (вреда здоровью). Далее Урманов, действуя из тех же намерений и побуждений, умышленно осмотрел содержимое карманов рубашки А откуда умышленно открыто похитил принадлежащие А деньги в сумме 150 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А материальный ущерб на сумму 150 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Урманов Э.Р. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Урманов Э.Р. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, не поступило.

Потерпевший А в судебное заседание не явился, поступила телефонограмма о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Не возражал рассмотреть данное дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия рассмотрения дела с применением особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны.

Вина Урманова Э.Р. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Урманов Э.Р., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Урманова Э.Р. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Урманов Э.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины подсудимым, явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, поскольку Урманов Э.Р. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Урманова Э.Р. суд учитывает, что он <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Суд учитывает также, что Урманов Э.Р. не работает, привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 74), данное преступление совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Урманову Э.Р. в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урманова Э. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Урманову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 25 июня 2010 года до 13 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова