Хранение, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-18/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес> Е.А. Ступаковой,

подсудимого Новожилова А.С.,

защитника М.Н. Ковылевой, адвоката адвокатской конторы <адрес> г. ФИО2, предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Новожилова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте);

2) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским судом <адрес> по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока из ИК-<адрес> (судимости не погашены).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Новожилов А.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь массой <данные изъяты> грамма, до момента его задержания сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес> в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле остановки общественного транспорта «ул. Волгоградская», расположенной около дома 117 по Ленинградскому проспекту г. Ярославля. В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 20 минут в помещении УВД по г. ФИО2 по адресу: г. ФИО2, <адрес>, наркотическое средство смесь не менее <данные изъяты> грамма, незаконно хранящееся у Новожилова А.С. в правом внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято.

смесь включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1,3).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смесь массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Новожилов А.С. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Новожилова А.С. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Новожилова А.С. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства.

Принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконного приобретения наркотического средства», и квалифицирует действия Новожилова А.С. по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Новожилова А.С., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиционером по месту жительства (т. 1 л.д. 105), как лицо, употребляющее спиртные напитки, ранее судимое; на учете в Психиатрическая больница не состоящего (т.1 л.д. 103); с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год состоящий на учете Наркодиспансер с диагнозом: <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 42).

Отягчающим вину обстоятельством в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и его личности.

Суд назначает наказание Новожилову А.С. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личность подсудимого в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков: подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Новожилову А.С. связанного с реальным лишением свободы, а не какого-либо иного.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ.

Устанавливая личность Новожилова А.С., автор обвинительного заключения указывает на наличие у него судимостей по приговорам Рыбинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он был осужден за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, к реальному лишению свободы. Освобожден из мест лишения свободы по указанным приговорам ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «в» ст. 95 УК РФ указанные судимости у Новожилова А.С. погашены, а потому судом не учитываются.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Новожилову А.С. для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новожилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новожилову А.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Новожилова А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (наркотическим средством смесь, направленные на ответственное хранение в УМТ и ХО УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко