Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-24/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 12 января 2011 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

прокурора <адрес> Мякшиной И.Б.,

подсудимого Соколова Н.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес>

<адрес> Ковылевой М.Н., представившей

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Соколова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соколов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что, он в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>у <адрес>, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из-под навесного шкафчика, находящегося в кухне указанной квартиры, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Соколов Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Соколов Н.В. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Соколов Н.В. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО1 не поступило.

Виновность Соколова Н.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Соколов Н.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Соколова Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Соколов Н.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Соколова Н.В., суд учитывает, что он в психиатрическом диспансере на учете не состоит (т.1 л.д. 60), в наркологическом диспансере проходил стационарное лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, была суицидальная попытка путем приема медицинских препаратов в состоянии опьянения, на учете не состоит (т.1 л.д. 63), неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах (т.1 л.д.58), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками (т.1 л.д. 65).

С учетом изложенного, степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности Соколова Н.В., мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

При назначении наказания суд применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 к подсудимому Соколову Н.В.предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый и гражданский ответчик Соколов Н.В. исковые требования признал полностью. Не оспаривал сумму материального ущерба.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Ущерб реальный, причинен в результате преступных действий подсудимого, который свою вину в хищении указанного имущества признал полностью. Сумма ущерба, заявленная потерпевшей, не является завышенной и сомнений у суда не вызывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать соколова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Соколова Н.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Соколова Н.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова