Хранение наркотических средств



Дело № 1-389/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 22 декабря 2010 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

прокурора <адрес> Ступаковой Е.А.,

подсудимой Дундиной О.С.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес>

Новикова А.В., представившего ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дундиной О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Дундина О.С. согласилась с предъявленным ей органом дознания обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут, умышленно незаконно для собственного употребления без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую ... весом ... грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР КМ по УР УВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) Дундина О.С. была задержана у <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 12 часов 58 минут наркотическое средство - смесь, ... весом ... грамма, умышленно, незаконно хранившаяся Дундиной О.С. при себе, было обнаружено и изъято сотрудниками отделения № ОУР УВД по <адрес>, в помещении кабинета № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

... включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей ... грамма является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Дундина О.С. виновной себя признала полностью. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дундина О.С. также подтвердила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Дундиной О.С. в инкриминируемом ей деянии, помимо признания ее подсудимой, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимая не оспаривает.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Дундиной О.С. в части незаконного приобретения наркотического средства ... грамма. В соответствии со ст. 246 УПК РФ отказ прокурора от обвинения для суда обязателен.

Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась Дундина О.С., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

С учетом изложенного, суд исключает из объема предъявленного подсудимой обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия Дундиной О.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Дундина О.С. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Исследуя личность подсудимой Дундиной О.С., суд учитывает, что она в психиатрическом диспансере на учете не состоит (т.1 л.д. 84), на учете в наркологическом диспансере на учете не состоит, но с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проходила стационарное лечение с диагнозом синдром отмены в результате употребления опиатов. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проходила стационарное лечение с диагнозом <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ проходила медицинское освидетельствование по ст. 97 УК РФ: диагноз - <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ проходила медицинское освидетельствование: диагноз – <данные изъяты> (т.1 л.д. 84), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства и склонное к совершению правонарушений (т. 1 л.д. 85).

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, как лица, неоднократно проходившего лечение в ЯОКНБ, ее материальное положение, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимой за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В настоящее время Дундина О.С. отбывает наказание по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимой Дундиной О.С. в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать дундину О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Дундиной О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору наказание, отбытое по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – сверток с наркотическим веществом – <данные изъяты> грамма, сданные на хранение в УМТ и ХО УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова