Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора <адрес> г. ФИО7 Мякшиной,

подсудимого Туркина И.А.,

защитника ФИО8, адвоката адвокатской фирмы «Решение» г. ФИО7, предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Квашниной,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

социального педагога школы № ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Туркина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО7, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО7, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Ярославля по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года (преступления совершены в совершеннолетнем возрасте);

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ярославля по п. «а» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года (преступление совершено в совершеннолетнем возрасте). Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Туркин И.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 часов по 14:30 часов, находясь возле <адрес> расположенного по адресу: г. ФИО7, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, умышленно путем рывка из руки несовершеннолетнего ФИО2, похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Реализуя свои преступные намерения, Туркин И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, Туркин И.А. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевших и защитника не поступило.

Вина Туркина И.А. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, уточненном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами

При установленной вине суд квалифицирует действия Туркина И.А. по части 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Туркина И.А., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося; удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым инспектором, как лицо, спиртными напитками не злоупотребляющее, склонное к употреблению наркотических веществ и совершению преступлений, жалобы от соседей не имеющее (т.1 л.д. 111); положительно характеризуемого по месту работы в <адрес> как исполнительный и добросовестный работник; положительно характеризуемого жильцами <адрес> г. ФИО7, как отзывчивого и доброго человека; на учете в ЯОКПБ не состоящего, осматриваемого психиатрами как призывник РВК в связи с особенностями психики, психически больным не являющимся (т.1 л.д. 109); состоящего под наблюдением в ЯОКНБ с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 110).

Также при назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья родственников Туркина И.А., проживающих с ним, бабушки ФИО4 и дедушки ФИО5, являющихся инвалидами второй и третьей группы, соответственно.

Смягчающими вину обстоятельствами в силу ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Туркину И.А. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Туркин И.А. судим на основании приговоров Кировского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных тяжких преступлений, по данному делу преступление совершил в период испытательного срока, в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность Туркина И.А., его склонность к совершению преступлений корыстной направленности, позволяет суду сделать вывод о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, а не какого-либо иного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Туркину И.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить колонию-поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туркина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Кировского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, в силу статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказаниями, назначенными по приговорам Кировского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Туркину И.А. к отбытию Два года Восемь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Туркину И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Туркину И.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Исчислять начало течения срока основного наказания с момента прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону <данные изъяты> возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить у ФИО1.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко