Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-13 /2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 13 января 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого Андреева А.В.., защитника адвокатской конторы <адрес> ФИО5, предоставившей ордер №, удостоверение №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Силиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Нерехтским городским судом Костромской области по ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не работающего, зарегистрированного <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Андреев А.В. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.30мин. до 19 час.30 мин.Андреев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате <адрес>, действуя из корыстных побуждений путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил из комнаты указанной квартиры принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме ..., МРЗ плеер <данные изъяты> стоимостью ... рублей и наушники к МРЗ плееру стоимостью .... После чего Андреев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ....

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час.30мин. до 19 час.00 мин.Андреев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил принадлежащие ФИО1 телевизор <данные изъяты> стоимостью ... рублей, документы к нему, материальной ценности не представляющие, монитор <данные изъяты> стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Андреев А.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений стороны обвинения, потерпевшей ФИО2, а также потерпевшей ФИО1, от которой принята телефонограмма, против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласен подсудимый Андреев А.В., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Андреева А.В. предварительным следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Андреев А.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества с корыстной целью в свою пользу, сознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2, причинив ей значительный ущерб на <данные изъяты> рублей, данный ущерб суд относит к значительному с учетом имущественного положения потерпевшей, ущерб превысил <данные изъяты> рублей,

Андреев А.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества с корыстной целью в свою пользу, сознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1., причинив ей значительный ущерб на <данные изъяты> рублей, причиненный ущерб суд относит к значительному с учетом имущественного положения потерпевшей, ущерб превысил <данные изъяты> рублей.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о взыскании с Андреева А.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.211).

Потерпевшей ФИО2 заявлен иск о взыскании с Андреева А.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.245 ).

Подсудимый Андреев А.В. иски о возмещении материального ущерба признал в полном размере.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 иски о возмещении материального ущерба заявлены обоснованно в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в размере заявленных требований, т.к. ущерб им причинен по вине подсудимого. В иске ФИО2 о взыскании морального вреда необходимо отказать. Причинение физических и нравственных страданий предполагает посягательство на нематериальные блага, то есть на жизнь, здоровье, в данном случае имело место посягательство на материальные блага, на хищение чужого имущества гражданина, вред здоровью потерпевшей ФИО2 причинен не был

При назначении наказания подсудимому Андрееву А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, что совершил два преступления средней тяжести против собственности. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывает суд данные о личности подсудимого Андреева А.В., что за время пребывания в ФГУ ИЗ-76/1 <адрес> не имеет взысканий за нарушение требований режима содержания, на мероприятия воспитательного характера реагирует (л.д.267), согласно справке-характеристике ст.инспектора УИИ № ФБУ МРУИИ№3 УФСИН России по <адрес> обязанности, возложенные на него приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не исполнял, на регистрации не являлся (л.д.268).

На учете в психиатрической и наркологической больницах Андреев А. В.не состоит (л.д.265-266). Подсудимый Андреев А. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, иски признал, совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что на иждивении никого не имеет. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Андреева А.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Андрееву А.В. назначить наказание по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание Андрееву А.В. зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания Андреева А.В. под стражей по приговорам Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Андрееву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать Андрееву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу Андреева А.В. заключить в зале суда.

Срок наказания Андрееву А.В. исчислять со дня постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Андреева А.В. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Андреева А.В. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) рублей.

В соответствии со ст.151 ГК РФ в иске ФИО2о взыскании с Андреева А.В. морального вреда отказать.

Вещественные доказательства коробку и чек на похищенные наушники возвратить потерпевшей ФИО2, два отреза липкой ленты со следами рук оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Н.Ф. Секретарева