Неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-22/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 26 января 2011 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Пангачевой М.В.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Захарова А.Б.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес>

<адрес> ФИО4, представившего

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Захарова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Красноперекопским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Захаров А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что, он в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), имея цель доехать до места своего жительства, путем разбития стекла в передней левой двери, незаконно проник в салон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер: <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО5, оставленного без присмотра возле <адрес>, где оторвав провода из замка зажигания, попытался запустить двигатель автомобиля и привести его в движение, однако не смог по независящим от него обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия с целью угона указанного автомобиля Захаров А.Б. умышленно начал толкать его, таким образом, переместил данный автомобиль к дому <адрес> по <адрес>, то есть неправомерно завладел им без цели хищения.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Захаров А.Б. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Захаров А.Б. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило.

Виновность Захарова А.Б. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Захаров А.Б., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Захарова А.Б. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Захаров А.Б. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив, поскольку Захаров А.Б. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Захарова А.Б., суд учитывает, что он в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (т.1 л.д. 122-123), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 124).

С учетом изложенного, степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности Захарова А.Б., мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, то, что преступление Захаровым А.Б. совершено через небольшой промежуток времени после освобождения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. При этом суд считает необходимым установить подсудимому достаточно продолжительный испытательный срок, который призван послужить гарантией не совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать захарова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Захарову А.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Захарова А.Б. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: ножницы, пять отрезков липкой ленты, находящиеся при материалах дела – хранить при материалах дела, свидетельство о регистрации ТС, находящиеся при материалах дела – вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова