Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1 – 65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 02 марта 2011 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – <данные изъяты>

подсудимого Шило О.Е.

защитника ФИО3 – адвоката адвокатской конторы <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобелевой Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

Шило О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шило О.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут находясь в фойе <адрес>, кор. № по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно у неустановленного в ходе дознания лица, для собственного употребления, без цели сбыта, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, после чего умышленно, незаконно хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР КМ по УР УВД по <адрес> оперативно – розыскных мероприятий, в соответствии с Федеральным Законом РФ « Об оперативно – розыскной деятельности » № 144 – ФЗ от 12.08.1995 года ( с изменениями и дополнениями ) Шило О.Е. был задержан у <адрес> кор. № по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 08 минут до 14 часов 26 минут наркотическое средство – смесь содержащая <данные изъяты>, умышленно, незаконно приобретенное и хранившееся Шило О.Е. при себе было обнаружено и изъято.

Таким образом с момента незаконного приобретения ( ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов ) до момента изъятия ( ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 08 минут до 14 часов 26 минут ) сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по <адрес> в помещении кабинета № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, Шило О.Е. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, смесь, содержащую <данные изъяты>

<данные изъяты> включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ », указанное количество наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, является крупным размером.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Шило О.Е, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспользовавшись своими правами, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Шило О.Е. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением и виновным себя признал полностью.

Подсудимый Шило О.Е. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Шило О.Е. в инкриминируемом ему деянии помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами дознания и государственным обвинителем действия подсудимого Шило О.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Суд считает данную квалификацию верной, также квалифицирует действия подсудимого Шило О.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Шило О.Е. незаконно ДД.ММ.ГГГГ при установленных судом обстоятельствах в конкретном месте и времени приобрел за денежные средства у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин общим весом <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ”, указанное количество наркотического средства героин <данные изъяты> является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания, доставления и личного досмотра проводившегося сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по <адрес> в присутствии двух понятых в помещении кабинета № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в этот же день. Действия подсудимого Шило О.Е. носили умышленный характер, при этом у подсудимого Шило отсутствовала цель сбыта вышеуказанного наркотического средства, приобретал для себя, для личного потребления, без цели сбыта другим лицам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Шило О.Е. совершил преступление направленного против здоровья населения и общественной нравственности относящегося к категории средней тяжести. На учетах в медицинских учреждениях г. Ярославля и Ярославской области не состоит. Ранее не судим, в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ, работает, занят общественно – полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим в отношении Шило О.Е. является полное согласие с предъявленным обвинением, деятельное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Шило О.Е, суд, те обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, в ДД.ММ.ГГГГ году привлекался к административной ответственности по ст.64 УК РФ и более мягкого вида наказания нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 и находящее на хранение в УМТ и ХО УВД по ЯО хранить до рассмотрения уголовного дела выделенного в отдельное производство из уголовного дела № по факту сбыта данного наркотического средства гр. Шило О.Е. со стороны неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шило ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Шило ФИО8 наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шило ФИО9 в период испытательного срока: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на контроль, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не совершать административные правонарушения, периодичностью один раз в месяц в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением условно – осужденного Шило О.Е. возложить на специализированный государственный орган.

Избрать в отношении Шило О.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> изъятую ДД.ММ.ГГГГ у гр. Шило О.Е. находящее на хранение в УМТ и ХО УВД по ЯО хранить до рассмотрения уголовного дела выделенного в отдельное производство из уголовного дела № по факту сбыта данного наркотического средства гр. Шило О.Е. со стороны неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Насекин