Приговор по ст.158 УК РФ, ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 29.03.2011.)



Дело № 1-15/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимых: Шугинина А. М., Изотовой А. В., Соловьевой Л. Ю.,

защитников: Самойлова В.Е., адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер № от 20 декабря 2010 года (в защиту интересов подсудимой Соловьевой Л.Ю.); Ченцова Е.Н., адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер № от 20 декабря 2010 года (в защиту интересов подсудимого Шугинина А.М.); Смирнова И.В., адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер № от 11 января 2011 года (в защиту интересов подсудимой Изотовой А.В.),

при секретаре Н.М. Квашниной,

педагога ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 24 января 2011 года уголовное дело в отношении

ШУГИНИНА А. М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

ИЗОТОВОЙ А. В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

СОЛОВЬЕВОЙ Л. Ю.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Шугинин А.М., Соловьева Л.Ю. и Изотова А.В. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11 марта 2009г. в период времени с 02 часов до 03 часов 30 минут, подсудимый Шугинин А.М., находясь в торговом центре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя корыстный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО 2, действуя тайно, просунул руку в карман куртки, надетой на ФИО 2, где находился кошелек стоимостью 250 рублей с деньгами в сумме 1100 рублей. Хищение имущества ФИО 2 на общую сумму 1350 рублей Шугинин А.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были замечены потерпевшей. Не отказываясь от преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подсудимый Шугинин А.М. совместно с подсудимыми Соловьевой Л.Ю. и Изотовой А.В., у которых также возник умысел на совместное совершение открытого хищения имущества потерпевшей , находившимися в указанное время в торговом центре <данные изъяты>, из помещения проследовали за потерпевшей ФИО 2 на крыльцо торгового центра, где поочередно, с целью завладения имуществом потерпевшей, стали выхватывать из рук ФИО 2 принадлежащий ей кошелек стоимостью 250 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей, при этом прижимали ее к двери, ограничивая возможность к сопротивлению. В результате совместных действий группы лиц, Соловьева Л.Ю. выхватила из рук ФИО 2 указанный кошелек с деньгами, после чего Шугинин А.М., Соловьева Л.Ю. и Изотова А.В. с открыто похищенным имуществом потерпевшей ФИО 2 на общую сумму 1250 рублей с места преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению.

Вину, изложенную в объеме приговора, подсудимый Шугинин А.М. признал частично и пояснил, что 11 марта 2009 года в торговом центре <данные изъяты>, где он находился со знакомыми мужчинами, увидел ранее для него незнакомую ФИО 2, у которой решил похитить из кармана одежды кошелек. Пояснил, что хищение кошелька ФИО 2 заметила, и он вынужден был передать его потерпевшей. Ранее для него незнакомые Изотова А.В.и Соловьева Л.Ю. вместе с ФИО 2 вышли на улицу. Выйдя на улицу вслед за ними, увидел ругающихся между собой потерпевшую и подсудимых, понял, что Изотова А.В.и Соловьева Л.Ю. похитили кошелек у ФИО 2. Считает, что свидетели оговаривают его, поскольку совместно с подсудимыми в хищении кошелька у потерпевшей участия не принимал.

Подсудимая Изотова А.В. вину, изложенную в объеме приговора, не признала и пояснила, что в тот день совместно с Соловьевой Л.Ю. в помещении магазина <данные изъяты> распивали спиртные напитки, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, события помнит плохо. Дополнила, что хищения кошелька у потерпевшей не совершала.

По ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашались показания Изотовой А.В., данные ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 132-135), из которых усматривается, что 11 марта 2009 года около 21.00 часа совместно с Соловьевой Л.Ю. распивали спиртные напитки. Около 23.00 часов с Соловьевой Л.Ю. пошли в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, за спиртным. В помещении магазина они купили коктейль и стали его распивать возле холодильника, расположенного слева от кассы. Около 23.30 часов в магазин пришли их общие знакомые Д.Л. и парень по имени А.М.. Они купили водки и присоединились к ним, еще через некоторое время в магазин вошел незнакомый молодой человек по имени Д., который присоединился к ним. Около 02.00 часов в магазин вошла женщина. Когда она находилась у витрины магазина, к ней подошел А.М.. Что А.М. делал рядом с женщиной, она не видела, но слышала, как женщина ему громко сказала: «Положи на место кошелек». Что происходило дальше она не видела, так как в этот момент общалась с Соловьевой Л.Ю. Когда женщина стала выходить из магазина, за ней вышел А.М., а затем и они с Соловьевой Л.Ю. Около магазина, рядом с входной дверью они прижали руками женщину к входной двери с целью выхватить у нее из рук кошелек. Мысль выхватить кошелек пришла к ним «спонтанно», предварительной договоренности об этом у них не было. Затем Соловьева Л.Ю. или А.М., выхватили из рук у женщины кошелек красного цвета, который А.М. передал ей, и они втроем вернулись обратно в помещение магазина, где А.М. забрал у нее кошелек и вышел с ним на улицу. Через некоторое время к магазину подъехали сотрудники милиции, женщина указала на них, как на лиц, похитивших у нее кошелек, после чего их всех доставили в Дзержинский РУВД. По дороге она спросила у А.М., куда он дел кошелек, тот ответил, что выбросил его у магазина в снег, также уточнил, что в кошельке находилось 1000 рублей, которые он также выбросил.

Исследованные показания подсудимая Изотова А.В. подтвердила, пояснив, что сама лично кошелек у потерпевшей не похищала.

Вину, изложенную в объеме приговора, подсудимая Соловьева Л.Ю. не признала и пояснила, что 11 марта 2009 года совместно с Изотовой А.В. и сыном зашли в торговый центр <данные изъяты>, где встретили Шугинина А.М., Д.Л. и еще незнакомых мужчин. Через некоторое время подошла ранее незнакомая ФИО 2, обратившись с просьбой помочь в выборе спиртного. Шугинин А.М. пытался вытащить кошелек у потерпевшей из кармана, но та заметила это и потребовала от Шугинина А.М. вернуть кошелек. Затем она отошла от компании, когда вернулась, сын сказал, что все находятся на улице. Через стекло увидела, что на улице происходит какая-то потасовка. По просьбе Изотовой А.В. вышла на улицу, где они покурили, затем подъехали сотрудники милиции и их задержали.

Суд, выслушав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, находит, что вина подсудимых Шугинина А.М., Соловьевой Л.Ю. и Изотовой А.В. нашла свое полное подтверждение и доказана собранными по делу доказательствами.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО 2 усматривается, что 11 марта 2009 года поздно вечером они с матерью Соловьевой Л.Ю. находились в торговом центре <данные изъяты>, где последняя совместно с Изотовой А.В. распивали спиртные напитки Через некоторое время к ним присоединились Шугинин А.М., Д.Л. и третий парень, которого он не запомнил. Затем в магазин пришла женщина, которая попросила помочь ей выбрать спиртное. Шугинин А.М. и Д.Л., согласившись, подошли к ней. Когда женщина находилась у кассы, Шугинин А.М., стоя позади нее, просунул руку в карман ее куртки, и двумя пальцами стал незаметно вытаскивать кошелек красного цвета. Действия Шугинина А.М. заметила Соловьева Л.Ю., сделав ему замечание. Женщина повернулась к Шугинину А.М. и потребовала передать ей кошелек, подсудимый выполнил ее требование. Выходя из магазина, женщина держала кошелек в руке. Соловьева Л.Ю. в это время ушла покупать мороженое, он находился в магазине, Шугинин А.М., Изотова А.В., Д.Л. и третий парень вышли на улицу, территория у магазина была освещена. Через стекло увидел, как Изотова А.В., находясь на крыльце магазина, прижала собой женщину к стеклу, а Шугинин А.М. и Д.Л. отнимали у женщины кошелек. Видел, как Шугинин А.М. вытащил из красного кошелька деньги, которые совместно с Д.Л. и Изотовой А.В. поделили. Изотова А.В. выкинула кошелек, но Шугинин А.М. подобрал его и закопал в снег. В это время у торгового центра кроме них никого не было.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашались показания потерпевшей ФИО 2, свидетелей ФИО 3 и ФИО 4.

Из показаний потерпевшей ФИО 2 (т.1 л.д.119-120,181-183) усматривается, что 11 марта 2009 года около 03.00 часов совместно с Л.А. на такси подъехали к ТЦ <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Она пошла в магазин, ФИО 5 ожидал ее в такси, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда находилась возле кассы, к ней сзади подошел молодой человек, на которого она не обратила никакого внимания, решив, что это покупатель. Затем почувствовала, что кто-то залез рукой в карман ее куртки и пытается вытащить кошелек, стоимостью 250 рублей (из кожзаменителя красного цвета, в котором находились деньги в сумме 1100 рублей). Поскольку рядом с ней никого не было, она повернулась и сказала данному молодому человеку: «Положи на место!». Молодой человек отпустил кошелек и вытащил свою руку из ее кармана, после чего отошел в сторону компании, которая в тот момент также находилась в помещении магазина. Купив бутылку спиртного за 100 рублей, стала выходить из помещения магазина, удерживая кошелек в руке. Как только она вышла, за ней вышли две женщины, которые также находились в ранее указанной компании. Они неожиданно прижали ее к дверям, при этом одна из женщин (опознанная ФИО 2 как Соловьева Л.Ю.) находилась справа от нее, а вторая слева. Они вместе стали выхватывать у нее из руки кошелек, который она пыталась удержать, но они все же выхватили кошелек. Кто именно из женщин выхватил кошелек, она сказать затрудняется, считает, что это сделала Соловьева Л.Ю. Участвовал ли при этом молодой человек, который ранее в магазине хотел похитить у нее кошелек, сказать не может, поскольку все произошло очень быстро и сама она в тот момент находилась в состоянии опьянения, но указанный молодой человек находился там же, где и они, на крыльце магазина.

Из показаний свидетеля ФИО 3 (т.1 л.д.123-124) усматривается, что 11 марта 2009 года около 23-00 часов он зашел в торговый центр <данные изъяты>, расположенный возле <адрес>. В помещении магазина слева от кассы стояли ранее незнакомые две девушки и два парня. Кроме них, других покупателей в магазине не было. Кто-то из этой компании пригласил его присоединиться к распитию спиртного. В ходе совместного распития спиртного он познакомился с молодыми людьми. Одну из девушек видел несколько раз в данном магазине, ее зовут А.В., на вид ей <данные изъяты>, была одета в черную болоньевую куртку. Вторая девушка на вид <данные изъяты>, зовут Л., <данные изъяты>, была одета в пальто. Молодой человек по имени А.М., его называли А.М., на вид <данные изъяты>, был одет в темный пуховик на молнии. Второй молодой человек по имени Д.Л., на вид <данные изъяты>. Был одет в темный пуховик, темные спортивные штаны и кроссовки. В компании данных молодых людей он находился несколько часов. Около 02 часов в магазин зашла женщина на вид ей <данные изъяты>., была одета в красную куртку, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Женщина подошла к кассе. Поскольку он стоял спиной к кассе, то событий никаких не видел. Когда эта женщина ушла из магазина, следом за ней пошли А.В., Л. и А.М., а Д.Л. остался с ним в магазине. Из окна увидел, что около входа в магазин между женщиной в красной куртке и Л. с А.В. произошел какой-то конфликт, который длился несколько минут. Что происходило, он не понял, участвовал ли в этом конфликте А.М., не помнит. Когда Л., А.В. и А.М. снова зашли в магазин, то в руках у кого-то из них находился женский кошелек красного цвета, у кого точно, сказать не может, поскольку в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно через 10 минут к магазину приехали сотрудники милиции, которым женщина в красной куртке указала на их компанию, как на лиц, похитивших у нее кошелек. После чего всех задержали и доставили в Дзержинский РУВД г. Ярославля.

Из показаний свидетеля ФИО 4, водителя такси <данные изъяты> (т.1 л.д. 136-137), усматривается, что в марте 2009 года около 01 часа 30 минут ему от диспетчера поступил заказ - забрать женщину из дома <адрес> для поездки по району. Примерно через 10-15 минут из вышеуказанного дома он взял двух пассажиров: женщину и мужчину, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. У торгового центра <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, он остановился, так как женщина прошла в магазин, где находилась около 3-5 минут. Когда она выходила из магазина, за ней вышли: женщина на вид <данные изъяты>. Вторая женщина на вид <данные изъяты>. Мужчина на вид <данные изъяты>. Указанные две женщины и мужчина, все трое, стали выхватывать из рук женщины, пассажира такси, кошелек. После чего, лица, похитившие кошелек, зашли в магазин, а потерпевшая подбежала к нему, попросила вызвать сотрудников милиции, пояснив, что кошелек у нее пытались вытащить еще внутри магазина. Он по рации связался с диспетчером такси, вызвал сотрудников милиции, которые приехали минут через 10. Они задержали вышеуказанных двух женщин и троих мужчин, которые были в одной компании. Среди задержанных мужчин был тот, который отнимал кошелек у потерпевшей. С ее слов, в кошельке находились деньги в сумме 1000 рублей.

Также в судебном заседании исследовались письменные материалы дела: заявление ФИО 2 от 11 марта 2009г. на имя начальника УВД по Дзержинскому району г. Ярославля, в котором она просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые 11 марта 2009 года около 03 часов возле торгового центра <данные изъяты> открыто похитили у нее принадлежащий ей кошелек с деньгами (т.1 л.д.94); протокол осмотра места происшествия от 11 марта 2009г., из которого усматривается, что предметом осмотра являлся участок местности, расположенный в 30 метрах от дома <адрес> и в 50 метрах от дома <адрес>. Участок общей площадью 1 кв.м. покрыт слоем снега, на данном участке находится кошелек в три сложения, из кожзаменителя красного цвета. В кошельке находится квитанция по оплате коммунальных услуг по адресу: <адрес> на имя ФИО 2. Кошелек и квитанция с места происшествия изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью (т.1 л.д.95-96); протокол от 28 апреля 2009 года осмотра кошелька красного цвета и квитанции, изъятых при осмотре места происшествия (т.1л.д.121); протокол предъявления лица для опознания от 27 мая 2009года, в ходе которого потерпевшая ФИО 2 опознала Соловьеву Л.Ю. как женщину, которая в ночь на 11 марта 2009 года у <адрес> выхватила у нее из рук кошелек (т.1 л.д.141-143).

К показаниям подсудимых Шугинина А.М., Соловьевой Л.Ю. и Изотовой А.В. суд относится критически и расценивает их как форму защиты. Показания подсудимых полностью опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО 2, свидетелей ФИО 4, ФИО 3, показаниями подсудимой Изотовой А.В., данными ими в ходе предварительного расследования, частично показаниями несовершеннолетнего ФИО 2, а также письменными материалами дела.

Так, из показаний потерпевшей ФИО 2 усматривается, что когда она находилась в помещении магазина, у нее из кармана куртки пытался вытащить кошелек ранее для нее незнакомый Шугинин А.М.. Поскольку действия Шугинина А.М. были замечены ею, кошелек ей возвратили. Когда она стала выходить из магазина, следом за ней вышли ранее для нее незнакомые Изотова А.В., находившаяся слева от нее, и Соловьева Л.Ю., находившаяся справа от нее, которые стали выхватывать у нее из руки кошелек, удерживаемый ею. Считает, что Соловьевой Л.Ю.удалось вырвать у нее кошелек. При этом потерпевшая указала, что молодой человек, который ранее в помещении магазина вытащил у нее кошелек из кармана (Шугинин А.М.), находился на крыльце магазина вместе с девушками в момент, когда у нее выхватили кошелек. Потерпевшая ФИО 2 в ходе следствия опознала Соловьеву Л.Ю. как женщину, которая выхватила у нее из рук кошелек. Из показаний свидетеля ФИО 4, водителя такси, усматривается, что находясь возле торгового центра, видел, как за потерпевшей вышли две женщины и мужчина, и все трое выхватывали у нее кошелек. Описание их внешности совпадает с внешними признаками Соловьевой Л.Ю., Изотовой А.В., Шугинина А.М. По свидетельским показаниям ФИО 2, ФИО 3, в помещении торгового центра кроме них, потерпевшей, а также Соловьевой Л.Ю., Изотовой А.В., Шугинина А.М., Д.Л., никого не было. ФИО 3 засвидетельствовал факт того, что следом за женщиной пошли А.В., Л. и А.М., а когда они вернулись в помещение магазина, в руках у одного из них был кошелек красного цвета. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО 2 усматривается, что Изотова А.В. прижимала потерпевшую к стеклу, а Шугинин А.М. выхватывал у нее кошелек. Освещение у магазина было достаточное, чтобы наблюдать за происходящим. Свидетель видел, как Шугинин А.М. вынул из красного кошелька деньги. Свидетельские показания ФИО 2 исключают причастность к данному преступлению его матери Соловьевой Л.Ю. Вместе с тем, учитывая изложенные показания других свидетелей, а также протокол опознания Соловьевой Л.Ю., как женщины, выхватившей кошелек, исследованные показания Изотовой А.В., которые она подтвердила, суд критически относится к показаниям свидетеля о том, что в момент грабежа его мать покупала в магазине ему мороженое и не участвовала в грабеже.

Доказательства, приведенные судом в обоснование обвинения Шугинина А.М., Соловьевой Л.Ю. и Изотовой А.В., соответствуют принципу относимости и допустимости.

Органами предварительного расследования первоначальные действия Шугинина А.М., направленные на хищение кошелька из кармана потерпевшей ФИО 2 в помещении торгового центра <данные изъяты> квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что умысел Шугинина А.М., первоначально направленный на совершение тайного хищения имущества у ФИО 2, впоследствии перерос в грабеж. При этом, не осуществив изъятие кошелька у потерпевшей ФИО 2, Шугинин А.М. не отказался от своего корыстного умысла, продолжив совместно с Изотовой А.В. и Соловьевой М.Ю. хищение кошелька группой лиц, открытым способом. В результате, группа лиц в составе Шугинина А.М., Изотовой А.В. и Соловьевой М.Ю., добилась преступного результата, завладела похищенным имуществом ФИО 2 и распорядилась им по собственному усмотрению.

Учитывая изложенное, суд считает, что указанное преступление является оконченным и дополнительная квалификация действий Шугинина А.М. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ является излишней, а потому исключает ее из предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения подсудимых Шугинина А.М., Соловьевой М.Ю. и Изотовой А.В. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и квалифицировать их действия по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, указывая, что в ходе судебного разбирательства не нашел подтверждения квалифицирующий признак совершения данного преступления по предварительному сговору группой лиц, полагая, что данное преступление совершенно подсудимыми группой лиц.

Суд принимает позицию стороны обвинения и квалифицирует действия подсудимых Шугинина А. М., Изотовой А. В. и Соловьевой Л. Ю. по части 1 статьи 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В ходе судебного заседания доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии предварительной договоренности между подсудимыми Шугининым А.М., Изотовой А.В. и Соловьевой Л. Ю. на совершение открытого хищения кошелька у потерпевшей ФИО 2, не добыто. Из показаний подсудимой Изотовой А.В., данных ею в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании (т.1 л.д. 132-135), которые она подтвердила, усматривается, что заранее о совершении хищения кошелька они не договаривались, мысль выхватить кошелек у потерпевшей пришла к ним спонтанно. Из показаний свидетеля ФИО 3 (т.1 л.д.123) усматривается, что на момент появления потерпевшей ФИО 2 в магазине <данные изъяты> он совместно с подсудимыми распивал спиртные напитки. После того, как потерпевшая стала выходить из магазина, за ней проследовали Соловьева Л.Ю., Изотова А.В. и Шугинин А.М. Наблюдал из окна магазина конфликт, произошедший на улице между потерпевшей и подсудимыми Изотовой А.В. и Соловьевой Л.Ю., принимал ли участие в нем Шугинин А.М., не помнит. Когда Шугинин А.М., Изотова А.В. и Соловьева Л.Ю. вернулись в магазин, в руках у кого то из них был женский кошелек красного цвета. То есть, из показаний Изотовой А.В. и ФИО 3 усматривается, что предварительной договоренности у подсудимых на совершение хищения имущества у потерпевшей, не было.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

- Шугинина А.М., общественно-полезным трудом не занимавшегося, <данные изъяты> отрицательно характеризуемого участковым инспектором по месту жительства, как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ и спиртных напитков, ранее неоднократно судимое за совершение преступлений, направленных против собственности, отбывавшее наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не вставшее (т.1 л.д.306).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шугинина А.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шугинина А.М. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений, а потому при назначении наказания суд применяет правила части 2 статьи 68 УК РФ.

Данное преступление совершено Шугининым А.М. до вынесения приговора Дзержинского районного суда г. Ярославля от 23 апреля 2010 года, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила части 5 статьи 69 УК РФ.

- Соловьевой Л.Ю., впервые совершившей преступление, имеющей постоянное место работы, <данные изъяты> удовлетворительно характеризуемой по месту жительства участковым инспектором, как лицо, склонное к распитию спиртных напитков, жалоб и заявлений от соседей не имеющее (т.1 л.д. 285)

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьевой Л.Ю., в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>.

- Изотовой А.В., впервые совершившей преступление, <данные изъяты>; занимающейся общественно-полезным трудом; удовлетворительно характеризуемой по месту жительства участковым инспектором, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, от родственников и соседей жалоб не имеющее (т.1 л.д.257).

Обстоятельством, смягчающим наказание Изотовой А.В., в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>.

Также отягчающим вину обстоятельством подсудимым Шугинину А.М., Изотовой А.В. и Соловьевой Л.Ю. суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

В вводной части приговора суд не указывает на наличие судимости у Шугинина А.М. по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 02 марта 1999 года за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Поскольку с учетом положений ст. 95 УК РФ данная судимость была погашена 09 декабря 2008 года.

Исковые требования потерпевшей ФИО 2 о возмещении причиненного материального ущерба в размере 1000 рублей, заявленные в судебном заседании 25 марта 2010 года (т.2 л.д.62), подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевшая в настоящее судебное заседание не явилась, пояснений относительно исковых требований суду не давала, а потому определить ее позицию относительно гражданского иска суд лишен возможности.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимым, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и их личности.

Суд назначает наказание всем подсудимым соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками их личности.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Шугинину А.М., Изотовой А.В. и Соловьевой Л.Ю. при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.

Все изложенное в совокупности, позволяют суду сделать вывод и назначении наказания подсудимым Изотовой А.В. и Соловьевой Л.Ю., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, Шугинину А.М., связанного с реальной изоляцией от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ для отбывания лишения свободы назначить Шугинину А.М. исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шугинина А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год Шесть месяцев.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний вновь назначенного и по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 23 апреля 2010 года окончательно определить Шугинину А. М. к отбытию Три года один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Изотову А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на Один год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Шесть месяцев.

Признать Соловьеву Л. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на Один год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Соловьеву Л.Ю. и Изотову А.В. исполнение следующих обязанностей: явиться в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на контроль, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодичностью один раз в месяц в дни, установленные инспектором, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Шугинину А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей; Соловьевой Л.Ю. и Изотовой А.В. оставить прежнюю–подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Срок наказания Шугинину А.М. исчислять с 24 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 ноября 2009 года по 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства, возвращенные ФИО 2 на хранение: кошелек и квитанцию, передать в ее распоряжение.

Вопрос о рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО 2 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным Шугининым А.М., находящимся под стражей, в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко