Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 05.04.2011.)



Дело № 1-6/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимого Сергеева Е. С.,

защитника А.Г. Алехина, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившей ордер № от 22 марта 2011 года,

при секретаре Н.М. Квашниной,

с участием потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 23 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Е. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сергеев Е.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что в период времени с 22:10 часов по 22:25 часов 02 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее намеченному плану, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, разбив камнем стекло задней правой двери, умышленно тайно похитил из салона автомобиля имущество, принадлежащее ФИО 1: сумку, стоимостью 8000 рублей; телефон «Nokia N96», стоимостью 20000 рублей; солнцезащитные очки OXYDO, стоимостью 6000 рублей, в футляре, материальной ценности для потерпевшей не представляющем; два брелка, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей; наручные кварцевые часы, стоимостью 600 рублей; кошелек, стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 1700 рублей; а также: две иконы, пудра МАК, блеск для губ Кларине, чек об оплате услуг Интернета, два листа бумаги с рукописными записями, две фотографии, четыре дисконтные карты, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение категории В, медицинский полис, свидетельство о регистрации ТС, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, - всего на общую сумму 37850 рублей.

С похищенным с места происшествия Сергеев Е.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Цапалиной О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 37850 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, Сергеев Е.С. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина Сергеева Е.С. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, уточненном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Сергеева Е. С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО 1.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сергеева Е.С., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося; удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым инспектором, как лицо, спиртными напитками не злоупотребляющее, жалобы от родственников и соседей не имеющее, трудоустроенное, состоящее на учете по поводу условного осуждения (т.1 л.д. 126); <данные изъяты> (т. 1 л.д. 123-124).

Смягчающими вину обстоятельствами в силу ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Сергееву Е.С. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Сергееву Е.С. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО 1 заявлены исковые требования о взыскании с Сергеева Е.С. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в сумме 37300 рублей (т.1 л.д. 182).

Подсудимый Сергеев Е.С. в судебном заседании исковые требования, касающиеся возмещения материального ущерба, поддержала в полном объеме.

Суд удовлетворяет исковые требования в части взыскания материального вреда, причинённого преступлением в сумме 37300 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Один год.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Сергееву Е.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 марта 2011 года по 23 марта 2011 года.

В период испытательного срока возложить на Сергеева Е.С. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сергеева Е. С. в пользу ФИО 1 в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 37300 (Тридцать семь тысяч триста) рублей.

Вещественных доказательств по делу: гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «Nokia N96», связку ключей, блеск для губ, пудру, две личные фотографии ФИО 1 на паспорт, две иконки, кошелек, четыре дисконтные карты, чек об оплате услуг Интернета, два листа бумаги с рукописными записями, документы на имя ФИО 1: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1 – оставить у ФИО 1., отрез липкой ленты с четырьмя следами рук – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко