Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 29.03.2011.)



Дело № 1-64/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимого Коротнева А. Е.,

защитника О.И. Махраковой, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившей ордер № от 16 марта 2011 года,

при секретаре Е.И. Голодиловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 17 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Коротнева А. Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Коротнев А.Е. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 13 ноября 2010 года в период времени с 11:00 часов до 12:20 часов, находясь у <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел за 2000 рублей без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом не менее 2,446 грамма.

13 ноября 2010 года в 12:20 часов в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по г. Ярославлю в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 - ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий Коротнев А.Е. был задержан возле дома <адрес> и 13 ноября 2010 года в период с 14:00 часов до 14:15 часов наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 2,446 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Коротневым А.Е. в кармане куртки, было обнаружено и изъято.

Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (с 11:00 часов до 12:20 часов 13 ноября 2010 года) до момента изъятия сотрудниками милиции (13 ноября 2010 года в период с 14:00 часов до 14:15 часов) в ОМ № 6 УВД по г. Ярославлю по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д. 25Б, Коротнев А.Е. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 2,446 грамма.

Героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - героина массой 2,446 грамма является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Коротнев А.Е. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

Вина Коротнева А.Е. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого Коротнева А. Е. по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Коротнева А.Е., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиционером отдела милиции №4 УВД г. Ярославля по месту жительства (т. 1 л.д. 92), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, ранее судимое, привлекавшееся к административной ответственности; <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у Коротнева А.Е. <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания применяет правила части 2 статьи 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимому руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание подсудимому Коротневу А.Е. соразмерное совершенным деяниям, в соответствии с характеристиками его личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает и личность подсудимого Коротнева А.Е., в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков, в том числе и прошлые преступления.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Коротневу А.Е. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротнева А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Два года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коротневу А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период испытательного срока возложить на Коротнева А.Е. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин общей массой 2,430 грамма, сданное на хранение в УМТ и ХО УВД по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко