Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 12.04.2011.)



Дело № 1-103/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимого Урычева А. С.,

защитника О.И. Махраковой, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившей ордер № от 21 марта 2011 года,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 31 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Урычева А. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Урычев А.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 07 февраля 2011 года в период времени с 18:30 часов до 21:00 часов во <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, умышленно незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в качестве основного компонента диацетилморфин (героин), в качестве примесей – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 3,578 грамма, заплатив 3000 рублей, после чего умышленно незаконно хранил данную смесь при себе.

07 февраля 2011 года в 21:00 часов в ходе проведения сотрудниками 10-го отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 - ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий Урычев А.С. был задержан на <адрес> и 07 февраля 2011 года в период с 21:00 часов до 21:45 часов наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в качестве основного компонента диацетилморфин (героин), в качестве примесей – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 3,578 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Урычевым А.С. в правом кармане куртки, было обнаружено и изъято.

Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (07 февраля 2011 года в период времени с 18:30 часов до 21:00 часов) до момента изъятия сотрудниками милиции (07 февраля 2011 года в период с 21:00 часов до 21:45 часов) в УВД по г. Ярославлю по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д. 25Б, Урычев А.С. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в качестве основного компонента диацетилморфин (героин), в качестве примесей – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 3,578 грамма.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смеси (препарата), содержащего в качестве основного компонента диацетилморфин (героин), в качестве примесей – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 3,578 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Урычев А.С. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

Вина Урычева А.С. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого Урычева А. С. по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Урычева А.С., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиционером отдела милиции №6 УВД г. Ярославля по месту жительства (т. 1 л.д. 101), положительно характеризуемого по месту работы <данные изъяты>, как трудолюбивый, обладающий высокой трудоспособностью работник, претензий и замечаний к работе не имеющий (т. 1 л.д. 133); <данные изъяты>.

Смягчающих, отягчающих вину обстоятельств судом не выявлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимому руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание подсудимому Урычеву А.С. соразмерное совершенным деяниям, в соответствии с характеристиками его личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает и личность подсудимого Урычеву А.С., в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Урычеву А.Е. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урычева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Четыре года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Урычеву А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 февраля 2011 года по 31 марта 2011 года.

В период испытательного срока возложить на Урычева А.С. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть свертков из красно-белого полиэтилена с наркотическим средством (смесью), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, сданное на хранение в УМТ и ХО УВД по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко