Приговор по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 05.04.2011.)



Дело № 1-94/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 24 марта 2011 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г.Ярославля

Хрусталева В.А., представившего ордер № от

23.03.2011 года, удостоверение №,

подсудимой Помешкиной П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Помешкиной П. В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Помешкина П.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она 30.11.2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины, номер и марка которой следствием не установлены, следовавшей из <адрес> в <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица умышленно, незаконно приобрела для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 13,529 грамма, заплатив 7000 рублей, после чего умышленно, незаконно хранила данную смесь при себе.

30.11.2010 года в 13 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками 10 отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по ЯО в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий Помешкина П.В. была задержана во дворе <адрес>, и 30.11.2010 года в период времени с 13 часов 40 минут по 13 часов 55 минут в помещении УВД по г. Ярославлю по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д.25 «б» наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 13,529 грамма, умышленно, незаконно приобретенное и хранящееся Помешкиной П.В. в правом рукаве куртки, было обнаружено и изъято.

Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (30.11.2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 13 часов 00 минут) до момента изъятия сотрудниками милиции (30.11.2010 г. в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут) в УВД по г. Ярославлю по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д.25 «б», Помешкина П.В. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 13, 529 грамма.

Героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 13, 529 грамма, является особо крупным размером.

Далее, 12.01.2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Помешкина П.В., находясь во дворе дома <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица умышленно, незаконно приобрела для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,74 грамма, заплатив 5000 рублей, после чего умышленно, незаконно хранила данную смесь при себе.

12.01.2011 года в 17 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками 10 отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по ЯО в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий Помешкина П.В. была задержана в <адрес>, и 12.01.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в помещении УВД по г. Ярославлю по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д. 25 «б», наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 3, 74 грамма, умышленно, незаконно приобретенное и хранящееся Помешкиной П.В. в левом носке, было обнаружено и изъято.

Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (12.01.2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут) до момента изъятия сотрудниками милиции (12.01.2011 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 00 минут) в УВД по г. Ярославлю по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д.25 «б», Помешкина П.В. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 3,74 грамма.

Героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 3,74 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Помешкина П.В. виновной себя признала полностью. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Помешкина П.В. также подтвердила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Помешкиной П.В. в инкриминируемом ей деянии, помимо признания ее подсудимой, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимая не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась Помешкина П.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Помешкиной П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – по обоим эпизодам - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Помешкина П.В. совершила два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Исследуя личность подсудимой Помешкиной П.В. суд учитывает, что она в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (т.1 л.д. 130-131), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (т.1 л.д.129), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимой за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы.

С учетом изложенного, степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности Помешкиной П.В., суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимой возможно без реальной изоляции его от общества. При этом суд считает необходимым установить подсудимой достаточно продолжительный испытательный срок, который призван послужить гарантией не совершения ей новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимый, суд полагает возможным не назначать Помешкиной П.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Помешкину П. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 30.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 12.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Помешкиной П.В. наказание в виде лишении свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Помешкину П.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 13,469 грамма, сданное на хранение в УМТ и ХО УВД по ЯО, 10 бумажных свертков с наркотическим средством – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 3,635 грамма, направленное на хранение в УМТ и ХО УВД по ЯО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова