Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 12.04.2011.)



Дело № 1-23/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 08 февраля 2011 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А.,

подсудимого Макарова Д.В.,

защитника – адвоката адвокатской фирмы «Эгида» Шкуро В.В., представившей

ордер № от 19.01.2011 года, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Макарова Д. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Макаров Д.В. согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в том, что он 08 ноября 2010 года до 18 часов 40 минут, умышленно незаконно для собственного употребления без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), весом не менее 0,934 грамма.

08.11.2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно - розыскных мероприятий Макаров Д.В. был задержан возле <адрес> и 08.11.2010 года в 19 часов 15 минут наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 0,934 грамма, умышленно незаконно хранящееся Макаровым Д.В. при себе в кармане куртки без цели сбыта было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ОМ № 6 УВД по г. Ярославлю по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д. 25 «б».

Героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства – героина, массой 0,934 грамма является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Макаров Д.В. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Макаров Д.В. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Макарова Д.В. в части незаконного приобретения наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,934 грамма. В соответствии со ст. 246 УПК РФ отказ прокурора от обвинения для суда обязателен.

Виновность Макарова Д.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает.

Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Макаров Д.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

С учетом изложенного, суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия Макарова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Макаров Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Исследуя личность подсудимого Макарова Д.В. суд учитывает, что он <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 94), имел постоянное место работы, ранее судим за совершение аналогичного преступления (т.1 л.д.95-97).

Преступление по настоящему делу Макаров Д.В. совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Заволжского районного суда г. Ярославля от 29 марта 2010 года, поэтому при назначении наказания необходимо применять правила ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, отменив Макарову Д.В. условное осуждение и назначив наказание по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Заволжского районного суда г. Ярославля от 29 марта 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Заволжского районного суда г. Ярославля от 29 марта 2010 года и окончательно определить к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – смесь (препарат), содержащую героин общей массой 0,904 грамма, стеклянный пузырек с нагаром, ватным тампоном и каплями жидкости внутри, закрытый резиновой крышкой, внутри наркотическое средство – героин (диацетилмлорфин) в следовых количествах, сданные на хранение в УМТ и ХО УВД по ЯО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова