Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 09.10.2012.)



      Дело № 1-291/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль                     13 сентября 2012 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ярославля

Лапиной Е.Н.,

подсудимого - Коровкина А.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Красноперекопского района

г. Ярославля Федорова С.В., представившего ордер

от 03.09.2012 года, удостоверение ,

потерпевших - представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1

ФИО1., представителя магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»

ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Коровкина А. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Коровкин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 07.06.2012 года около 14 час. 30 мин. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Коровкин А.С. взял из торгового зала футболку фирмы «Columbia» и прошел в примерочную кабинку. Находясь в примерочной кабинке, Коровкин А.С. снял антикражное сенсорное устройство и бирку с футболки, которую спрятал под надетую на нем одежду. После этого Коровкин А.С. направился к выходу с похищенным через антикражную рамку, тем самым, тайно похитив футболку и причинив ООО «Спортмастер» материальный ущерб в размере 1516 рублей 95 копеек, однако антикражная рамка сработала, и Коровкин А.С. был задержан контролером магазина ФИО 3, вследствие чего Коровкин А.С. не сумел довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Далее, 16.06.2012 года около 14 час. 15 мин. Коровкин А.С, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Коровкин А.С. взял из холодильника следующий товар: колбаса «Кремлевская» в количестве 5-ти штук - 1) весом 0,374 кг стоимостью 102 рубля 54 копейки, 2) весом 0,374 кг стоимостью 102 рубля 54 копейки, 3) 0,386 кг стоимостью 105 рублей 83 копейки, 4) весом 0,358 кг стоимостью 98 рублей 15 копеек, 5) весом 0,376 кг стоимостью 103 рубля 09 копеек; колбаса «Сервелат коньячный» в количестве 6-ти штук - 1) весом 0,342 кг стоимостью 99 рублей 39 копеек, 2) весом 0,372 кг стоимостью 108 рублей 08 копеек, 3) весом 0,352 кг стоимостью 102 рубля 29 копеек, 4) весом 0, 352 кг стоимостью 102 рубля 29 копеек, 5) весом 0,358 кг стоимостью 104 рубля 02 копейки, 6) весом 0,338 кг стоимостью 98 рублей 23 копейки; колбаса «Балыковая» в количестве 1 штуки весом 0,424 кг стоимостью 105 рублей 20 копеек; колбаса «Сервелат финский» в количестве 2-х штук - 1) весом 0,376 кг стоимостью 92 рубля 65 копеек, 2) весом 0,360 кг стоимостью 88 рублей 71 копейка, а всего товара на сумму 1413 рублей 01 копейка, который спрятал в находившейся при нем сумке. После этого Коровкин А.С. прошел к выходу из магазина за кассовую зону, тем самым похитив вышеуказанный товар и причинив материальный ущерб магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1413 рублей 01 копейка, однако был заподозрен в краже и задержан работником магазина ФИО 4, вследствие чего Коровкин А.С. не сумел довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Далее, 22.06.2012 года около 14 час. 10 мин. Коровкин А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Коровкин А.С. взял с вешалки в торговом зале мужские шорты «Reebok» стоимостью 313 рублей и мужские шорты «Reebok» стоимостью 308 рублей общей стоимостью 621 рубль, после чего прошел в примерочную кабинку. Находясь там, Коровкин А.С. снял антикражные сенсорные устройства с шортов, убрал их в карман своих брюк и спрятал шорты под пояс своих брюк. После этого Коровкин А.С. направился к выходу через антикражную рамку, тем самым тайно похитив вышеуказанный товар и причинив материальный ущерб магазину «<данные изъяты>» OOO «<данные изъяты>» в размере 621 рубль, однако антикражная рамка сработала. К Коровкину А.С. подошла продавец-кассир ФИО 5 и спросила о наличии у него неоплаченного товара. Коровкин А.С. ответил, что у него отсутствует неоплаченный товар и вернулся в торговый зал, где незаметно от продавца сбросил на пол снятые с похищенных шортов антикражные сенсорные устройства и беспрепятственно вышел из магазина. ФИО 5., увидев отсутствие Коровкина А.С. в магазине и узнав от неустановленного следствием покупателя о том, что Коровкин А.С. сбросил на пол антикражные клипсы, уличила Коровкина А.С. в краже товара. С целью задержания Коровкина А.С. она выбежала из магазина «<данные изъяты>» и стала преследовать Коровкина А.С., потребовав от него остановиться. Коровкин А.С., осознавая, что его преступные действия замечены и стали носить открытый для окружающих характер, проигнорировал требования ФИО 5 остановиться и побежал от нее, но был задержан администратором ТРК «Альтаир» ФИО 6., не сумев довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Далее, 06.07.2012 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Коровкин А.С, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, встретился в <адрес> с неустановленным следствием лицом по имени А. и договорился с последним о незаконном приобретении для собственного употребления героина. После этого, Коровкин А.С. и неустановленное следствием лицо по имени А. пришли на ООТ «<данные изъяты>» г. Ярославля и сели в троллейбус маршрута . В пути следования Коровкин А.С. передал 2000 рублей в качестве оплаты за героин неустановленному следствием лицу по имени А., который сообщил о местонахождении спрятанного свертка с героином и вышел из троллейбуса. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 16 час. 40 мин. Коровкин А.С., согласно указаниям неустановленного следствием лица по имени Андрей, вышел из троллейбуса на ООТ «<данные изъяты>» г. Ярославля и прошел к подъезду <адрес>. Находясь в указанном месте, Коровкин А.С. обнаружил в металлической трубе около подъезда приготовленный для него бумажный сверток с упакованными в нем двумя свертками из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,460 грамм и 1,450 грамм, общей массой 2,910 граммов. Коровкин А.С. спрятал незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство (героин) в свертках в кармане своих джинсов и, тем самым, умышленно незаконно хранил наркотическое средство (героин) без цели сбыта с момента приобретения до момента задержания сотрудниками полиции в 16 час. 45 мин. 06.07.2012 г. около <адрес>.

06.07.2012 г. в 16 час. 45 мин. около <адрес> Коровкин А.С. был задержан сотрудниками УУР УМВД России пр Ярославской области и доставлен в ОП «Красноперекопский» УМВД России по г. Ярославлю, расположенный по адресу: г. Ярославль, ул. Б. Федоровская, д. 107 «а». В ходе личного досмотра, проведенного 06.07.2012 года в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 35 мин. в дежурной части ОП «Красноперекопский» УМВД России по г. Ярославлю, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Коровкиным А.С. вещество в двух свертках массой 1,460 граммов и 1,450 граммов, общей массой 2,910 граммов, являющееся согласно справке об исследовании № 22-399 от 06.07.2012 г. и заключению эксперта №21-923 от 17.07.2012 г. наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), было обнаружено при Коровкине А.С. и изъято из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Правительством РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. №427) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 2,910 граммов, является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Коровкин А.С. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Коровкин А.С. также подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, представителей потерпевших ФИО1., ФИО 2 не поступило. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО 7 просил рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность Коровкина А.С. в инкриминируемых ему деяниях, помимо признания их подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Коровкин А.С., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Коровкина А.С. по преступлениям совершенным 07.06.2012 года и 16.06.2012 года - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; за преступление от22.06.2012 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Коровкин А.С. совершил 2 умышленных преступления небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и одно тяжкое.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной по эпизодам от 07.06.2012, 16.06.2012, 22.06.2012 года, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Коровкин А.С. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Коровкина А.С. суд учитывает, что <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 235), по месту работы, где осуществлял трудовую деятельность в период с 15.02.2012 по 15.05.2012 года характеризуется положительно (т.1 л.д. 236), неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, в том числе и за совершение мелких хищений (т.1 л.д. 221).

С учетом всех изложенных обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что преступления совершены Коровкиным А.С. через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что обоснованным и справедливым наказанием Коровкину А.С. будет являться наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, за преступления, совершенные 07.06.2012 года, 16.06.2012 года и 22.06.2012 года - также ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Коровкину А.С. в колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровкина А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 07.06.2012 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 16.06.2012 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 22.06.2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коровкину А.С. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия Коровкину А.С. наказания время содержания под стражей с 06.07.2012 года по 13.09.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: футболку «Columbia»-«ThistletownParkStripePolo», антикражный бейдж, бирку, копию товарной накладной от 24.05.2012 года - выданные представителю
потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1 - оставить у потерпевшего, диск с записью происшествия в магазине «<данные изъяты>», находящийся при уголовном деле - хранить при материалах уголовногодела; 14 палок колбасы, выданные представителю потерпевшего магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» ФИО 7 - оставить у потерпевшего; двое шортов «Reebok», выданные представителю «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» ФИО 2 - оставить у потерпевшего; наркотическое средство - смесь, содержащую героин с двумя фрагментами полиэтилена (упаковка), находящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья                                    И.Н. Темяжникова