Приовор по ч. 1 статьи 166 УК РФ (вступил в законную силу 06.10.2012.)



                                               Дело № 1-300/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимого Голицына М. С.,

защитника Димитрова Д.П., адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер от 25 сентября 2012 г.,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Стефановой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 25 сентября 2012 г. материалы уголовного дела в отношении

Голицына М. С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Голицын М.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 17 июля 2012 г. около 01 часа 00 минут, находясь в комнате <адрес>, после конфликта с ФИО 1., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), тайно для ФИО 1., взял ключи от ее автомобиля <данные изъяты>. После чего Голицын М.С., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часов 30 минут 25 июля 2012 г. до 07 часов 33 минут 26 июля 2012 г. подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО 1., припаркованному возле <адрес>, с помощью брелка сигнализации открыл автомобиль и незаконно проник в его салон, где, вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель и начал на нем движение, то есть умышленно неправомерно завладел им без цели хищения. После чего Голицын М.С. оставил данный автомобиль на участке местности, расположенном в <адрес>.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Голицын М.С. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшей, защитника не поступило.

Вина Голицына М.С. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Голицына М. С. по части 1 статьи 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Голицына М.С., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции, как лицо, жалоб от соседней не имеющее, привлекавшееся к административной ответственности (т.1 л.д. 85); на учете в ЯОКПБ и ЯОКНБ не состоящего (т.1 л.д. 83, 84), имеющего место работы.

Отягчающих наказание обстоятельств у Голицына М.С. судом не выявлено.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении <данные изъяты> (т.1 л.д. 82), в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ - явку с повинной (т. 1 л.д. 22), в связи с чем при назначении наказания применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ.

В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого, также учитывает, как назначенное наказание повлияет на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд назначает наказание Голицыну М.С. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает и личность подсудимого Голицына М.С., в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Голицына М.С. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет правила части 5 статьи 62 УК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Голицыну М.С. не связанного с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голицына М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166УК РФ и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голицыну М.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Голицына М.С. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство регистрации и комплект ключей,
выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1., - оставить у ФИО 1..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья                       М.В. Чипиленко