Приговор по делу №1-61/2010 г. от 08.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское Дата обезличена года

Федеральный суд ... Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда ФИО0,

с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника в лице адвоката ...вой коллегии адвокатов ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ФИО4, родившегося Дата обезличена года в

          д. К. ... Красноярского края, гражданина РФ,

          со средне специальным образованием, военнообязанного, женатого, не

          работающего, проживающего в д. К. ...        

          Красноярского края по ул. Г. ..., ранее не судимого,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

          ФИО4 подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

          Дата обезличена года в вечернее время гр. ФИО4, находясь в зале дома Номер обезличен по ул. Г. д. К. ... Красноярского края, имея умысел на подделку медицинской справки КР 041459, выданной на его имя, с целью ее дальнейшего использования для прохождения технического осмотра автомобиля ВАЗ 2121, принадлежащего ему на праве собственности, подделал, собственноручно исправив красителем синего цвета в медицинской справке КР 041459 на лицевой стороне цифры, обозначающие месяц в графах «проходил медицинское освидетельствование» и «следующее медицинское освидетельствование» с цифры 3 на цифру 9, путем дописки. Затем ФИО4 на оборотной стороне медицинской справки КР 041459 собственноручно исправил цифру, обозначающую месяц в строках «терапевт», «хирург», «наркологический диспансер на учете не состоит», «психоневрологический диспансер на учете не состоит», «диагноз: годен» с цифры 3 на цифру 9.

Согласно заключения криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в медицинской справке серии КР 041459 на имя ФИО4 на лицевой стороне, в строках «проходил медицинское освидетельствование», «следующее медицинское освидетельствование» в записях, обозначающих месяц, внесены изменения первоначальной цифры «3» на цифру «9» путем дописки, выполненной при помощи пасты шариковой ручки.

На оборотной стороне медицинской справки серии КР 041459 на имя ФИО4, в строках «терапевт», «хирург», «наркологический диспансер на учете не состоит», «диагноз: годен» в записях, обозначающих месяц, внесены изменения первоначальной цифры «3» на цифру «9» путем дописки, выполненной при помощи пасты шариковой ручки.

Дата обезличена года гр. ФИО4, желая использовать подделанный им документ, обратился в ОГИБДД ОВД по ...у для прохождения технического осмотра, на принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2121, предоставив при этом подделанную им медицинскую справку КР 041459.
          В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника ФИО2 во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО2, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное ФИО4, обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ  -   подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так ФИО4 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

          К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд назначает подсудимому условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

Данное наказание соответствует тяжести содеянного и направлено на исправление виновного.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

                              Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            П Р И ГО ВО Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на ФИО4 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО4 отменить.

Вещественное доказательство – медицинскую справку КР 041459 оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

   Председательствующий ФИО0