ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... Дата обезличена года ... суд Красноярского края в составе председательствующего судьи ФИО0, С участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1, Подсудимого – ФИО2, Защитника – адвоката ...вой коллегии адвокатов ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, При секретаре – ФИО4, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5 гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, не женатого, судимого по приговору ... суда от Дата обезличена года по п.А ч.1 ст.163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил вымогательство денежных средств у гр.-на А.Н. Данное преступление ФИО2 было совершено в течении апреля 2010 года и Дата обезличена года в с.Д. ... Красноярского края при следующих обстоятельствах: В апреле 2010 года, в дневное время ФИО2 находясь в салоне автомобиля ВАЗ – 2106, синего цвета, принадлежащего гр.-ну П.А., возле дома Номер обезличен по ул.Г. с.Д. ... Красноярского края, имея преступный умысел направленный на незаконное завладение в будущем денежными средствами принадлежащими гр.-ну А.Н., угрожая последнему распространением позорящих его сведений, а именно сообщением в милицию информации о том, что А.Н. является токсикоманом и вдыхает пары морилки, высказал тому заведомо незаконное требование о передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей. А.Н. полагая в тот момент что он совершил правонарушение, связанное с употреблением одурманивающих веществ, воспринял угрозу ФИО2 о распространении сведений позорящих его, реально и пообещал отдать ФИО2 требуемую им сумму денежных средств. В дневное время Дата обезличена года ФИО2 продолжая свой преступный умысел направленный на вымогательство денежных средств у А.Н., находясь около здания отделения Сбербанка РФ расположенного по ул.К.3, с.Д. Красноярского края, встретив А.И. и мотивируя тем что последний так и не передал ему 2000 рублей, вновь потребовал у А.Н. под угрозой применения насилия и нанесения побоев, передачи ему денег в сумме 2000 рублей. А.Н. восприняв реально угрозы высказанные ему ФИО2 касающиеся применения к нему насилия и нанесения побоев, пообещал отдать ФИО2 часть требуемой им суммы в размере 500 рублей. На стадии предварительного расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела ФИО2 воспользовавшись своим правом, после консультации со своим защитником адвокатом ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО2 после консультации со своим защитником - адвокатом ФИО3 подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом ФИО3, свою вину в указанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном. Обвинение предъявленное подсудимому ФИО2 является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший по делу выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия ФИО2 по ч.1 ст.163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего. При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, его полное признание своей вины в содеянном, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания. Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО2 в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, а также полное признание ФИО2 своей вины и раскаяние в содеянном им преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, а так же данных о личности ФИО2 совершившего умышленное преступление относящегося к категории средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору от Дата обезличена года ... суда л.д.139 – 140), в связи с чем в силу ст.70 УК РФ. Учитывая мнение государственного обвинителя о необходимости назначения наказания подсудимому связанного с лишением свободы и данных о личности подсудимого должным образом не исполняющего возложенные на него судом обязанности в период испытательного срока, суд полагает необходимым для надлежащего исправления ФИО2 назначить ему наказание связанное с лишением свободы. При этом не отбытая часть наказания подсудимым по приговору от Дата обезличена года, при сложении наказаний по совокупности приговоров, подлежит перерасчету в соответствии с п.В ч.1 ст.71 УК РФ (три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в десять месяцев. На основании ч.1 ст.71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 один год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательство о явке - отменить. Обязать ФИО2 по вступлении приговора в законную силу немедленно явиться в уголовно – исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН России по ... по адресу ... ..., для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания назначенного ФИО2 исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок его отбывания из расчета – один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания. Разъяснить ФИО2, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 коп. – в виде гонорара адвокату “КККА” ФИО3 за оказание им юридической помощи подсудимому ФИО2– возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья ФИО0