П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 26 октября 2010 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В., подсудимых Дорох Алексея Андреевича, Севрюкова Василия Васильевича, защитников в лице адвоката НП « Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 6077, адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №1616, при секретаре Целишевой А.А., а также потерпевших С.Э., Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорох Алексея Андреевича, гражданина РФ, с неполным средним образованием, на воинском учете не состоящего, не женатого, не работающего, судимого: 1) 13.06.2007 г. Дзержинским райсудом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к 3г. 6 месяцам л/ свободы условно с испыт. сроком 3 года; 2) 31.01.2008 г. Дзержинским райсудом по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б», 69 ч.2, 70 УК РФ, присоединен приговор от 13.06.2007 г., к 4 годам лишения свободы, освобожден 22.12.2009 г. условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 1 месяц 8 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, Севрюкова Василия Васильевича, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, судимого: 1)19.10.2006 года Ермаковским райсудом по ст.158 ч.2 п. «Б», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2) 16.05.2007 г. Ермаковским райсудом по ст.158 ч.2 п. «А,В», 70 УК РФ, присоединен приговор от 19.10.2006 г., к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 15.10.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дорох А.А. и Севрюков В.В. совершили кражи при следующих обстоятельствах. 29 июня 2010 г. в 20 - ом часу Дорох А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Севрюкову В.В., также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу металлических предметов из помещения Шеломковского ФАП. Севрюков В.В. с предложением Дорох А.А. согласился. После этого Дорох А.А. и Севрюков В.В. из корыстных побуждений, имея намерения совершить кражу чужого имущества, подошли к зданию Шеломковского ФАП, расположенному по ул. Ц., 47 в с. Ш. Дзержинского района Красноярского края. Действуя тайно, Севрюков В.В., принесенным с собой ножом вынул из оконной рамы стекло. Через образовавшийся проем Дорох А.А. и Севрюков В.В. незаконного проникли в помещение Шеломковского ФАП, откуда, действуя согласованно, похитили стол инструментальный стоимостью 2111 рублей, 3 больших коробки стерилизационных по цене 1200 рублей за штуку на сумму 3600 рублей, 1 маленькую коробку стерилизационную стоимостью 600 рублей, 2 гардины по цене 43 рубля за штуку на сумму 86 рублей, 3 алюминиевых листа стерилизационного шкафа по цене 25 рублей за лист на сумму 75 рублей, часы -будильник стоимостью 50 рублей. Сложив похищенные предметы, принадлежащие МУЗ «Дзержинская ЦРБ», в принесенный с собой полиэтиленовый мешок Дорох А.А. и Севрюков В.В. решили отнести похищенное в дом к Дорох А.А., а затем вернуться и продолжить свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества. Спрятав похищенное на территории усадьбы Дорох А.А., проживающего по ул. М, 1 в с. Ш. Дзержинского района Красноярского края, Дорох А.А. и Севрюков В.В. через несколько минут вернулись к зданию Шеломковского ФАП, где, действуя тайно, Севрюков В.В. имеющимся у него ножом вынул из оконной рамы оконное стекло. Через образовавшийся проем Дорох А.А. и Севрюков В.В. незаконного проникли в помещение Шеломковского ФАП, откуда похитили носилки легкие стоимостью 800 рублей, умывальник стоимостью 150 рублей. 2 газовые горелки по цене 120 рублей за штуку на сумму 240 рублей, 12 зеркал влагалищных по цене 140 рублей за штуку на сумму 1680 рублей, 2 пачки порошка «Пемос» по цене 37 рублей за пачку на сумму 74 рубля. Часть похищенных предметов, принадлежащие МУЗ «Дзержинская ЦРБ», Дорох А.А. и Севрюков В.В., реализовали как лом цветного металла, часть - оставили для личного использования, тем самым обратили их в свою собственность. В судебном заседании подсудимые Дорох А.А. и Севрюков В.В. вину в инкриминируемых им деяниях признали, с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Дорох А.А. и Севрюкову В.В. обосновано, и подтверждается, кроме их личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дорох А.А. суд квалифицирует: по первому эпизоду по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по второму эпизоду по п. «Б» ч.2 ст.158 УКРФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по третьему эпизоду по п. «Б» ч.2 ст.158 УКРФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия Севрюкова В.В. суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность виновных, так Дорох А.А. и Севрюков В.В. совершили умышленные преступления средней тяжести, оба подсудимых по месту жительства характеризуются удовлетворительно, склонны к употреблению спиртных напитков. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших строго не наказывать, отягчающим вину обстоятельством в отношении Дорох А.А. и Севрюкова В.В. суд признает рецидив преступлений. Поскольку подсудимый Дорох А.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда от 31.01.2008 года, суд, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства в отношении Севрюкова В.В., приведенные выше, тяжесть совершенного им деяния, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Во время предварительного следствия подсудимым были проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы. Согласно заключений судебно-психиатрической экспертиз Дорох А.А. и Севрюков В.В. выявляют признаки психического расстройства в форме - умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Выявленное у них психическое расстройство не лишало и не лишает их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у обоих подсудимых психическое расстройство, не исключающее вменяемость, суд в соответствии с п.2 ст.22 УК РФ учитывает при назначении наказании. Определяя размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание требования ст. 316 п.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО ВО Р И Л: Дорох Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – 2 года, 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ – 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - 2 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить 3 года, 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по ст. 158ч2 п. «А,Б» УК РФ, ст. 158ч2 п. «Б» УК РФ, ст. 158ч2 п. «Б» УК РФ,69ч2 УКРФ в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда от 31.01.2008 года, назначив по совокупности приговоров окончательно 4 /четыре/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дорох А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-5 г. Канска. Срок отбывания наказания Дорох А.А. исчислять с 26 октября 2010 года. Севрюкова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 года, 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Севрюкова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Севрюкову В.В. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: умывальник, металлический поддон (3 шт.), фрагменты гардины алюминиевой (3 шт), фрагменты алюминиевых трубок (14 шт.) – оставить в Дзержинской ЦРБ; 2 листа алюминия, таз, удочку, дрель, коловорот, смеситель, пароварку, моток веревки, удлинитель, насос, балансир, 4 мешка – оставить С.Э.; магнитофон, 2 ножа, форму для пельменей, умывальник, кастрюлю- оставить Н.А., следы рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М.
Своими преступными действиями Дорох А.А. и Севрюков В.В. причинили МУЗ «Дзержинская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 9466 рублей.
24 июля 2010 г. во 2 - ом часу Дорох А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу металлических предметов у гр.С.Э. для последующей сдачи их в качестве лома цветного металла. С этой целью Дорох А.А. подошел к усадьбе С.Э., расположенной по ул. С., 17, в с. Ш. Дзержинского района Красноярского края. Действуя тайно, Дорох А.А., через огород незаконно проник на территорию усадьбы С.Э., где похитил 2 листа алюминия размером 1,2 х 4 м по цене 500 рублей за лист на суму 1000 рублей. Сложив похищенные листы алюминия пополам, Дорох А.А. отнес их к себе домой, намереваясь затем вернуться и продолжить свои преступные действия. Через 10 минут Дорох А.А., спрятав на территории своей усадьбы, расположенной по ул. М, 1 в с. Ш. Дзержинского района Красноярского края, похищенные 2 листа алюминия, вернулся к усадьбе С.Э. и, также незаконно, через огород, проник на ее территорию, где из помещения бани похитил таз стоимостью 150 рублей, ручную дрель стоимостью 200 рублей, коловорот стоимостью 150 рублей, смеситель для воды стоимостью 150 рублей, моток шпагата длиной 200 м стоимостью 50 рублей, удлинитель длиной 50 м стоимостью 100 рублей, балансир стоимостью 400 рублей, удочку заводского изготовления стоимостью 200 рублей. Кроме того, Дорох А.А. похитил пароварку стоимостью 50 рублей и насос для откачки топлива стоимостью 300 рублей, которые нашел на территории усадьбы С.Э.. Похищенные предметы Дорох А.А. сложил в 4 капроновых мешка, найденных в помещении бани стоимостью 20 рублей за мешок на сумму 80 рублей, затем поочередно перенес мешки с похищенным имуществом на территорию своей усадьбы, тем самым обратив их в свою собственность.
Своими преступными действиями Дорох А.А. причинил С.Э. материальный ущерб на общую сумму 2830 рублей.
19 августа 2010 г. во 2 - ом часу Дорох А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, идя по огородам ул. П. с. Ш. Дзержинского района Красноярского края к себе домой на ул., 1 в с. Ш. и проходя мимо усадьбы Н.А., проживающей по ул. П., 10 кв. 1 в с. Ш. Дзержинского района Красноярского края решил совершить кражу принадлежащего Н.А. имущества. Из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, Дорох А.А.., через огород проник на территорию усадьбы Н.А., где из помещения летней кухни похитил следующие товарно-материальные ценности: аудио-магнитофон «Атланта АТ- 1070» стоимостью 1000 рублей, 4 медицинских шприца объемом 5 мл по цене 10 рублей за шприц на сумму 40 рублей, 1 упаковку «Анальгин 50%» стоимостью 40 рублей, дюралевую кастрюлю стоимостью 180 рублей, форму для пельменей стоимостью 150 рублей, комплект ножей «BERGNER» стоимостью 380 рублей, бутылку масла растительного «Слобода» стоимостью 42 рубля, упаковку томатной пасты емкостью 250 гр. стоимостью 25 рублей, банку майонеза «Провансаль» емкостью 900 гр. стоимостью 90 рублей, упаковку теста слоеного стоимостью 42 рубля, бутылку масла растительного «Корона изобилия» стоимостью 18 рублей, банку горчицы «Русская» стоимостью 17 рублей, упаковку масла сливочного «Веселый молочник» стоимостью 24 рубля, упаковку черного молотого перца стоимостью 50 рублей, упаковку приправы «Магги на второе» стоимостью 30 рублей, 2 кубика «Маги» стоимостью 2 рубля за кубик на сумму 8 рублей, 2 кубика приправы «Галина Бланка» стоимостью 4 рубля за кубик на сумму 8 рублей, 300 гр мяса курицы по цене 140 рублей за 1 кг. на сумму 42 рубля, 1 бутылку газ. воды «Персик» стоимостью 18 рублей. Похищенное Дорох А.А. сложил в мешок, найденный в огороде у Новиковой А.С., выходя с территории усадьбы, Дорох А.А. увидел алюминиевый умывальник стоимостью 150 рублей, который также похитил. Похищенное имущество, принадлежащее Н.А., Дорох А.А. впоследствии спрятал на территории своей усадьбы, тем самым обратил его в свою собственность.
Своими преступными действиями Дорох А.А. причинил Н.А. материальный ущерб на общую сумму 2354 рубля.