П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 01 июля 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т., подсудимого Кособукова Ивана Алексеевича, защитника в лице адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 016825, при секретаре Благородной Е.А., а также потерпевшего К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кособукова Ивана Алексеевича, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кособуков И.А. тайно похитил чужое имущество путем незаконного проникновения в помещение, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 апреля 2011 года около 01 часа Кособуков И.А., располагая сведениями о том, что у К.Н. имеются овцы, с целью кражи, из корыстных побуждений, с намерением использовать похищенное в личном хозяйстве, подошел со стороны огорода к усадьбе, расположенной в д. А. Дзержинского района Красноярского края по ул. Ц. д.66. Там, действуя тайно, Кособуков И.А., реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, прошел к загону для содержания скота, незаконно проник в него, открыв запорное устройство, и похитил оттуда барана стоимостью 5000 рублей, принадлежащего К.Н.. Похищенного барана Кособуков И.А. забил и съел, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению, то есть обратил в свою собственность. Своими преступными действиями Кособуков И.А. причинил Кузнецову Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Кособуков И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ судом соблюдены, права осужденного при этом не нарушены. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Кособукову И.А. обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Кособуков И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая то, что Кособуков И.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, принял меры по возмещению ущерба, суд назначает ему условную меру наказания с возложением на него определенных обязанностей в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кособукова Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Кособукову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. На период испытательного срока возложить на Кособукова И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.