Приговор по делу №1-62/2011 г. от 13.07.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 13 июля 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,

подсудимого Тимошенко Владимира Васильевича,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 291,

при секретаре Благородной Е.А.,

а также потерпевшей П.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко Владимира Васильевича, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 года около 16 часов в доме по адресу: д. А., ул. Ц., 43, Дзержинского района Красноярского края, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности, у Тимошенко В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.О.. Реализуя свой преступный умысел, Тимошенко В.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не желая убивать, взял со стола нож, держа его в рукой, умышленно ударил П.О. этим ножом в нижнюю часть живота. После этого Тимошенко В.В., испугавшись тяжести содеянного, прекратил свои преступные действия и стал руками поддерживать падающую П.О., при этом ранил ее ножом в левую ногу.

Согласно заключению эксперта № 178 от 10.06.2011 года Тимошенко В.В. причинил П.О. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение брюшной полости, сквозное ранение тонкой кишки, сквозное ранение левой маточной трубы, слепое ранение забрюшинного пространства, которые согласно пункта 6.1.15 раздела II Приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 г. отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, колото-резаное ранение верхней трети голени, которое вызвало временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно пункта 8.1 раздела II Приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 г. отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ судом соблюдены, права осужденного при этом не нарушены.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Тимошенко В.В. обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Тимошенко В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Тимошенко В.В. не судим, раскаялся в содеянном, потерпевшая просит не лишать свободы, суд полагает, что для исправления он не нуждается в изоляции от общества и назначает виновному условное наказание на основании ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Данное наказание соответствует тяжести содеянного и направлено на исправление виновного.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошенко Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Меру пресечения Тимошенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

На период испытательного срока возложить на Тимошенко В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: брюки – возвратить Прыгуновой О.В., нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.