П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 13 июля 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В., подсудимых - Зарубина С.П. и Семенюк В.А., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 292 при секретаре Благородной Е.А., а также представителя потерпевшего Красниковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарубина Сергея Петровича, судимого 30.06.2010 г. Свердловским райсудом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ч.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, Семенюк Виктора Анатольевича, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В марте 2011 года у Зарубина С.П. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, в ночь с 11.03.2011 года на 12.03.2011 года из корыстных побуждений, с целью продать похищенное, он взял дома нож, топор и веревку и пришел к территории базы СПК «Колос», расположенной в с. К. Дзержинского района Красноярского края. После чего Зарубин С.П. перелез через забор указанной базы, то есть незаконно проник на территорию загона, откуда поочередно вывел три головы КРС общим живым весом 744 кг по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 59520 рублей, принадлежащие СПК «Колос», тем самым их похитил. С похищенным имуществом Зарубин С.П. с места происшествия скрылся. В последующем Зарубин С.П. указанные три головы КРС забил, мясо реализовал, чем распорядился по своему усмотрению, тем самым обратил в свою собственность. Около 24 часов в 10-х числах мая 2011 года (точная дата и время следствием не установлена) Зарубин С.П. совершил тайное хищение лошади от дома по ул. Т., 22-1, с. К., Дзержинского района, Красноярского края живым весом 320 кг по цене 60 рублей за 1 кг, на сумму 19200 рублей, принадлежащей СПК «Колос». Похищенную лошадь Зарубин С.П. привел на усадьбу дома Семенюк В.А., проживающего в д. А. Дзержинского района Красноярского края по ул. Ц. 82, где рассказал последнему о совершенном преступлении и попросил спрятать похищенную лошадь у себя по месту жительства с целью в последующем реализовать похищенную лошадь за деньги, которые поделить между собой. Семенюк В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, с корыстной целью, предвидя материальную выгоду, совместно с Зарубиным С.П. реализовал мясо от похищенной лошади неустановленным следствием лицам, за что получили денежное вознаграждение по 3500 рублей каждый. Своими совместными преступными действиями Зарубин С.П. и Семенюк В.А. причинили СПК «Колос» материальный ущерб на общую сумму 33480 рублей. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Зарубину С.П. и Семенюк В.А., обосновано и подтверждается, кроме их личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зарубина С.П. суд квалифицирует: - по факту хищения трех голов КРС – по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения лошади – по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения жеребца – по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Семенюк В.А. суд квалифицирует: - по факту реализации похищенной лошади – по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; - по факту хищения жеребца – по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновных. Так, Зарубин С.П. и Семенюк В.А. совершили умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд назначает наказание каждому с применением ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, 73 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Определяя размер наказания подсудимым за совершенные преступления, суд принимает во внимание требования ст. 316 п.7 УПК РФ. Гражданские иски, заявленные СПК «Колос», которые подсудимые Зарубин С.П. и Семенюк В.А. признали, подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ и доказанности материалами дела. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО ВО Р И Л: Зарубина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ч.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «Б» ч.2 ч.158 УК РФ – в виде 2/двух/ лет лишения свободы свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 1 /одного/ года лишения свободы по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зарубину С.П. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы. В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, 69ч2 УК РФ в виде 4/четырех/ лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Наказание по приговору Свердловского райсуда г.Красноярска от 30.06.2010 по ч.3 ст.30, п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, 73 УК РФ в виде к 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно. Семенюк Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.175 УК РФ – в виде 1 /одного/года лишения свободы по п. «А» ч.2 ч.158 УК РФ – в виде 2 /двух/лет лишения свободы На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Семенюк В.А. наказание в виде 2/двух/ лет 6 /шести/месяцев лишения свободы. В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, 69ч2 УК РФ в виде 2 /двух/лет 6 /шести/месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Вещественные доказательства: уздечку – возвратить Рокосуеву А.В., нож и ножны, нож с рукоятью зеленого цвета, нож с рукоятью черного цвета, веревку, фрагмент бруска для заточки, топор – уничтожить. Взыскать с Зарубина Сергея Петровича в пользу СПК «Колос» сумму в размере 78720 рублей в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Зарубина Сергея Петровича и Семенюк Виктора Анатольевича в солидарном порядке в пользу СПК «Колос» сумму в размере 33480 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.
Своими преступными действиями Зарубин С.П. причинил СПК «Колос» материальный ущерб на общую сумму 59520 рублей.
Около 24 часов в 10-х числах мая 2011 года (точная дата и время следствием не установлены) у Зарубина С.П., проходящего мимо дома по ул. Т., 22-1, с. К., Дзержинского района, Красноярского края и видящего стоящую лошадь, возник преступный умысел на ее кражу, реализуя задуманное, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества, он повел за уздечку лошадь, живым весом 320 кг по цене 60 рублей за 1 кг, на сумму 19200 рублей, принадлежащую СПК «Колос», тем самым ее похитил. С похищенным имуществом с места совершения кражи скрылся.
В последующем Зарубин С.П. указанную лошадь забил, мясо реализовал за деньги, чем распорядился по своему усмотрению, тем самым обратил в свою собственность.
Своими преступными действиями Зарубин С.П. причинил СПК «Колос» материальный ущерб на общую сумму 19200 рублей.
31 мая 2011 года у Зарубина С.П. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, он позвонил своему знакомому Семенюк В.А, и предложил похитить жеребца из ограды дома М.П. по ул. Г., 8-1, с. К., Дзержинского района, Красноярского края. Семенюк В.А. с предложением Зарубина С.П. согласился и вступил в преступный сговор с последним. После чего в ночь с 31.05.2011 года на 01.06.2011 года, реализуя свой преступный умысел, Зарубин С.П. и Семенюк В.А., действуя согласованно, пришли к усадьбе по указанному адресу, Семенюк В.А. остался наблюдать за обстановкой, а Зарубин С.П., открыв запорное устройство, вошел в ограду, откуда тайно похитил жеребца живым весом 558 кг по цене 60 рублей за 1 кг, на сумму 33480 рублей, принадлежащего СПК «Колос». С похищенным имуществом Зарубин С.П. и Семенюк В.А. с места происшествия скрылись. В последующем Зарубин С.П. и Семенюк В.А. указанную лошадь забили, мясо реализовали за деньги, чем распорядились по своему усмотрению, тем самым обратили в свою собственность.
В судебном заседании подсудимые Зарубин С.П. и Семенюк В.А. вину в инкриминируемых им деяниях признали, с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали.