ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Дзержинское 17 августа 2011 года Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В., С участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В., Подсудимой – Бородавкиной Розы Николаевны, Защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №342, При секретаре – Заречной В.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОРОДАВКИНОЙ РОЗЫ НИКОЛАЕВНЫ обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бородавкина Р.Н. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление было совершено 24 марта 2011 года в с.Д. Дзержинского района при следующих обстоятельствах: Около 11 часов дня 24 марта 2011 года Бородавкина Р.Н. проживающая по адресу с.Д. ул.К. д.38 Дзержинского района из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, произвела незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости в объеме 245 куб.см для пищевых целей гр.-нке П.С.. При этом Бородавкина Р.Н. знала о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично. Закупка данной спиртосодержащей жидкости проводилась сотрудниками ОВД по Дзержинскому району в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-фз от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и спиртосодержащая жидкость проданная Бородавкиной Р.Н. гр.-нке П.С. была впоследствии изъята из оборота. Согласно заключения судебной химической экспертизы №214 от 23.06.2011 г. жидкость реализованная Бородавкиной Р.Н. является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта составила 87,7%. В жидкости обнаружен ацетальдегид (13 мг/дм.куб), этилацетат (15 мг/дм.куб), метанол (0,003%), пропанол (3 мг/дм.куб), изобутанол (49 мг/дм.куб), изоаминол (12 мг/дм.куб). Не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, так как спирт этиловый полученный из не пищевого сырья внесен в список ядовитых веществ утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964. На стадии предварительного расследования уголовного дела Бородавкина Р.Н. при ознакомлением с материалами уголовного дела, воспользовавшись своим правом, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании подсудимая Бородавкина Р.Н. после консультации со своим защитником - адвокатом Куляниным В.Г. подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке она заявляла после консультаций с адвокатом Куляниным В.Г., свою вину в указанном выше преступлении она признает полностью, раскаивается в содеянном. Обвинение предъявленное подсудимой Бородавкиной Р.Н. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимой своей вины и согласия с предъявленным ей обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Бородавкиной Р.Н. по ч.1 ст.234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении вида и меры наказания подсудимой Бородавкиной Р.Н. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления как преступления средней тяжести, ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ее удовлетворительные характеристики с места проживания, состояние ее здоровья, ее преклонный возраст и наличие у нее инвалидности второй группы. Обстоятельством смягчающим наказание Бородавкиной Р.Н. суд признает ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Бородавкиной Р.Н. судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимой Бородавкиной Р.Н., состояния ее здоровья, наличия у нее постоянного источника дохода в виде пенсии и тяжести совершенного ею преступления, а так же мнения государственного обвинителя по делу о назначении наказания подсудимой в виде штрафа, суд считает необходимым для надлежащего исправления Бородавкиной Р.Н. назначить ей наказание в виде штрафа, полагая что данный вид наказания является справедливым и соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Бородавкиной Р.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бородавкину Розу Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ по которому назначить ей наказание в виде штрафа размером в 3000 (три тысячи) рублей. Вещественные доказательства по делу – стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с спиртосодержащей жидкостью находящуюся в ОП №1 МО МВД России «Абанский» – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у законного владельца Ф.Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Спичак А.В. Приговор вступил в законную силу.