Приговор по делу №1-71/2011 г. от 19.08.2011 г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Дзержинское 19 августа 2011 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

С участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,

Подсудимой – Деминой Анны Анатольевны,

Защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” КулянинаВ.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №349,

При секретаре – Целишевой А.А.,

А также потерпевшей – Г.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИНОЙ АННЫ АНАТОЛЬЕВНЫ

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демина А.А. совершила две кражи чужого имущества из жилого дома принадлежавшего гр.-ке Г.Е., то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены 09 июля 2011 года и 10 июля 2011 года в д.У. Дзержинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

После 12 часов дня 09 июля 2011 года Демина А.А. располагая сведениями о том, что Г.Е. хранит денежные средства, а также предполагая, что ключ от входной двери дома хранится на крыльце дома, с намерением совершить кражу чужого имущества и впоследствии использовать его в личном хозяйстве, через незапертую калитку пришла в ограду дома расположенного по адресу д.У. ул. Г. д.1 кв.1 Дзержинского района принадлежащего Г.Е.. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, из корыстных побуждений, Демина А.А. действуя тайно, прошла к дому и обнаружив на крыльце в тайнике ключ от входной двери, открыла им замок на входной двери. Тем самым Демина А.А. незаконно, через входную дверь, проникла в дом, где, пройдя в комнату обнаружив в посуде стоящей на полке шкафа деньги, тайно похитила 2000 рублей принадлежащие Г.Е..

Похищенными деньгами Демина А.А. распорядилась по своему усмотрению, тем самым, обратив их в свою собственность. Своими действиями Демина А.А.причинила Г.Е. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

10 июля 2011 года после 12 часов дня Демина А.А. располагая сведениями о месте где Г.Е. хранит денежные средства, а также зная что ключ от входной двери дома Г.Е. хранится на крыльце дома, с намерением совершить кражу чужого имущества и впоследствии использовать его в личном хозяйстве, через незапертую калитку пришла в ограду дома расположенного по адресу д.У. ул. Г. д.1 кв.1 Дзержинского района принадлежащего Г.Е.. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, из корыстных побуждений, Демина А.А. действуя тайно, прошла к дому и взяв на крыльце в тайнике ключ от входной двери, открыла им замок на входной двери. Тем самым Демина А.А. незаконно, через входную дверь, проникла в дом, где пройдя в комнату из посуды стоящей на полке шкафа деньги, тайно похитила 2000 рублей принадлежащие Г.Е..

Похищенными деньгами Демина А.А. распорядилась по своему усмотрению, тем самым, обратив их в свою собственность. Своими действиями Демина А.А. причинила Г.Е. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

На стадии предварительного расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела Демина А.А. воспользовавшись своим правом, после консультации со своим защитником адвокатом Куляниным В.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с ее согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимая Демина А.А. после консультации со своим защитником - адвокатом Куляниным В.Г. подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке она заявляла после консультаций с адвокатом Куляниным В.Г., свою вину в указанном преступлении она признает полностью, раскаивается в содеянном.

Обвинение, предъявленное подсудимой Деминой А.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимой своей вины и согласия с предъявленным ей обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, квалифицировав действия подсудимой Деминой А.А.

- по факту хищения денежных средств 09.07.2011года из квартиры Г.Е. - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения денежных средств 10.07.2011 года из квартиры Г.Е. - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Деминой А.А. учитываются характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений как преступлений относящихся к категории тяжких преступлений, ее полное признание своей вины в содеянном, ее в целом удовлетворительные характеристики с места проживания.

Обстоятельствами смягчающими наказание Деминой А.А. в соответствии с пунктами «Г», «И», «К» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у нее двоих малолетних детей, ее явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением потерпевшей, а также ее полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Деминой А.А. суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой Деминой А.А., отсутствия у не работы и нахождения на ее иждивении двоих малолетних детей, а также общественной опасности и обстоятельств, совершенных ею преступлений относящихся к категории тяжких, мнения государственного обвинителя и потерпевшей по делу просивших назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы не связанное с реальным отбыванием, суд считает возможным назначить Деминой А.А. наказание в виде лишения свободы, без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ и возложения на Демину А.А. в период испытательного срока выполнения определенных обязанностей способствующих ее надлежащему исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демину Анну Анатольевну виновной в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ по которым назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы;

- по п.А ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Демину А.А. в период испытательного срока выполнение следующих дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять без уведомления органа ведающего за исполнением приговора свое место жительства.

Меру пресечения Деминой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: 700 (семьсот) рублей, ключ от замка –возвратить законному владельцу Г.Е., отпечатки пальцев – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Спичак А.В.

Приговор вступил в законную силу.