ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Дзержинское 23 августа 2011 года Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В., С участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В., Подсудимого – Кондрикова Сергея Сергеевича, Защитника – адвоката НП “Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов” Солдатенко В.М. представившего удостоверение №1026 и ордер №010882, При секретаре – Целишевой А.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНДРИКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА осужденного приговором Канского городского суда от 28.04.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к семи месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, по постановлению Канского городского суда от 03.06.2011 года испытательный срок продлен до 2-х лет 1 месяца, по постановлению Дзержинского районного суда от 16.08.2011 года испытательный срок продлен до 2-хлет двух месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондриков С.С совершил тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено 09.06.2011 года в д.Ч. Дзержинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах: 09 июня 2011 года около 20 часов вечера Кондриков С.С. находясь в доме №43 по ул.Ц. д.Ч. Дзержинского района Красноярского края, вышел в ограду данного дома и увидел через открытую дверь в кладовке стоящую на полу бензопилу “STIHL MS 180” принадлежащую Б.А.. После чего у Кондрикова С.С. возник преступный умысел, направленный на кражу данной бензопилы, реализуя который, Кондриков С.С. действуя тайно, через открытую дверь прошел внутрь кладовки, откуда похитил бензопилу “STIHL MS 180” принадлежащую Б.А. стоимостью 6750 рублей. С похищенной бензопилой Кондриков С.С. скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению, обратив тем самым в свою собственность. Тем самым своими действиями Кондриков С.С. причинил прямой материальный ущерб Б.А. на сумму 6750 рублей, который для последнего является значительным. На стадии предварительного расследования уголовного дела Кондриков С.С. при ознакомлением с материалами уголовного дела, воспользовавшись своим правом, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Кондриков С.С. после консультации со своим защитником - адвокатом Солдатенко В.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Солдатенко В.М., свою вину в указанном выше преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном. Обвинение, предъявленное подсудимому Кондрикову С.С. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший по делу выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Кондрикова С.С. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кондрикову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящееся к категории средней тяжести, его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрикову С.С. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Кондрикову С.С. суд не усматривает. С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями законности и справедливости, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым деяния, а также мнения государственного обвинителя по делу о не назначении наказания Кондрикову С.С. связанного с его реальным отбыванием, суд полагает необходимым для надлежащего исправления Кондрикову С.С. назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в период которого возложить на Кондрикова С.С. выполнение обязанностей в виде не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего за исполнением приговора и ежемесячно являть на регистрацию в данный орган. Исходя из того, что Кондриков С.С. совершил указанное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору от 28.04.2010 года Канского городского суда (л.д.83), с учетом личности подсудимого и мнения государственного обвинителя по делу, суд полагает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Кондрикову С.С. по указанному приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кондрикова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ст.73 УК РФ наказание Кондрикову С.С. считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Кондрикова С.С. в период испытательного срока выполнение следующих дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять без уведомления органа ведающего за исполнением приговора свое место жительства. На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Кондрикову С.С. назначенное по приговору Канского городского суда от 28.04.2010 года. Приговор Канского городского суда Красноярского края от 28.04.2010 года в отношении Кондрикова С.С. – исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кондрикову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: бензопилу “STIHL MS 180” – оставить у законного владельца. Процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 коп. – в виде гонорара адвокату НП “ПКККА” Солдатенко В.М. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Спичак А.В. Приговор вступил в законную силу.