ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Дзержинское 25 августа 2011 года Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т., Подсудимого – Усатова Владимира Александровича, Защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №360, При секретаре – Целишевой А.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УСАТОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усатов В.А. совершил тайное хищение чужого имущество, с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено в ночное время в период с 10 марта 2011 года по 14 марта 2011 года в с.Д. Дзержинского района при следующих обстоятельствах: В период с 10.03.2011 года по 14.03.2011 года (точная дата органами следствия и судом не установлена) в ночное время Усатов В.А. из корыстных побуждений, подошел к столярному цеху ООО «Д.» расположенный в с.Д. ул.Б. Дзержинского района Красноярского края и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, с целью его дальнейшего использования в личных целях, Усатов В.А. действуя тайно, принесенным с собою молотком сбил навесной замок с двери указанного цеха. После чего Усатов В.А. зашел в помещение столярного цеха, откуда похитил электродвигатель мощностью 07 кВт, 1000 об/мин., стоимостью 300 рублей, электродвигатель мощностью 3 кВт, 3000 об/мин., стоимостью 600 рублей, ножовку стоимостью 45 рублей и стамеску стоимостью 50 рублей принадлежащих ООО «Д.». С указанным имуществом Усатов В.А. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, обратив тем самым в свою собственность. Тем самым своими действиями Усатов В.А. причинил прямой материальный ущерб ООО «Д.» на сумму 995 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Усатов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Усатов В.А. после консультации со своим защитником - адвокатом Куляниным В.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Куляниным В.Г., свою вину в предъявленном ему вышеуказанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном. Обвинение, предъявленное подсудимому Усатову В.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждается признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия подсудимого Усатова В.А. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания подсудимому Усатову В.А. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящегося к категории средней тяжести, его полное признание своей вины в содеянном, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания и положительная характеристика с места работы, данные о его личности. Обстоятельствами смягчающими наказание Усатову В.А., суд в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Усатову В.А. суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Усатова В.А., наличия у него места работы и тяжести совершенного им преступления как преступления средней тяжести, суд считает необходимым для надлежащего исправления подсудимого назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Усатова В.А. При рассмотрении гражданского иска предъявленного потерпевшим ООО «Д.» к подсудимому Усатову В.А. в сумме 95 рублей, суд учитывает то обстоятельство, что в настоящее время подсудимым Усатовым В.А. в счет полного возмещения причиненного им материального ущерба преступлением, была выплачена потерпевшему денежная сумма в размере 95 рублей, полагает необходимым исковые требования ООО «Д.» к Усатову В.А. о возмещении причиненного материального ущерба и взыскании с подсудимого 95 рублей – оставить без удовлетворения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усатова Владимира Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов. Меру пресечения Усатову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства по делу – замок и ключ, находящиеся в ОП №1 МО МВД России «Абанский» - возвратить законному владельцу; два электродвигателя – оставить у законного владельца. Гражданский иск ООО «Д.» к Усатову В.А. о взыскании 95 рублей в счет возмещении материального ущерба - оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Спичак А.В. Приговор вступил в законную силу.