Приговор по делу №2-78/2011 г. от 15.09.2011 г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 15 сентября 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т.,

подсудимого Горчакова Геннадия Ивановича,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 389,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшей С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горчакова Геннадия Ивановича, судимого: 10.07.2008 года Дзержинским райсудом

по ст.158 ч.2 п. «а,б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком 1 год; 24.04.2009 года мировым судьей судебного участка №18 в Дзержинском районе по ст.119 ч.1, 74 ч.4, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 6

месяцам лишения свободы, 21.04.2010 года освобожден условно-

досрочно, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горчаков Г.И. тайно похитил чужое имущество путем незаконного проникновения в жилище при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года около 14 часов Горчаков Г.И. пришел в ограду дома №39, расположенного в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. К.. Увидев, что хозяева дома отсутствуют, и на входной двери дома висит замок, Горчаков Г.И. решил этим воспользоваться и совершить из дома кражу товарно-материальных ценностей с целью последующей их продажи. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, Горчаков Г.И. подошел к двери дома, руками вырвал пробой, на котором висел навесной замок, открыл дверь и тем самым незаконно проник в дом. Продолжая свои преступные действия, Горчаков Г.И. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества прошел в дом, где из комнаты похитил стоявшую на полу бензомоторную пилу «STIHL MS 180», стоимостью 5828 рублей, принадлежащую С.М.. С похищенной пилой Горчаков Г.И. пришел к себе домой, где стал ее хранить с целью последующей продажи, чем распорядился по своему усмотрению, тем самым обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Горчаков Г.И. причинил С.М. материальный ущерб на сумму 5828 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горчаков Г.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Горчакову Г.И., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Горчаков Г.И. в период не отбытого срока по приговору суда от 24.04.2009 года, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в течении оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №18 в Дзержинском районе от 24.04.2009 года назначенного по ст.119 ч.1, 74 ч.4, 70 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,, суд, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО ВО Р И Л:

Горчакова Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров суд к назначенному наказанию в виде 2 лет лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №18 в Дзержинском районе от 24.04.2009 года, окончательно определив наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горчакову Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Горчакову Г.И. исчислять с 15 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-5 г. Канска.

Вещественное доказательство: бензомоторную пилу «STIHL MS 180» - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.