Приговор по делу №1-86/2011 г. от 07.10.2011 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 7 октября 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,

подсудимого - Александрова Н.Н.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №430,

при секретаре Целишевой А.А,

а также потерпевшего Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова Николая Николаевича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Н.Н. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

01 июля 2011 года около 19 часов гр. Александров Н.Н., работая сторожем у индивидуального предпринимателя Н.Н., находился на территории предприятия, расположенного в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. М.. На стоянке данной территории находился трактор … регистрационный номер …, принадлежащий на праве собственности Н.Н..

Александров Н.Н., имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение трактором … гос. номер …, без цели хищения, решил втайне от владельца данного транспортного средства прокатиться на тракторе … до магазина, расположенного по ул. С. с. Д., и вернуть его на стоянку. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором … без цели хищения, Александров Н.Н. подошел к указанному транспортному средству и убедился, что в нем никого нет. После чего, не имея законного права распоряжения и пользования транспортным средством, осознавая преступный характер своих действий, Александров Н.Н. сел за руль трактора, при помощи находившегося в замке зажигания ключа завел двигатель и выехал на тракторе … гос. номер … с территории предприятия в направлении ул. С. с. Д..

В судебном заседании подсудимый Александров Н.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Александрову Н.Н., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Александров Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину, судом не установлено.

Принимая во внимание личность виновного, который ранее не судим, тяжесть содеянного, наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО ВО Р И Л:

Александрова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Александрова Н.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

Меру процессуального принуждения Александрову Н.Н. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство: трактор … – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.