П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 05 октября 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В., подсудимого Какаулина Михаила Ивановича, защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 423, при секретаре Целишевой А.А, а также потерпевшей Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Какаулина Михаила Ивановича, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Какаулин М.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданину при следующих обстоятельствах. 23 июля 2011 года около 12 часов 30 минут в комнате дома, расположенного в д. М. Дзержинского района Красноярского края по ул. Ц. д.3 кв.2, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что сожительница Л.Н. не дала ему спать, а также обозвала его грубой нецензурной бранью, у Какаулина М.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.Н.. Реализуя свой преступный умысел, Какаулин М.И., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не желая убивать, взял с пола табуретку и кинул ее в Л.Н., попав при этом последней по голове. Продолжая свои преступные действия, в связи с тем, что Л.Н. не перестала его оскорблять, Какаулин М.И. взял со стола нож, прошел в веранду вслед за Л.Н., где, держа нож рукой, умышленно ударил Л.Н. этим ножом в область живота. После этого Какаулин М.И., испугавшись тяжести содеянного, прекратил свои преступные действия. Согласно заключения эксперта № 276 от 09.09.2011 года Какаулин М.И. причинил Л. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, ушибленная рана волосистой части головы, которые согласно пункта 6.1.15 раздела II Приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Какаулин М.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Какаулину М.И., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Какаулин М.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Согласно данных его характеризующих Какаулин М.И. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения скандалит с сожительницей. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, аморальное поведение потерпевшей, которая грубо и нецензурно обозвала Какаулина М.И., что и послужило поводом для преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Поскольку Какаулин М.И. является инвалидом II группы, в содеянном раскаялся, потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, так как она простила его, суд назначает Какаулину М.И. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание требования п.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Какаулина Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Какаулину М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года. Меру пресечения Какаулину М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. На период испытательного срока возложить на Какаулина М.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом. Вещественное доказательство: халат, юбку, футболку, трусы – возвратить Лобатовой Н.А.; нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.